Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Распад Ирака близок?

Дата: 29.04.2012 Версия для печати
Распад Ирака близок?

Читатели Рунета об Ираке сейчас, после вывода американских войск из этой страны в 2011 г., читают разве что об очередном теракте смертника с многочисленными человеческими жертвами.

В реальности Ирак находится на грани распада, причем карта раздела страны «почему-то» совпадает с геополитическими интересами Соединенных Штатов.

p>Месяц назад, 21 марта, от Ирака чуть не отделился Курдистан. Территория на севере Ирака уже несколько лет пользуется правами широкой автономии и имеет свое правительство, которое не скрывает цели курдов – создать независимое государство. Торжественное провозглашение Иракского Курдистана, по всей видимости, отложили американцы. Но ненадолго: курдский премьер-министр Нечирван Барзани прямо заявляет, что «вопрос решен» и нужно еще чуть-чуть подождать независимости, за которую курды с оружием в руках борются уже больше века.

p>Независимый Курдистан – это бомба, которая взорвет Ближний и Средний Восток, так как этот народ проживает и на сопредельных территориях Турции, Сирии и Ирана, а там вооруженная борьба курдов за независимость идет полным ходом. Есть предположение, что американцы решили повременить с провозглашением независимого Иракского Курдистана до тех пор, пока не решится вопрос с Башаром Асадом в Сирии – а тогда можно будет сразу оттяпать кусок Сирии, населенный курдами, и присоединить его к независимому Курдистану. Такая постановка вопроса, естественно, не нравится ни Анкаре, ни Тегерану, но Иран и так враг США номер один на Среднем Востоке, а Турция повозмущается, но против Вашингтона вряд ли выступит.

p>Остальная часть Ирака будет разделена между представителями двух ветвей ислама – суннитами и шиитами. Суннитский Ирак – это запад страны, своеобразный санитарный кордон между иракскими шиитами и Сирией. А шиитам принадлежат центр страны со столицей Багдадом и юг – с его выходом к Персидскому заливу и богатейшими месторождениями углеводородов, причем между шиитами центра и юга страны существуют серьезные противоречия.

p>Разделенный на три части и ослабленный таким образом Ирак станет отличным плацдармом для американской экспансии в этом регионе – как политической, так и экономической. Американцы получат плацдарм с тыла Ближнего Востока и линию непосредственного соприкосновения с Ираном. Да и страны Персидского залива окажутся в зоне достижения американской авиации и ракет средней дальности.

p>Не исключено, что намеченная на 23 мая с.г. в Багдаде встреча международной «шестерки» с представителями Тегерана по поводу иранской ядерной программы станет последним ярким событием для единого пока Ирака…

p>«Биржевой лидер», Александр Дынниченко


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф