Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Социальные сети как средство единения мусульман

Дата: 16.09.2010 Версия для печати
Социальные сети как средство единения мусульман

За свою короткую жизнь я насмотрелась на такое бесчеловечное отношение людей друг к другу, что в моем сердце накопились гнев и чувство несправедливости. Все сильнее меня расстраивают стереотипы, с помощью которых СМИ расписывают «проблему» ближневосточной молодежи, и поэтому я снова берусь за клавиатуру.

Мне хотелось бы показать не только этнорелигиозное и культурное разнообразие этого региона, то также многообразие взглядов, идеалов, надежд и политических убеждений. Мне хотелось, чтобы мы сами формировали свой имидж и показывали иной образ мусульманской молодежи во всей его глубине и многогранности.

Со временем ко мне присоединились многие люди, которые твердили в унисон – «Мы, мусульмане – за гражданские права!». Они создали сеть «MideastYouth.com», главной идеей которой стало воодушевлять молодежь и предоставлять ей свободу самовыражения.

Я использовала «MideastYouth» в качестве платформы, с помощью которой голос молодежи могло услышать мировое сообщество, - услышать и осознать, что мы способны на вдумчивый и разумный диалог.

Мы хотим взять в свои руки наше будущее, и мы используем интернет, а также другие виды технологии, чтобы бороться за это свое право.

Многие рисковали своей свободой, безопасностью и даже жизнью, берясь за безграничные возможности технологий в регионе, где информация строго контролируется и подвергается цензуре со стороны ряда лидеров, пытающихся манипулировать общественными настроениями.

Злобные и «ядовитые» стереотипы регулярно используются нашими лидерами для изображения других народов, сект и групп в регионе, поэтому мы едины в своем непринятии этого, тем более что для разжигания всевозможных разногласий используются государственные СМИ.

Вот что вдохновило нас на создание этого самопровозглашенного электронного сообщества, через которое мы провели немало акций и кампаний для этнических и религиозных меньшинств в регионе.

Мы – активисты всех народов и вероисповеданий, готовые выступить от имени всех меньшинств, которым не хватает сил или возможностей для участия в гражданском диалоге.

Региональная цензура усложняет открытое обсуждение таких тем. Именно из-за этих убийственных ограничений интернет предоставляет единственную возможность для созидательного общения молодежи. Он позволяет свободно самовыражаться, обмениваться информацией, опытом, взглядами и мнениями, вовлекать в диалог меньшинства, подвергающиеся преследованию, цензуре и дискриминации.

Мы, как мусульмане, создаем новую, альтернативную историю самих себя и нашего мира, с помощью наших правозащитных акций.

Один из примеров такого преследования по религиозному признаку – случай бахаитов. Ужаснувшись тем, как с бахаитами обращаются в мусульманских странах, я обнаружила мусульманскую сеть по борьбе за права бахаитов. Это не просто единичная акция по поддержке бахаитов, а целая организация, в которой активисты-мусульмане борются за права бахаитского меньшинства в наших странах, обеспечивают им равные права с другими религиозными конфессиями.

Мы хотим показать, что наша вера не позволяет дискриминировать других по религиозному признаку.Когда доступ к информации и знаниями ограничен, люди легко подвержены манипуляции.

Этнические, светские и племенные институты в регионе остаются очень сильными, они по-прежнему являются главной причиной политических разногласий. Ограничение свободы слова и строгий правительственный контроль СМИ только играют на руку этим разногласиям.

Наши политические и религиозные лидеры уже привыкли к такому положению вещей, тем более что многие мусульмане и сами высказывают подобные стереотипные взгляды. Но теперь ситуация меняется, и мы продолжаем ее менять в лучшую сторону – привлекаем желающих быть услышанными и развиваем диалог о проблеме религиозных меньшинств в наших странах.

Вопреки всем социальным, политическим и физическим барьерам мы используем возможности интернета, объединяющего миллионы мусульман, и призываем их быть едиными и развивать веротерпимость.

Так же как мы убеждены в необходимости борьбы за свободу слова, мы верим, что должны бороться и за право на человеческое достоинство.Многообразие наших членов позволяет нам ломать исторические барьеры и делает нас уникальными.

Есть новое поколение мусульман, пытающихся изменить ситуацию, у нас хватает средств и новых медийных каналов, помогающих нам в этом. Каждый день моя вера воодушевляет меня на продолжение борьбы за мирное сосуществование сообществ в нашем регионе.

Исра Аш-Шафии, основательница «MideastYouth.com» и общественная активистка.

«Edition.CNN»(Перевод "Ислам.ру")


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф