Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Партия Эрдогана побеждает

Дата: 02.11.2015 Версия для печати
Партия Эрдогана побеждает

На парламентских выборах в Турции победила правящая Партия справедливости и развития. По итогам подсчета более 97 процентов бюллетеней она получает свыше 49 процентов, что в итоге обеспечивает ей большинство в парламенте, передает Associated Press.

О том, что его партия победила, объявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. «Сегодня день победы, но это также день скромности», — сказал глава правительства, выступая перед сторонниками в родном городе Конья, где он проголосовал. По сравнению с июньскими выборами ПСР набрала на девять процентных пунктов больше.

В расположенном на юго-востоке Турции городе Диярбакыр, населенном преимущественно курдами, силы безопасности применили слезоточивый газ против протестующих, недовольных итогами выборов, передает Reuters.

Десятки человек, некоторые из них бросали камни, заблокировали дорогу после того, как первые подсчеты показали, что результат прокурдской оппозиции находится в опасной близости от 10-процентного порога, необходимого для прохождения в парламент.

В Турции право голоса имеют 54 миллиона человек, явка избирателей составила около 87 процентов. Работали более 175 тысяч избирательных участков.

Согласно данным, опубликованным телеканалом CNN Türk, ПСР набирает 49,3 процента, левоцентристская Народно-республиканская партия — 25,4 процента, националистическая Партия национального движения — 12 процентов, прокурдская Партия демократии народов — 10,6 процента.

Прошедшее в воскресенье голосование было повторным. На выборах 7 июня Партия справедливости и развития, правившая страной последние 12 лет,получила 255 кресел из 550. Утратив парламентское большинство, блок потерял возможность в одиночку сформировать правительство. За отведенное на формирование коалиции время партии не смогли договориться, поэтому было решено провести повторное голосование.

Как пишет РБК, в случае, если результаты не изменятся по итогам обработки всех голосов, ПСР получит большинство мест в турецком парламенте, отмечает агентство. Для получения правящего статуса партии необходимо занять не менее 276 мест из 550.

Высокие проценты ПСР на выборах исследователи называют свидетельством того, что турецкое общество хочет преодолеть раскол. «Все думали, что турки предпочтут коалиционное правительство, но результаты нас удивили. Респонденты заявили, что однопартийное правительство лучше для экономики», — сказал Reuters сотрудник A&G Адиль Гур. Экономика считается сильной стороной Эрдогана — в 2000-е годы экономический бум стал прочно ассоциироваться с его партией. Отмтеим, что российские тюркологи поясняли РБК, что взрывной рост ВВП в минувшее десятилетие был связан в большей степени с открытием страны для международных рынков капитала.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф