Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Непорочное гостеприимство

Дата: 16.11.2011 Версия для печати
Непорочное гостеприимство

Нет в жизни звука более захватывающего, чем стук в дверь. Лэм Чарлз ...

Не быть «хуже татарина»

Когда мы направляемся в гости, то, конечно, надеемся, что нас встретят тепло и радужно. Ведь, гостеприимство – добродетель, весьма распространенная в древности даже между грубыми и необразованными народами, - гласит библейская энциклопедия. Легко ли быть хорошим гостем? Конечно, если знать несколько важных правил. Например, в Европе о своем визите нужно договориться заранее, даже если решили наведаться в гости к лучшим друзьям, речь идет о таких странах, как Нидерланды и Германия. А вот эскимосам Аляски заранее предупреждать о своем появлении необязательно. Человек, который решил сходить в гости, забирается на крышу хозяйского дома и начинает горланить о своем визите в дымоход. У чукчей и других жителей севера законы гостеприимства священны. Здесь встретят с радостью любого гостя, даже самого неожиданного.

Стоит отметить, что в некоторых странах опоздать или не прийти к назначенному времени считается крайне обидным и неуважительным, например, в Осетии и Узбекистане. В Англии же через 15 минут ожидания вас уже не будут ждать, во Франции опоздать на 10-15 минут – это норма, а в Италии – и вовсе можно приветствуется непунктуальность, ожидание может растянуться до получаса.

Ислам гостеприимный

«Гость приносит с собой в дом десять благостей, из которых одно благо послужит ему самому, а девять останется в этом доме» - когда-то изрек пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего. «Гостеприимство – это не только щедрость в материальном, но и щедрость души человека», - говорят восточные мудрецы.

А ведь и правда, где царит гостеприимство, там всегда светит свет, на который люди слетаются как мотыльки. В хадисе нашего пророка (мир ему и благословение Всевышнего) говорится: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или молчит, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает уважение своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, хорошо принимает своего гостя». Человек в этом мире живет среди людей, он общается с ними, поддерживает определенные отношения, он, безусловно, нуждается в людях так же, как и они нуждаются в нем. Ислам задает человеку правильный ориентир в этих отношениях. Люди должны уважать друг друга, поддерживать хорошие взаимоотношения, что и подразумевает собой гостеприимство и добрососедство. В исламе оказание уважения гостю является признаком веры. В число правил гостеприимства, которые необходимо соблюдать, когда приезжает гость, входит проявление радости при виде его, ведении с ним приятной беседы. В течение суток хозяину необходимо кормить гостя лучшим, что есть в доме, а еще два дня можно питаться так же как он обычно питается со своей семьей. Пророк (мир и благословение Всевышнего) говорил: «Срок оказания гостеприимства составляет три дня, наградой ему послужит один день, а всё, что сверх этого, станет для него садакой».

Так же Всевышний Аллах в Священном Коране велел оказывать благодеяние своему соседу: «И поклоняйтесь Аллаху и ничему более наряду с Ним и (делайте) добро родителям, родственникам, сиротам, нуждающимся, соседу, как состоящему (с вами) в родстве, так и не состоящему, и товарищу...» (сура «Женщины» ,36).

Что дает нам гостеприимство?

  • Несомненно, гостеприимство, прежде всего, – это радость от общения.

  • Гостеприимство обеспечивает приток энергии – от окружающих людей, которые ценят гостеприимство.

  • Гостеприимство даёт оптимизм – гостеприимный человек ожидает от людей и от жизни только хорошего.

  • Гостеприимство даёт возможность – проявить лучшие свои качества.

  • Гостеприимство даёт свободу – от одиночества и уныния.

  • Гостеприимство даёт открытость – для встреч и событий.

Как достичь гостеприимства

  • Гостеприимство – нравственное качество человека, которое помогает ему искренне радоваться общению. Гостеприимство можно развить, целенаправленно работая над собой; оно сделает человека духовно чище и наполнит его жизнь радостью.

  • Интерес к окружающим. Человек, искренне интересующийся людьми, быстро достигнет гостеприимства.

  • Внимательность к себе. Замечая в себе раздражение, злость или другие негативные эмоции по отношению к людям, и целенаправленно изживая их – человек приближается к гостеприимству.

Диния Гельмутдинова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф