Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

5 фактов об исламе, которые нужно знать каждому

Дата: 23.12.2014 Версия для печати
5 фактов об исламе, которые нужно знать каждому

Прежде, чем мы начнем, нужно пояснить одну вещь: мусульмане и арабы – разные понятия. Арабы – это этническая группа. Они могут быть как христианами, так и иудеями, атеистами, мусульманами или любого другого вероисповедания.

Ислам – это религия. Люди часто забывают, что самая большая мусульманская страна в мире – Индонезия и большинство мусульман в мире не арабы. В мире много не арабских стран, население которых являются мусульманами. Это такие страны как Сенегал, Узбекистан, Малайзия, Босния, Турция, Кипр и Гаана.

После определения различий между арабами и мусульманами, расскажем теперь о 5 основных моментах в исламе, которые вы должны знать.

  1. Женщины и мужчины равны в Исламе. «Одни из вас равны другим» (Коран, 3:195). Правда, что в некоторых мусульманских обществах существует неравенство, но также правдой является и то, что гендерное неравноправие существует и во многих немусульманских социумах. Источником гендерного неравенства лежит культурная практика, а не религия Ислам. В Коране мужчине и женщине даны не только одинаковые духовные права, но и политические и социальные. В некоторых мусульманских странах женщина стояла во главе государства. Например, Пакистан, Индонезия, Бангладеш и Турция.

  2. Ислам принимает исторических фигур иудаизма и христианства. Мусульмане с великим почтением относятся к Иисусу. Он считается пророком в Исламе.

  3. Мусульмане постятся в месяц Рамадан в течение 30 дней. Это один из 5 столпов ислама. Мусульмане постятся, чтобы прочувствовать состояние бедных и голодных, и чтобы сосредоточиться на внутреннем духовном пути. Пост – великий учитель сострадания.

  4. Ислам – религия с глубокой приверженностью к социальной справедливости. Выше сказанному о том, что пост помогает понять чувства бедных и голодающих, другие столпы ислама, как закят, призваны материально помочь нуждающимся. Проще говоря, накапливая богатство, 1 /40 часть сбережений они обязаны пожертвовать бедным.

  5. Насилие и суицид – не имеют к исламу отношения. По своей сути, Ислам – это религия мира, и об этом раз за разом сообщается в Коране. В Коране ислам называется «путь мира» (5:16) и Господь не любит какого-либо нарушения мира. «Аллах не любит преступников» (2:190). Кроме того есть фетвы (религиозные декреты), которые выступают непосредственно против террористов-смертников, заявляя, что они несправедливы в своих деяниях и не имеют никакого отношения к исламу.

В мире, где столько непонимания по отношению к исламу, надеюсь, эти простые факты послужат для устранения некоторых распространенных заблуждений.

Стефани Мид, Переведено специально для Info-islam.ru


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф