Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Голос России: Халифат в Центральной Азии - теория и вероятность

Дата: 22.08.2012 Версия для печати
Голос России: Халифат в Центральной Азии - теория и вероятность

Исламское теократическое государство (халифат) может возникнуть на территории Центральной Азии в результате массовых выступлений или революций. Такой вывод сделали политологи по итогам экспертного обсуждения в рамках клуба "Алатау".

К дискуссии были приглашены эксперты из Казахстана, России, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Они попытались сформировать обобщенный взгляд на ситуацию в Центральной Азии, на перспективы развития сотрудничества в регионе, и на основные вызовы, которые стоят перед центральноазиатскими государствами.

Среди угроз, которые радикально могут изменить ситуацию в Центральной Азии, составители доклада на первое место ставят исламизацию. Повышение уровня религиозности населения региона – объективная тенденция. Вместе с тем, обращает на себя внимание увеличение количества последователей исламских фундаменталистских организаций. Распространение радикального ислама – не новая проблема для региона, и его влияние власти пытаются ограничить. Основная проблема не в этом.

Известно, что светские власти региона за весь постсоветский период концентрируют внимание на борьбе с радикальным фундаментализмом. Это понятно, поскольку прямо связано с вопросами безопасности. Но постепенно формируются и другие разновидности и формы ислама. Это прежде всего политический ислам - легальный, вписанный в политическую жизнь. Пока он слабо представлен в регионе. На уровне партий он представлен в Таджикистане в парламенте. Однако от этого политический ислам не менее значим, особенно если смотреть на перспективу.

В докладе поставлен вопрос о большой вероятности дальнейшей политизации ислама на фоне слабости государственных и общественных институтов. В регионе есть серьезные предпосылки для того, чтобы ислам стал альтернативой светскому вектору развития.

Среди социально-политических условий исламизации в докладе были названы бедность, низкий уровень образования, коррупция, имущественная дифференциация. Сформировавшись в качестве политической силы, исламисты будут стремиться к созданию нового государственного объединения на территории Центральной Азии. Пока такая перспектива всерьез не воспринимается, но, по мнению отдельных экспертов, это всего лишь вопрос времени.

Один из возможных вариантов развития событий: на волне увеличения сторонников исламского фундаментализма в странах региона формируется мощная политическая сила. Имея под собой прочную социальную базу и поддержку из других стран, исламские организации вступают в открытое противостояние с действующими режимами. Призыв свергнуть коррумпированную и несправедливую власть оказывается очень эффективным лозунгом. В результате массовых выступлений происходит революция. К власти приходят исламисты.

В текущей ситуации вероятность сценария составляет не более 5%. Однако, уверены авторы доклада, вероятность "Исламского Халифата" в средне- и долгосрочной перспективе может вырасти до 30%.

Это не может не беспокоить внерегиональные державы, прежде всего Россию и Китай, которые на своих территориях испытывают давление радикального ислама. Исламский халифат – тоже своего рода интеграционная модель, но объединение здесь происходит совсем на иных принципах, и фактически грозит маргинализации региона Центральной Азии.

Разумной альтернативой может стать экономическая интеграция при сохранении светского характера государств региона. Вероятно, что предупреждение экспертов самым серьезным образом будет воспринято в ШОС, где и раньше ставился вопрос о борьбе с фундаментализмом. Определение "исламский" при этом не звучало, но было ясно, о чем идет речь.

«Голос России»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф