Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Безопасность на дорогах зависит от нас

Дата: 29.06.2012 Версия для печати
Безопасность на дорогах зависит от нас

Каждый день дорожно-транспортные происшествия колечат и уносят многочисленные жизни людей. Только в этом году в авариях погибло более 22 тысяч человек. Большинства этих трагедий могло не быть - если бы водитель не превысил скорость, если бы не сел за руль пьяным, если бы не пошел на необдуманный обгон…

На днях попала в аварию моя подруга, соблюдая все правила дорожного движения: просто переходила дорогу на зеленый свет. В это время пожилой человек ехал на своей машине, и не уступил дорогу пешеходам, переходящим зебру. В данном случае беда может случиться с кем угодно: кто-то забылся, уснул, задумался, не заметил…

Можно винить в происходящем плохие дороги или несовершенное законодательство, но главной причиной автоаварий остается пресловутый «человеческий фактор»: более 80% ДТП в нашей стране по-прежнему происходит по вине водителей транспортных средств, которые специально или непреднамеренно нарушили правила дорожного движения. За их легкомыслие и невнимание на дороге платят своими жизнями совершенно невиновные люди.

Начальник ГИБДД России уверяет нас, что в этом году во всем мире дан старт Десятилетию действий по обеспечению безопасности дорожного движения. Понимая катастрофические последствия ДТП, колоссальный экономический и демографический ущерб, мировое сообщество призывает объединиться в противодействии растущему уровню дорожной аварийности. Ведь, в нашей стране уже пять лет действует федеральная целевая программа по повышению безопасности дорожного движения, в результате которой удалось сохранить около 10 тысяч человеческих жизней.

Мы должны понять самое главное: безопасность на дорогах во многом зависит от нас. Ни одна даже самая совершенная профильная программа, ни жесткие законы, ни всеобъемлющие международные инициативы кардинально не решат проблемы, если не изменится правосознание участников дорожного движения. Так же нужно очень внимательно отнестись к безопасности наших детей: объяснять им элементарные правила безопасности и, возможно, жертв на дорогах станет намного меньше.

Подготовила Анна Фатима Вердик


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф