Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

НГ: Президентские выборы показали раскол общества

Дата: 29.05.2012 Версия для печати
НГ: Президентские выборы показали раскол общества

Первые свободные выборы президента Египта, прошедшие 23 и 24 мая, не определили победителя. Официальные данные об итогах голосования ожидаются сегодня или завтра.

По предварительным же сведениям, лидируют Мухаммед Мурси и Ахмед Шафик. Первый, кандидат от партии, созданной исламистским движением «Братья-мусульмане», получил 25,3% голосов. Другой – бывший генерал ВВС и последний премьер-министр режима экс-президента Хосни Мубарака – 24,9%. Если ничего не изменится, они выходят во второй тур голосования. Он состоится 16 и 17 июня и определит имя нового главы египетского государства.

Почти на удивление, несмотря на сложнейшую постреволюционную обстановку, первый этап борьбы за высший пост страны прошел относительно спокойно. Перед избирателями был разложен целый пасьянс: 13 претендентов на президентство! Такое множество само по себе свидетельствовало о серьезном расслоении египетского общества. Первый тур убедительно подтвердил это, выделив, если исходить из итогов голосования, три основные группы. Две из них представлены именами Мурси и Шафика. Но им на пятки наступает независимый кандидат Хамдин Саббахи. Получив 22% голосов, он занял третье место.

Саббахи – журналист, во времена диктатуры был и депутатом парламента, и узником режима. Получил известность разоблачениями коррупции. Он основатель Партии достоинства, но на президентских выборах выступал как независимый кандидат. Наряду с критикой США и Израиля его кампанию отличали требования социальной справедливости. По мнению журнала Spiegel, он «единственный кандидат ясного левого профиля» и нашел большую поддержку в нижнем слое среднего класса. Во всяком случае, неожиданно обошел такие фигуры, как бывший генсек Лиги арабских государств Амр Муса и влиятельный сторонник умеренного, светского ислама Абдель Монейм Абуль-Футух, который получил в первом туре 20% голосов и занял четвертое место.

Штаб Хамдина Саббахи оспаривает результаты первого тура, утверждая, что голосование сопровождалось массовыми нарушениями. Сам кандидат сообщил на пресс-конференции в Каире, что располагает данными, согласно которым лидерство должно было достаться именно ему. Действительно, без нарушений не обошлось. Ряд египетских и иностранных наблюдателей зафиксировали их. Они, однако, считают, что это не сказалось на результатах и речь о фальсификации голосования не идет. Другое дело, что значительная часть египетского общества, да и кругов на Западе, обеспокоена участием кандидата «Братьев-мусульман» во втором туре и хотела бы изменить состав остающихся соперников.

РИА Новости сообщает из Каира о заявлении генерального координатора «Свободного фронта за мирные преобразования» Усамы аш-Шарифа. По его словам, «многие демократические и революционные силы пришли к согласию обратиться к Мурси с предложением прекратить участие в президентских выборах и снять свою кандидатуру со второго тура голосования».

В этом случае на заключительной фазе в борьбу за президентский пост наряду с Ахмедом Шафиком мог бы включиться Хамдин Саббахи.

Тем временем, не дожидаясь официального коммюнике избирательной комиссии, исламисты сразу после первого тура выборов президента страны выступили с призывом сплотиться вокруг кандидата от движения «Братья-мусульмане» Мухаммеда Мурси и не допустить во втором туре победы бывшего премьера Ахмеда Шафика.

В этом направлении активизируется салафитская партия «Ан-Нур». Одновременно и Абдель Монейм Абуль-Футух заявил, что «всем революционным силам необходимо сплотиться, чтобы предотвратить возможность прихода к власти остатков прежнего режима».

Однако, надеясь на привлечение голосов отпавших кандидатов, Ахмед Шафик, со своей стороны, сулит наступление в стране «новой эры».

«Независимая газета», Алексей Петров


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф