Общероссийское
информационное агентство мусульман
24
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

1 марта Рустаму Минниханову исполняется 60 лет

Дата: 01.03.2017 Версия для печати
1 марта Рустаму Минниханову исполняется 60 лет

1 марта у президента Татарстана Рустама Минниханова день рождения, ему исполнилось 60 лет

Родственники и близкие же говорят, что настоящая дата его рождения – 27 февраля. В те далекие годы да еще в сельской местности даты рождения и регистрации отличались на несколько дней, такое происходило часто. Поэтому в кругу семьи и близких людей празднование дня рождения происходит именно 27 февраля.

К юбилею президента РТ телеканал Россия выпустит о нем документальный фильм. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в съемках документального фильма телеканала «Россия», подготовленном к 60-летнему юбилею президента Татарстана Рустама Минниханова. Кроме главы Чечни, в ленте снялись госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, руководитель Сбербанка Герман Греф и другие известные личности.

В Сети появился видеоролик, в котором известные американские актеры поздравили Минниханова с юбилеем. Шуточное видео с участием звезд американской киноиндустрии появилось в интернете, данный ролик представляет ряд смонтированных нарезок интервью со звездами Голливуда. Актеры якобы рассказывают о своих встречах с татарстанским президентом Рустамом Миннихановым. Например, Бенедикт Камбербэтч, который сыграл роль Шерлока Холмса, хочет сменить фамилию и переехать жить в Татарстан. Поздравления в адрес юбиляра также звучат от Квентина Тарантино, Анджолины Джоли, Киану Ривза и Камерон Диас.

Что говорят о президенте Татарстана Рустаме Минниханове его учителя и одноклассники?

Римма Закирджанова (первая учительница Рустама Минниханова (школа поселка Лесхоз Сабинского района Республики Татарстан):

«Класс Рустама – мой самый первый класс. Рустам начал учиться в 6 лет. Удивительно старательным, способным учеником оказался Рустам. Он всегда стремился к новым знаниям. Активно участвовал в спортивных соревнованиях. Всегда заботился о своих друзьях: если кто-то из одноклассников заболевал, первым навещать больного ученика шел именно Рустам».

Зуфар Сафин (одноклассник Рустама Минниханова, друг детства):

«Мы проучились вместе с Рустамом с 1 по 8 класс. Мне запомнился его очень мелкий почерк. Он долго увлекался фотографией. Проявлял свои пленки под кроватью. В то время фотоаппарат – большая редкость, нам тоже было очень интересно».

Президент Татарстана Рустам Минниханов родился в 1957 году. Его малой родиной стало село Новый Арыш, что в Рыбно-Слободском районе РТ (на тот момент – Татарской АССР). Отец будущего президента Минниханов Нургали Мидхадович и мать Васига Мубараковна создали крепкий союз, подарив жизнь троим мальчишкам: Рустаму, его старшему брату Рифкату и младшему – Раису.

В начале шестидесятых годов семья Миннихановых переехала в Сабинский район (недалеко от Казани).

Чем известен Рустам Минниханов

В 1978 году будущий президент Татарстана получил диплом специалиста по механизации сельского хозяйства и вернулся в родное село применять на практике полученные знания. Но на этом его учеба не закончилась. Вскоре молодой человек становится студентом Московского заочного института советской торговли, который оканчивает в 1986 году с дипломом товароведа в кармане.

В 1990 году Минниханов был назначен председателем Арского райсполкома и эту должность занимал вплоть до 1992-го. Весь следующий год он замещал главу администрации Арского района, а начиная с 1993-го и по 1996-й Минниханов руководил Высокогорским районом.

В 1996 году становится министром финансов РТ. Спустя два года Минниханов уже заступает на должность премьер-министра Татарстана и занимает ее в течение следующих 12-ти лет.

За время своего главенствования в Кабинете министров Татарстана он сделал для республики очень многое. Например, совершил технологический переворот, вследствие которого вся управленческая документация перешла в электронный вид; сделал прозрачной работу чиновников; добился победы Татарстана в гонке за право на проведение Универсиады в 2013 году и т. д.

Рустам Минниханов возглавляет Татарстан с 25 марта 2010 года. На выборах президента РТ, которые состоялись 13 сентября 2015 года, он набрал 94,4% голосов избирателей.

Рустам Минниханов - доктор экономических наук (2003 г.). Лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники (2009 г.). Заслуженный мастер спорта.

Гульсина Ахатовна, жена Рустама Минниханова, занимается бизнесом. До трагедии 2013 года в семье было двое сыновей. Теперь остался только один – Искандер Минниханов 2008 года рождения.

За последние годы президенту РТ удалось создать собственную, во многом уникальную модель развития региона – новую модель Татарстана.

Отметим, что были открыты новые мощные предприятия, такие как «ТАНЕКО», «Аммоний», кластер ОЭЗ «Алабуга», проведена Универсиада, Чемпионат мира по водным видам спорта и ряд значимых спортивных событий, построен Иннополис, запущена масштабная реконструкция парков и скверов, возрождается исторический центр Казани.

Редакция и коллектив ИА «Инфо-Ислам» поздравляет Рустама Нургалиевича с Днем Рождения и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф