Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Аманат в Исламе и 5 веских причин не предавать доверие

Дата: 09.06.2022 Версия для печати
Аманат в Исламе и 5 веских причин не предавать доверие

Аманат. Многие, наверное, слышали об этом. Но что на самом деле является аманатом? Это арабское слово многие мусульмане используют постоянно, но вот понимают ли они истинный смысл?

Что такое аманат?

В хадисе говорится: «Если один человек рассказал что-то другому человеку, а затем обернулся, то это уже аманат». Аманат – это сохранение доверенного. Это понятие включает в себя как сохранение материальных ценностей, так и сохранение доверенной информации. Аманат следует соблюдать во всём, это может затрагивать различные сферы нашей жизни.

Слово «Аманат» переводится с арабского как «доверие», «сохранность». С точки зрения религии же, этот термин включает в себя, куда глубокий смысл, правила, соблюдения которого сформулированы как в Коране, так и в хадисах.

С точки зрения мусульманина, когда ему доверяют, то он предаёт, когда ему дают что-либо на сохранение, не преступает границ и не допускает упущений, не прибавляет и не убавляет. В исламе предательство – является  тяжким  ударом по вере человека, это причина, влекущая за собой неудачи и потери.  Есть несколько причин задуматься, прежде, чем нарушить аманат.

Почему не следует предавать доверие людей?

$IMAGE2$ Не предавайте доверие. Источник фотографии: doansinhvien.square.vn

Во-первых, пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Нет полноценной веры у того, кто не соблюдает доверенное (аманат)».

Во-вторых, человек, который нарушает вверенное ему на сохранение что-либо, является лицемером. «Лицемер обладает тремя признаками: если говорит, то обманывает, если обещает – не выполняет, если ему оказывают доверие, то он предаёт, даже если соблюдает намаз, постится и утверждает, что он мусульманин».

В-третьих, предатель будет опозорен в День Суда. Пророк сказал: «Когда в День Воскрешения Аллах соберёт первых и последних, то для каждого предателя будет поднято знамя. И будет сказано: «Это за предательство такого-то, сына такого-то».

В-четвертых, не стоит забывать, что всевышний Аллах знает всё. В Коране сказано: «Они укрываются от людей, но не укрываются от Аллаха, тогда как Он рядом с ними, когда они произносят по ночам слова, которыми Он не доволен. Аллах знает всё, что они совершают» - сура «Женщины», аят 108.

В другом аяте сказано: «Неужели они не знают, что Аллаху ведомо все, что они скрывают и делают открыто?» - сура «Корова», аят 77.

И в-пятых, указание на сохранение аманата содержатся в Коране: «О те, которые уверовали! Не предавайте Аллаха и Посланника и не предавайте оказанного вам доверия сознательно» - сура «Добыча» аят 27.

Отдельно об аманате в семейной жизни

Также Аманат очень важен в семейной жизни: каждый из супругов обязан хранить семейные тайны, не разглашать того, чего не следует знать посторонним людям, особенно в вопросах, которые касаются имущества или интимных сторон семейной жизни. Об этом пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сообщил: «Воистину, одним из самых худших людей по своему положению в День Воскрешения будет человек, который имел близость со своей женщиной, и она – с ним, а затем рассказывал  о тайнах своей супруги (своего супруга)».

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф