Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Махмуд Аббас: «Мир не должен забывать о нас»

Дата: 10.05.2016 Версия для печати
Махмуд Аббас: «Мир не должен забывать о нас»

В интервью немецкому Der Spiegel Аббас призывает федерального канцлера воспользоваться для этого своими хорошими отношениями с правительством Биньямина Нетаньяху.

Глава Палестины (частично признанное государство. - Прим. ред.) Махмуд Аббас встретится в ближайший понедельник с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Он планирует заострить внимание Меркель на необходимости более активного ее участия в переговорном процессе по Ближнему Востоку. В интервью немецкому Der Spiegel Аббас призывает федерального канцлера воспользоваться для этого своими хорошими отношениями с правительством Биньямина Нетаньяху.

"Мы знаем, что Берлин поддерживает создание палестинского государства. Мы не настаиваем на том, чтобы Германия усилила давление на Израиль, а призываем использовать свою дружбу с Израилем, чтобы запустить миротворческий процесс", - сказал Аббас.

"Мир не должен забывать о нас", - призвал Аббас, комментируя события и нестабильное положение в регионе в целом. "Палестино-израильский конфликт должен разрешиться в первую очередь. Он служит прикрытием для многих террористов. Они заявляют, что действуют в наших интересах. А это не так. Мы осуждаем их преступления. Однако, если в ближайшее время не будет найдено решение конфликта, я опасаюсь, что насилие, которое исходит от этих террористических группировок, дойдет и до нас, и дальше - до Израиля".

Махмуд Аббас не согласен с утверждением, что сегодня имеет место новый виток эскалации конфликта в виде так называемой "интифады ножей" (так окрестили недавнюю череду нападений на израильтян со стороны молодых палестинцев. - Прим. ред.). "Мы должны понимать, почему эти молодые люди идут на подобные нападения. Это поколение ежедневно сталкивается с насилием и унижением, связанным с тем, что их страна все больше захватывается поселенцами. Когда Израиль перестанет строить поселения, ни один ребенок больше не схватится за нож", - уверен глава Палестины.

Комментируя информацию о том, что власти Палестины поддерживают семьи участников атак на израильтян, а также называют погибших "мучениками", Аббас указал, что власти не воодушевляют молодых людей на проявление насилия. "Но если кто-то погибает от рук израильского спецназовца, то мы считаем его мучеником. Это наша традиция", - сказал он.

Аббас винит за упущенные шансы в миротворческом процессе израильскую сторону. "Мы поддерживаем инициативу Франции, которая предлагает международный формат переговоров вместо билатерального. Мы созываем международную конференцию и создаем международную группу, призванные оказать поддержку в мирном урегулировании. Мы ведем переговоры с европейцами и американцами, с азиатскими партнерами и умеренными арабскими государствами. Мы бы задействовали во всем этом и Израиль, но он не хочет идти по этому международному пути".

Отвечая на вопрос журналиста о позиции палестинской стороны, с которой она готова вступить в переговоры, Махмуд Аббас сказал, что у его администрации нет предварительных условий. "Мы подтверждаем нашу готовность признать израильское государство, готовое существовать в мире и безопасности бок о бок с палестинским государством. (...) Мы бы хотели только, чтобы на время переговоров было прекращено строительство поселений. А израильтяне говорят нам, что сейчас неподходящий момент для решения в формате двух государств. (...) Мы хотим мирного существования с Израилем, израильтяне этого не хотят", - заявил политик.

Собеседник издания подчеркнул, что Палестина уже признавала государство Израиль в 1993 году и готова признать его существование в рамках формата "Два народа - два государства" при условии ответного шага израильской стороны.

На Западном берегу выборы не проводились уже 10 лет. В этой связи корреспондент задал главе Палестины вопрос относительно его страхов, связанных с возможной победой на выборах "Хамаса". "Что касается меня, то выборы могут пройти в любое время. "Хамас" этого не хочет. В настоящее время мы ведем с "Хамасом" переговоры по формированию правительства национального единства в Катаре. Как только правительство будет сформировано, можно проводить выборы".

Махмуд Аббас упомянул в интервью о сотрудничестве с Израилем в сфере борьбы с терроризмом. Это касается, в частности, предотвращения терактов, планируемых военизированными ячейками "Хамаса".


Смотреть комментарии

avatar
2 fan181
Палестино-израильский конфликт длится уже много десятилетий и не собирается завершаться. Очень часто думают, что все палестинцы террористы, но на самом деле это не так. Я видел очень многих палестинцев, которые мечтают жить в мире с Израилем и работать на территории Израиля. Но к сожалению террористические организации не дают конфликту завершится. Надеюсь мир снова обратит внимание на этот конфликт и поможет ему завершиться.
avatar
1 Igor67
Именно!!! Прав ведь Махмуд Аббас, под внешней стороной уже набившего оскомину всем враждующим сторонам, да и миру в целом, конфликта, куча мелких террористических групп крутят свои делишки. Прикрывая внешнюю сторону борьбой за свободу мусульманского вероисповедания. а в закулисье торгуя наркотиками, оружием и выполняя чужие политические заказы спецслужб государств которым необходима нестабильность в данном регионе ввиду геополитических интересов. Больно и трудно идет процесс примирения Палестины и Израиля. но он необходим и не только иудеям и мусульманам. он необходим всему человечеству. хватит воевать, надо договариваться и учиться жить рядом мирно.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф