Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как держать уразу – пост?

Дата: 05.06.2016 Версия для печати
Как держать уразу – пост?

С заходом солнца 5 июня 2016 года в России начнется месяц Рамадан. Первый день уразы – поста приходится на 6 июня. В этот день с наступлением рассвета и до заката солнца мусульмане искренне, ради довольства Всевышнего постятся

Пост в месяц Рамадан является одной из персональных обязанностей каждого мусульманина. «Саум», именно так произносится на арабском пост, в переводе означает «воздержание», поэтому в шариате оно подразумевает воздержание в течение светового дня – от зари до восхода Солнца – от еды, питья, половых отношений и всего того, что нарушает пост. Поститься в Рамадан мусульманам было велено во второй год Хиджры.

Что портит пост и чего не надо делать

1. Прием пищи и питья

В период с момента наступления рассвета, то есть окончания сухура и до захода солнца, то есть до наступления времени вечернего намаза, необходимо воздерживаться от приема пищи, то есть нельзя ни есть, ни пить. Кроме того, ничего не должно поступать во внутрь тела через естественные отверстия (рот, нос, уши, глаза, половые органы, анальное отверстие). Например, нельзя, чтобы вода зашла в ушное отверстие, нельзя курить и т. д. Но если человек съест или выпьет что-либо, забыв о том, что соблюдает пост, то его пост не нарушается. В этом случае он, вспомнив об этом, обязан тут же прекратить есть или пить. Если же постящийся, совершая омовение, наберет воды в рот, помня о посте, и чрезмерно полоская рот, проглотит ее, то пост нарушается.

2. Преднамеренно вызванная рвота

Во время поста нельзя сознательно вызывать рвоту, ибо это нарушает пост. Если же рвота произойдет непреднамеренно, то пост не нарушается, в этом случае следует только прополоскать рот.

3. Половые отношения

Половая близость во время поста, то есть в период от начала рассвета до захода солнца, не только нарушает пост, но и оскверняет его. Поэтому в таких случаях необходимо не только возместить пост, но и выплатить определенный размер штрафа (кафара). Штраф в этом случае предусматривает искупительный пост два месяца подряд, то есть без перерыва, а если состояние здоровья не позволяет поститься, то необходимо накормить 60 бедняков. Супругам также нежелательно заниматься интимными ласками.

Супругам, имевшим ночную близость, желательно искупаться до начала поста. Но если они не успеют искупаться до начала рассвета, то пост не нарушается. Здесь уместно напомнить, что в состоянии осквернения, то есть, не искупавшись после близости, нежелательно спать, есть, пить, не сделав хотя бы омовение.

4. Оргазм (семяизвержение)

Оргазм, произошедший в состоянии бодрствования, независимо от того, произошел он в ходе половой близости или при других возбуждающих обстоятельствах (ласки, поцелуи и т. д.), также нарушает пост. Но если оргазм произошел во время сна (поллюция), то это не нарушает пост. В этом случае следует искупаться и продолжить пост.

5. Менструация и послеродовые выделения

Начало менструации даже перед заходом солнца нарушает пост, этот день впоследствии нужно восполнить.

Что желательно делать во время поста

1. Принятие «Сухура» (ред. – завтрак постящегося до наступления рассвета)

Как передается от посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего: «Ешьте перед рассветом, поистине в сухуре – есть благодать (баракят)» – приводит аль-Бухари.

2. Не откладывать разговение (ред. – Ифтар)

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Люди будут пребывать во благе до тех пор, пока будут спешить с разговением» – приводит аль-Бухари.

3. Оставлять некоторые действия

Оставлять действия,которые впоследствии могут привести к нарушению поста (как, например, долгое плавание в бассейне, кровопускание, пробовать еду на вкус при приготовлении, полоскание горла.

4. Кормить постящихся

Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Кто накормит постящегося, то его вознаграждение подобно вознаграждению того постящегося, которого он накормил, и не будет убавление награды у того постящегося». Этот хадис приводит ат-Тирмизи в книге «Таргиб и Тархиб»

5. Начинать пост в не оскверненном состоянии

То есть, имея полное омовение, искупавшись после половой близости. А при случае осквернения желательно искупаться до наступления зари.

6. Произношение дуа при разговении (ред. – ифтаре)

«Аллахумма лякя сумту ва аля ризкыкя афтарту ва аляйка таваккальту ва бикя амянту фагфирли ма каддамту ва ма аххарту». В переводе это означает: «О Аллах, ради Тебя я постился, в Тебя уверовал, на Тебя положился, Твоей пищей разговелся. О, Прощающий, прости мне грехи, что я совершил или совершу».

7. Сдерживать язык от лишних слов, а части тела от ненужных поступков

Как, например, пустословить, смотреть телевизор. Здесь речь идет о пустых делах, что касается запрещенных дел, то оставление их является обязательным как, например, распространять клевету и лгать.

8. Побольше совершать добрых дел

Вознаграждение за благие дела в месяц Рамадан увеличивается до 70 раз.

9. Зикр

Постоянно читать Коран и упоминать Всевышнего Аллаха в своей речи.

10. Соблюдение «Игтикяфа»

Соблюдение «Игтикяфа» (ред. – нахождение в мечети), особенно в последние десять дней. «Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, в последние 10 дней поклонялся так, как никогда не поклонялся в обычное время» - приводится в Сборнике Муслима.

11. Частое произношение некоторых слов

«Аллахумма иннакя афуввун тухиббуль афва фагфу анни», что означает, «О Аллах поистине ты Прощающий и любишь прощать, так прости меня!».

12. Ночь Предопределения, Лейлятулкадр, Кадр кичясе

Также необходимо стремиться найти в последние 10 дней Рамадана – Ночь Предопределения, самую лучшую и благословенную ночь в этом мире.

13. Быть щедрым!

Придерживаясь этих нескольких правил и советов, вы проведете Благословенный месяц Рамадан достойно, как того велел пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, не теряя награды за благие дела!

Тимур Шарафиев


Смотреть комментарии

avatar
3 m-abdusalamov
Маша Аллахь, полезная информация! Да простит Всевышний нам наши грехи...
avatar
1 nataliisenya
Можно ли русским держать уразу???
avatar
2 Ариф
Конечно можно
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф