Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Разводятся как верующие, так и приверженцы иных духовных ценностей»

Дата: 20.07.2022 Версия для печати
«Разводятся как верующие, так и приверженцы иных духовных ценностей»

Советник муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов о том, как изменилось отношение к никаху и где стоит проводить бракосочетание

В нашем чадоцентричном обществе традиционная семья часто строится вокруг ребенка. Садики и школы, кружки, секции и репетиторы, здоровье и отдых: на ближайшие лет 18 родителю определенно есть чем заняться. Апогеем всего этого призван служить момент бракосочетания детей. В теории именно тогда родитель вправе выдохнуть, сложить с себя полномочия опекуна и перейти в статус почетных дәү әни, дәу әти (бабушек, дедушек). Именуется это никахом. Председатель совета ОБФ «Ярдэм-Помощь», член Общественной палаты Татарстана, советник муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов в своем авторском материале рассказал, как никах зарождался, в какой форме дошел до наших дней и как обряд помогает сохранить культурную идентичность.

Никах: теория и практика

Арабский термин «никах» буквально переводится как брачный договор или бракосочетание в принципе. Он заключается между мусульманами, хотя теоретически есть вероятность заключения брака мусульманина и женщины из числа «людей Писания» (христианок или иудеек), но фактически никах — это про мусульман. Никах подразумевает наличие двух и более свидетелей из числа мусульман, свадебный подарок невесте и принародное обоюдное объявление согласия брачующихся о создании новой семьи.

Собственно, в такой форме он и сохранился в нашей татарской культуре. И сегодня, в эпоху трансформации многих общественных институтов, никах важен для нас с точки зрения сохранения национальной идентичности: он несет в себе массу свойственных только нам особенностей и традиций, которые помогают нам сохранять свой неповторимый культурный код.

Кроме национальных традиций («кыз сорау», «кыз озату/каршы алу», «килен коймагы» и т. п.), татарский никах несет в себе существенную социальную функцию. Например: для современной нуклеарной семьи простой поход в гости к родственникам зачастую является целым событием. Всевозможные гаджеты невольно отдаляют нас друг от друга, несмотря на доступную, пусть и виртуальную, связь. Поэтому никах как инструмент поддержания родственных связей востребован как никогда.

Никах глазами детей и их родителей

Что же до самого никаха с точки зрения молодежи, то здесь аудиторию можно условно поделить на два лагеря: этнические и практикующие мусульмане. Разделение может показаться немного грубым, но в целом это так. Для практикующих мусульман никах — это начало жизни. Как правило, это и свадьба, все халяль. Разумеется, данная группа осознает смысл никаха, его важность в земной и вечной перспективе. Но при всем при этом здесь может страдать традиционная национальная составляющая. Так сложилось, что практикующие мусульмане часто ставят во главу угла религию, а уж затем национальность, традиции и т. п. Даже пресловутый загс остается на вторых ролях. Что же касается этнических мусульман, то для них-то как раз таки никах является данью уважения старшим, почитанием традиционных ценностей. Несомненно, они также понимают смысл никаха. Как правило, в данном случае основные мероприятия производятся спустя некоторое время во время свадьбы, регистрации в загсе и т. п.

Никах для родителей, как мы уже отметили ранее, — это констатация факта исполнения родительских обязанностей. Но даже здесь есть свои подводные камни. Дали хорошее воспитание, образование, может быть, даже на работу пристроили, потом сыграли свадьбу. Но потом может случиться такое, что молодожены развелись. Для любого родителя неурядицы в жизни ребенка отдают мучительной болью где-то в области сердца и души. Причем разводятся как верующие, так и приверженцы иных духовных ценностей. По данным сайта gogov.ru, за истекший 2021 год на 24 653 брака пришлось 14 877 разводов. Так что в данном случае религия не панацея. Впрочем, панацеи от этого, наверное, не существует в принципе.

Лайфхак по пути к счастью

Бытует красивая история о том, что некие молодожены в день своего бракосочетания вместо традиционного банкета устроили глобальную благотворительную акцию помощи страждущим. Безусловно, это похвально. Но в наших реалиях это выглядело бы немного странно. («Ничек инде туганнарны чакырмыйча…»). Однако при проведении обряда мусульманского бракосочетания в комплексе мечети Ярдэм этот принцип сохраняется, ведь средства, вырученные центром торжеств «Зур Никах», расходуются на поддержание деятельности фонда, которая направлена на помощь инвалидам и другим нуждающимся.

Центр торжеств «Зур Никах» — это широкий выбор залов с различной рассадкой по вкусу. «Зур Никах» — это чтение никаха и проведение банкета без лишних перемещений. «Зур Никах» — это широкий выбор ведущих, фото- и видеосъемка, индивидуальный подход к каждому клиенту.

Мы убеждены, что искренняя благодарность наших подопечных, в числе которых как незрячие и инвалиды всех категорий, так и самые разные люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, может послужить тем самым искомым секретом счастливой семьи длиной в целую жизнь. Центр торжеств «Зур Никах» при комплексе ОБФ «Ярдам-Помощь»: начните жизнь с благого!

Источник: Бизнес онлайн


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф