Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Курбан-байрам вместо Нового года

Дата: 27.11.2010 Версия для печати
Курбан-байрам вместо Нового года

Моя знакомая пригласила меня к себе в гости на празднование Курбан-байрама. Помимо взрослых приглашены были и все знакомые детишки, в основном соседские. Меня поразила подготовка к данному мероприятию. Хозяйка позаботилась заранее о развлекательной программе в этот день.

Для детей устроили конкурсы, всевозможные увеселительные программы, а по окончании праздника все без исключения получили подарки. Дети остались очень довольны. Наверняка, этот праздник, прошедший в такой замечательной обстановке, останется в памяти у них, ну как минимум до следующего года. И они с нетерпением будут ждать его вновь, как мы, когда-то ждали…нового года.

В детстве для нас самым долгожданным был праздник Новый год. Запах ароматных мандаринов даже сейчас пробуждает память тех дней, когда мы с чудом ждали чего-то волшебного, с трепетом получали свои заветные подарки. Мы так выросли, так выросли наши родители. Конечно, наши бабушки отмечали Курбан-байрам, помню даже, как бабушка всегда нас будила рано утром в этот день, говорила, чтобы не проспать счастья. А к столу она обязательно готовила свои блины и другие вкусности. Но на следующий день мы забывали про этот праздник и уже с лета мечтали о Новом годе. Чем же он так манит детей этот Новый год? Наверное, все дело в самих взрослых, а точнее в родителях. Ведь отношения в семье к тем или иным вещам, поступкам передается их детям. Видимо, наши родители больше внимания уделяли другим праздникам, нежели таким священным как Курбан-байрам или Ураза-байрам.

Как создать ощущение праздника у ребенка

С детства детям нужно объяснять, что в исламе существует только два праздника — это Курбан-байрам и Ураза-байрам. А когда настанет праздник необходимо сделать так, чтобы он запомнился ребенку. Как это сделать? Самое главное, чтобы на кануне праздника царила атмосфера радости и веселья. Ведь, ребенку главное, чтобы было весело. Необходимо рассказать ребенку историю праздника, откуда все началось, только в детской форме, можно привести истории из жизни пророка (мир и милость ему от Аллаха). Так же в день праздника нужно накрыть стол со всякими вкусностями, можно и ребенка посвятить в это нехитрое дело, например, попросить его помочь сервировать стол, пусть почувствует причастность к общему делу. Можно немного украсить дом, например воздушными шарами. Здорово было бы пригласить гостей в этот день, в том числе и маленьких, поверьте, ребенок это оценит. А если нет такой возможности, нужно рассказать, что праздник проходит не у него одного, а у всех мусульман и что все с нетерпением его ждут.

Любой праздник — это обязательно подарки (кстати здесь можно заказать туалетную воду), поэтому нужно позаботиться о том, чтобы не только ребенок его получил, но и все члены семьи. Так как это подчеркнет атмосферу любви, мира и согласия в доме. Подарки необязательно должны быть дорогими, главное — это церемония награждения. Ненужно ругать ребенка в этот день, даже если он провинился, это может испортить впечатление праздника. Если соблюдать эти маленькие правила, я думаю, ребенок захочет, чтобы этот праздник повторился еще!

Анна Фатима ВЕРДИК


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф