Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Франция будет бороться с радикальными исламистами

Дата: 29.03.2012 Версия для печати
Франция будет бороться с радикальными исламистами

Мусульманские лидеры Франции заявляют о необходимости не смешивать радикальное поведение одного человека с мирным «сообществом» всех французских мусульман.

Во Франции возникла неоднозначная ситуация после теракта в Тулузе. Все это началось с того момента, как убийцу из Тулузы и Монтобана назвали салафитом и радикалом - исламским фундаменталистом. А Николя Саркози заявил, что не пустит радикальных мусульманских проповедников во Францию.

«Предстоит съезд Союза исламских организаций Франции. Я ясно указал на нежелательность присутствия на территории Французской Республики некоторых приглашенных на этот съезд людей, которые выступают или намерены выступать с речами, несовместимыми с идеалами нашей республики» - сказал Саркози в эфире радиостанции «Франс-Инфо».

Вскоре на ближайших заседаниях французского правительства будут озвучены новые меры, направленные на усиление борьбы с исламистским терроризмом.

Напомним, что после убийств в Тулузе и в Монтобане глава Французской Республики объявил, что регулярное посещение сайтов, пропагандирующих терроризм, и путешествия за рубеж для идеологической подготовки к терроризму будут признаны как уголовные преступления.

«Тулузский стрелок» Мохаммед Мерах бывал в Афганистане и Пакистане. И полиция полагает, что он прошел там подготовку в тренировочных лагерях исламских боевиков.

По словам Жиля Кершова, координатора ЕС по антитеррористической политике, по приблизительным подсчётам, еще несколько сотен исламистов, подобных Мерах, сегодня проживают в Европейском Союзе.

«Интернет, к сожалению, стал настоящим инкубатором для радикалов всех мастей. Все террористы стараются сделать своих жертв безликими и уже не воспринимают последствий своих действий. Вернув жертвам голоса, показав их лица, показав ужасные последствия терактов, мы сотрём героический налет с этих страшных преступлений», - пояснил Кершов в эфире «EuroNews».

Как уверяет Оливье Руа (Olivier Roy), этот террорист был не боевиком, а одиночкой, неудачником, чье отношение к религии было неопределенным. И сравнивать его с другими исламистами не стоит.

«Когда мы говорим об исламе, то так или иначе автоматически отменяем пространство и время... Термин «ислам» описывает относительно небольшую долю того, что происходит в мусульманском мире, который насчитывает миллиард человек и включает в себя десятки стран с их обществами, традициями, языками и, конечно же, бессчетным числом личных восприятий. Пытаться свести все это к некоему образованию под названием «ислам» попросту ошибочно»

- цитирует «Le Monde diplomatique» слова Эдварда Саида (Edward Said).

В мусульманском мире действительно существует крайне консервативное и реакционное понимание ислама, оно зародилось в 1970-х годах. Эта проблема долго не обсуждалась и в итоге была запущена, а мусульмане стали понимать, что из-за этого диссонанса все сложнее «снимать» с ислама ответственность за его фанатиков.

Ксения Бабич, «Аргументы и факты»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф