Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ислам в гаджетах: как развивается мир мобильных приложений для мусульман России

Дата: 26.05.2017 Версия для печати
Ислам в гаджетах: как развивается мир мобильных приложений для мусульман России

Сейчас на различных мобильных платформах предлагаются огромное количество приложений для мусульман: электронный Коран, расписания намазов, зикры, дневники Рамадана, исламская библиотека, дуа и многое другое

По оценке экспертов в области информационных технологий, количество используемых смартфонов на планете Земля превысило два с половиной миллиарда. На каждом из таких смартфонов установлены мобильные приложения — от часов и погоды до игр и разнообразных программ. Практически ежедневно множество разработчиков делают свои приложения и загружают их в Google Play, App Store, Play market и другие платформы, чтобы рядовые пользователи могли их скачать бесплатно или купить.

Польза и удобство таких приложений, безусловно, велика – многие процессы и явления, услуги современной жизни стали гораздо доступнее, а скорость выполнения многих задач сократилась до «пары кликов» на мобильных устройствах.

Мировая мусульманская общественность не осталась в стороне от процессов активного использования и продвижения современных информационных технологий. Уже сейчас на различных мобильных платформах предлагаются огромное количество приложений для мусульман: электронный Коран, расписания намазов, зикры, дневники Рамадана, исламская библиотека, дуа и многое другое.

Ряд из таких приложений пользуется большой популярностью среди верующих. Но какие конкретно программы получили широкую известность и одобрение пользователей? Как сформирована их тематическая среда и функционал? И что ждут мусульмане от мобильных разработчиков завтра?

Мобильное приложение. Что это?

Мобильное приложение (англ. «Mobile app»): — программное обеспечение, предназначенное для работы на смартфонах, планшетах и других мобильных устройствах. Многие приложения представлены на самом устройстве или могут быть загружены в него из онлайновых магазинов приложений, таких как App Store, Google Play и других, бесплатно или за плату.

Первоначально мобильные приложения использовались для быстрой проверки электронной почты, но их высокий спрос привел к расширению назначений и в других областях, таких как игры для мобильных телефонов и GPS, общение, просмотр видео и пользование Интернетом. Рынок мобильных приложений на сегодняшний день сегодня очень развит и неуклонно растет.

Приложения для мусульман: направления, специфика, отзывы

На сегодняшний день программы, которые могут быть необходимы и полезны для современных мусульман становятся все более совершенными: они не только охватывают различные направления исламской религии, но и предлагаются в совершенно разных форматах и стилях.

Коран

Читайте также:

На популярных в России мобильных платформах iOS, Android и Google Play представлено около 250 приложений по изучению, чтению и толкованию Корана.

Наиболее «рейтинговыми» из них являются такие программы как:

1. «Коран на русском языке», разработанный компанией MartinVillar.com.

Коран, мобильное приложение

Данная программа бесплатная и позволяет читать Священный Коран по-арабски вместе с русским переводом, существует функция копирования аятов и их воспроизведение через аудиозапись. Кроме этого, читать такой Коран можно в горизонтальном и вертикальном форматах. Приложение не содержит рекламы.

Согласно статистике разработчиков, данную программу скачали более 500 000 тысяч раз, а в комментариях пользователи отмечают удобный интерфейс приложения.

2. «myQuran - Коран и тафсир» - данное приложение позиционируется как «универсальный помощник, который позволит получать ещё больше пользы от чтения и прослушивания Корана». Программа содержит удобный интерфейс в голубом оформлении, оригинальный текст Священного Корана; смысловой перевод на 25 языках; тафсир (толкование) Абд ар-Рахмана ас-Саади, аудиозаписи лучших чтецов Священного Корана, подробную информацию о каждой суре; поиск сур по порядковому номеру и названию; закладку, возможность делиться аятами по электронной почте, сообщением, а также в социальные сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте и WhatsApp.

Коран, мобильное приложение

Разработчиком данного приложения является компания www.myquran.me. Приложение очень популярно среди пользователей, получает положительные комментарии и отзывы. Программа представлена в бесплатном формате, но имеет дополнительный платный контент.

3. Приложения по обучению Корану детей: «10 сур для детей», «Коран детям».

Детские мусульманские мобильные приложения

На сегодняшний день, популярными среди мусульман являются приложения по обучению чтению Корана детей. Такие приложения пока не встречаются на русском языке. Однако программы понятны и доступны пользователям со всего мира.

Часто они включают в себя возможность чтения и прослушивания аудиозаписей, а каждая сура предстает в 2 версиях – «слово за словом» и полное чтение. Кроме этого, в настройках приложения присутствует функция регулирования параметров дисплея, для того, чтобы иметь возможность выбрать цвет фона и размер шрифта.

Разработчиками данного приложения являются малазийская компания «Quran Reading».

Дополнительно можно отметить, что в качестве приложений для смартфонов присутствуют различные версии Корана, его переводов и толкований на арабском, русском и других языках. Такие книги также присутствуют в платном и бесплатном доступе.

Читайте также: Семья и дети

Расписание намазов

Еще одним из самых важных и полезных приложений для мусульман является - «расписание намазов», которое определяет время наступления молитвы для той местности, где проживает человек. Такие «проги» весьма актуальны и удобны для современных верующих, и, вероятно, именно поэтому приложений, определяющих время молитвы на интернет-платформах огромное количество. Только на Google Play их насчитывается более ста.

Так, например, приложение «Намаз гид», разработанное «Shaheen Soft», содержит большой объем информации о намазе – в приложении можно обнаружить описания положений при совершении намаза, каждое из которых показано на рисунке, инструкцию по совершению тахарата (омовения), гусля (полного омовения) и тайаммума (способа приобретения ритуальной чистоты без использования воды). Также в программе приведены инструкции по совершению таких намазов как Тахаджуд (дополнительный ночной намаз), Витр (заключительная желательная молитва, совершаемая после ночной молитвы (Иша), Джума (пятничный намаз), Таравих (желательный намаз, который совершается в месяц Рамадан после обязательной ночной молитвы (иша), Истихара (намаз, в котором молящийся мусульманин просит Аллаха помочь ему принять правильное решение по тому или иному вопросу), по случаю Ид (праздников), Тауба и даже Дженаза намаз (намаз, читаемый перед погребением тела человека). Есть также информация по исправлению ошибок в намазе и возмещению пропущенных намазов и ракаатов.

«Разносторонним и многофункциональным» многие пользователи называют приложение «Когда намаз», которое представляет: расписание (время) намазов, которое по словам разработчиков, в большинстве городов соответствует времени в мечетях, аяты Корана и достоверные, хорошие хадисы, определение направления Киблы, будильник на утренний намаз (Фаджр), напоминание о намазе за определенное время, азан, виджеты со временем намаза. Приложение бесплатное.

Расписание намазов для мобильных

Одним из самых популярных и востребованных приложений на мобильных платформах является приложение «Muslim Pro», разработанное в Сингапуре. Имеет платный и бесплатный контент.

Как отмечают «создатели», «Muslim Pro» скачали более 30 миллионов пользователей по всему миру.

Мобильные приложения для мусульман

Приложение также предлагает полный Коран с арабским текстом, фонетическим написанием, переводами и аудио чтениями, в том числе с определением Киблы, исламским календарем Хиджры, картой халяльных ресторанов, мечетей, цифровой версией «тасбиха» для учета зикра, компасом Киблы, показывающим направление на Мекку, 99 имен Аллаха, красивыми исламскими поздравительными открытками (Ид-мубарак, Рамадан карим и пр., коллекция обращений и взываний ко Всевышнему.

Приложение и Коран полностью переведены на малайский, немецкий, английский, испанский, французский, итальянский, голландский, португальский, турецкий, урду, арабский, русский, китайский, японский, тайский языки.

Приложения к Священному месяцу Рамадан

Читайте также: Большая подборка материалов про Рамадан

На сегодняшний день всю большую популярность получают приложения, подготовленные специально к Священному месяцу Рамадан.

Обычно, такие «мобильные проги» являются своеобразными помощниками, призванными «сделать» пост и священный месяц Рамадан в целом более продуктивным.

Мобильные приложения для мусульман

Так, пользователи с помощью приложения могут делать ежедневные заметки, описывать «богоугодные дела», которые им удалось совершить в течение дня, а также отмечать прочтенные и выученные наизусть суры из священного Корана. А то, насколько был продуктивным каждый день Рамадана или Рамадан в целом, позволит оценить специально разработанная процентная шкала. Кроме того, в приложении часто представлены – новости из исламского мира и полезные советы.

На сегодняшний день в интернет-магазинах представлено более 50 различных «Рамадан-приложений», наиболее популярными из которых являются такие как: «Рамадан 2017» - российский разработчик PXL APPS, «Рамазан 2017» - индийской компании «AppSourceHub», «Ураза» индонезийского разработчика «You Think We Do» и «Рамадан достижения» фирмы «Creative One».

Дуа, зикры – мольба и поминания Всевышнего

Отдельным направлением в развитии и популяризации мобильных приложений для мусульман стоят программы, включающие в себя различные мольбы и поминания Аллаха.

Такие приложения присутствуют на различных языках и имеют индивидуальные формы и способы подачи информации.

Тексты молитв могут быть представлены одновременно на арабском, русском и английском языках, встроен счетчик для чтения зикров. Интерфейс и фоны приложения можно менять по желанию пользователя, в «настройках» установив нужную «тему».

Наиболее популярными приложениями являются «Дуа» (Крепость мусульманина), «Мольбы и зикры», «Поминай Аллаха» и другие.

Мобильные приложения для мусульман

Кроме этого, на площадках мобильных устройств представлено немало других полезных и интересных приложений для взрослых и детей, способствующих «комфортному» соблюдению религиозных предписаний, и получению необходимых знаний по Исламу.

Мобильные приложения для мусульман: чего ждать дальше?

Безусловно, что развитие рынка мобильных приложений, в том числе мусульманского неуклонно растет и ежегодно совершенствуются: больше функций и направлений, повышается качество работы.

Уже сейчас разрабатываются различные программы для удобства заучивания Корана, создаются приложения непосредственно для женщин, мужчин, детей.

Кроме этого, не так давно для мусульман стали появляться «сборные» приложения, вобравшие в себя разностороннюю информацию для жизни и деятельности верующих.

Например, мобильное приложение «Salam Mobile» – это первое в своем роде приложение, которое предлагает всю необходимую информацию для мусульман. Ежедневно в приложении публикуются самые интересные и актуальные новости, полезные материалы об этике в исламе, развитии, бизнесе и информационных технологиях, освещаются все полезные события, а база халяль-мест пополняется новыми точками. В приложение, доступное для бесплатного скачивания для iOS и Andriod, также встроены такие актуальные разделы как Радио и Вебинары.

Однако для современных мусульман, как и во все времена, необходимо понимать, что изучение и соблюдение религии - это дело, прежде всего, «личное», требующее глубокой и важной работы над самим собой. А приложения могут лишь стать своеобразными помощниками, немного облегчающими религиозный путь человека в современной действительности.

Гульнара Каримова. Скриншоты сделаны в Google Play, AppleStore


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф