Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Дом, где живет религия, никогда не бывает пуст

Дата: 18.04.2013 Версия для печати
Дом, где живет религия, никогда не бывает пуст

В мечети «Сулейман» завершились очередные курсы для людей, лишенных зрения. Обычно окончание учебного процесса у всех вызывают положительные эмоции, но для учащихся этого заведения – расставание, пожалуй, одно из самых печальных событий в их жизни. Для них «Сулейман» (как признаются сами ученики) – второй дом, отдушина, где царит мир и благодать.

Немного истории

Приход «Сулейман» Казанского Мухтасибата Духовного Управления Мусульман Республики Татарстан возник в начале 1990-х годов. В 1994 году в старом деревянном доме по улице Ютазинская - поселок Левченко - был оборудован молельный дом, который был назван мечетью «Рахмат». К сожалению, эта постройка сгорела в 1998 году. За строительство каменной мечети взялся Рахимджан Сулейманов – сын Сулейман бабая, который в советские годы являлся в этом районе неофициальным муллой, проводил обряды, организовывал чтение гаидов в ближайшем лесу. Для строительства этой мечети была оказана спонсорская помощь по каналам ДУМ РТ, возведение здания мечети началось в мае 1998 года. Открытие мечети состоялось 17 декабря 1999 года, только тогда это было одноэтажное строение с девятиметровым минаретом посередине крыши.

С 1 сентября 2002 года в мечети имамом становится Илдар хазрат Баязитов. При нем мечеть реконструируется: надстраивается мансардный этаж, в котором оборудуется общежитие, пристраивается к мечети минарет, появляется фойе, погреб, ряд вспомогательных помещений и учебных классов. Реконструкция здания была завершена к 14 октября 2004 года, после чего мечеть приобрела свой современный облик.

У мечети складывается дееспособный приход, сюда начинает тянуться молодежь. Здесь открывается филиал Центра подготовки Хафизов Корана Российского Исламского Университета, который просуществовал в течетнии трех лет. В конце 2007 года при мечети открывается мусульманский учебно-реабилитационный центр для слепых и людей с небольшим остатком зрения и уже со следующего за этим года начали организовываться ежемесячные курсы для слепых. А возглавляет этот центр удивительной души женщина Малика-ханум Гельмутдинова.

Теперь мечеть «Сулейман» на регулярной основе проводит благотворительные обеды для различных слоев обездоленных. Из-за отсутствия своих средств мечеть привлекает к этой благородной деятельности предпринимателей. Стало доброй традицией проведение мусульманских лагерей для детей в каникулярное летнее время. Каждая смена собирает ежегодно в среднем около 40 детей из разных уголков России.

Примечательно еще то, что в 2008 году был учрежден Национальный исламский благотворительный фонд «Ярдэм», который осуществил за короткое время множество благотворительных проектов, наиболее значимыми из них является покупка домов в сельской местности для нескольких многодетных матерей-одиночек, открытие мусульманской библиотеки для слепых, при которой налажен выпуск книг по системе Луи Брайля и аудиокниг для слепых.

И звалась она Малика…

Малика Гельмутдинова – именно ей принадлежит ключевая роль в работе мечети с различными группами инвалидов и, прежде всего, с незрячими членами общества. Она занимается организацией ежемесячных курсов для незрячих и детских лагерей при мечети «Сулейман».

Малика ханум является известным специалистом по обучению глухонемых и незрячих. Несколько лет назад она прошла курс обучения языку жестов и разработала по книгам известных татарских богословов специальную методику преподавания курса «Основы ислама» для глухонемых. Ее хорошо знают и уважают мусульмане Татарстана, за ее доброту и в высшей мере благородную деятельность. На хрупкие женские плечи возложена большая ответственность, с которой Малика ханум с успехом справляется. Позже к ней начали обращаться и люди, лишенные зрения. Они тоже хотели изучать ислам. И тогда Малика решилась на удивительный шаг. Она специально изучила «язык» Луи Брайля – азбуку чтения для слепых. Эта поразительная женщина работала, не покладая рук.

«Все началось с незрячей бабушки, которую зовут Венера апа. Она привела к нам двоих своих внуков. И рассказала, что мечтает читать Священную книгу Коран на языке Брайля, - рассказывает Малика ханум. - Помню, когда я пошла в Общество слепых и попросила, чтобы меня научили читать по системе Луи Брайля, меня сначала не поняли,- Думали, наверное, кто-то из моих родственников незрячий. Я объяснила, что мне это необходимо, потому что я хочу организовать курсы для слепых. Так я научилась читать по Брайлю. Первым делом я стала сама подготавливать книги по основам исламской религии для незрячих. Мы приобрели специальное оборудование и стали самостоятельно писать первые книги вручную. Ночами приходилось над ними сидеть, очень сложный процесс, нельзя было ни одной ошибки сделать. И по ним я несколько лет преподавала. Позже у нас появился специальный принтер для печати по системе Луи Брайля. Мы освоили это сложное оборудование. Теперь мы имеем возможность выпускать книги для наших незрячих», - поделилась Малика ханум.

Разговаривая с Маликой ханум я удивилась: в ее словах были лишь восторг от своей работы, радость за подопечных, а главное, что меня поразило, свое дело она считает должным – как будто так и должно быть…Может быть так и должно быть, но как бы это ни было печальным, на сегодняшний день – это подвиг! Выкладываться на все 100% взамен получая улыбки и радость своих учеников. «Они ведь, как дети, - признается Малика ханум. – Многие приезжают сюда, не владея «языком» Брайля, хотя лет им достаточно много. Мы полностью обучаем их, даем возможность взглянуть на мир по-новому. Видели бы вы, какими счастливыми они отсюда уезжают! Только ради этого можно посвятить им жизнь», - говорит Малика ханум.

Это огромное желание учиться

Мне удалось поговорить с людьми, приехавшими на курсы из далекой Ингушетии.

«Не успев приехать сюда, я уже ощутил себя как в Раю, - признается Хаваш Оздоев, один из учащихся курсов, приехавший из Ингушетии. Хаваш - незрячий с рождения, с 2002- 2007 гг возглавлял Общество слепых в Ингушетии. – Настолько доброе отношение было к нам, столько душевной теплоты, понимания. Помню, по приезду, мы узнали, что здесь есть такие книги по Брайлю, как «Жизнь пророка (сгв)» и др. мы с жадностью читали их ночами, как будто решили «оторваться» после долгих ожиданий. Я с детства мечтал начитаться вдоволь, но, к сожалению, у нас в Ингушетии нет таких центров, да что там говорить, на всей территории России подобных центров нет. Многие из наших знакомых уже отучились тут - именно по их рекомендации мы сюда и приехали. Очень многого добился я за тот месяц, что проучился тут: научился быстро читать Коран, выучил много сур, открыл много нового для себя», - рассказывает Хаваш.

А вот у Ислама Кастоева раньше было 100% зрение, но так получилось, что в 19 лет он пострадал во время Осетино-Ингушского конфликта, как мирный житель был тяжело ранен, в результате чего ослеп. «С тех пор прошло долгих 20 лет, - тяжело вздыхая рассказывает Ислам.

- А ведь я тогда только закончил школу и собирался поступить в Исламский Университет…Но Аллах распорядился иначе. Понимаете, - продолжает Ислам, - когда человек внезапно теряет зрение, кажется, будто весь мир рушится. Человек начинает чувствовать одиночество, пустоту…Так случилось и со мной. Но когда рядом находятся такие же люди, как и ты, словно появляются крылья, хочется жить. Все эти 20 лет я ничем не занимался, и узнав о том, что в Казани есть такой Центр, захотел приехать сюда с надеждой научится читать Коран. Я очень рад, что обучился здесь, если раньше я не владел системой Брайля, то теперь спокойно читаю Коран. Тут созданы все условия для нас: бесплатный проезд, питание, обучение. Сейчас даже, Всевышний тому свидетель, могу с уверенностью сказать, что мое зрение восстановилось процентов на 50-70. Хочется поблагодарить таких людей как Малика ханум, Ильдара хазрата, весь дружный коллектив преподавателей за теплый прием и великодушие. Мы с удовольствием будем так же обучать других у себя на родине, там таких же незрячих большое количество, многим из них очень трудно передвигаться, но у них есть огромное желание учится», - поделился Ислам.

Еще печальнее история следующего собеседника Ибрахима Балаева. Этот молодой человек, в бывшем спортсмен, потерял зрение 6 лет назад. Так просто и внезапно…просто лег спать, а проснувшись, больше уже ничего не увидел. Как и все он смирился, начал учиться жить заново, только уже другой жизнью. Вот и ему помогли эти курсы. «Я начал учиться Брайлю еще до приезда в Казань, - рассказывает Ибрахим. – Сейчас отучившись тут, я свободно читаю с любой страницы, кроме того много полезного мне дали и компьютерные курсы»

Внимание, достойное уважения

Известно, что во время учебы незрячих из Ингушетии навестить их приехал со своей диаспорой сам президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров. «Мы знаем, что у него совсем не было ни минуты свободной, но все же, он нашел время и навестил нас», - делятся приятной новостью незрячие. Мы очень гордимся, что у нас такой заботливый и отзывчивый президент, - продолжают они, - поговорив с ним, мы поняли, что можем рассчитывать на его поддержку и помощь. По пришествии на родину, мы договорились встретиться и обсудить некоторые вопросы касательно строительства аналогичного Центра. Мы думаем, что если бы у нас на Кавказе был бы хотя бы один такой Центр, то возможно, и войн не было бы. Ведь, Всевышний дает такое благословение, тем, кто помогает немощным».

«Отметим, что про нас не забыла и наша диаспора, проживающая в Казани, - говорит Ислам. – Ребята навещали нас, поддерживали, приглашали в гости. Это Магомет Султыгов, Башир Балаев, Ислам Дасхоев, Акраман Бузуртанов, Рустам Аздоев, оказывал помощь в сопровождении Ахмет Балаев, а братья Хашиевы Амир и Альхам даже выписали чек на сумму в 60 тыс рублей для приобретения Корана для нашего будущего Центра на родине.

В заключении мы хотим поблагодарить весь коллектив, который работал с нами, особенно Малику ханум – за теплоту души, за заботу, за маленькие победы, а так же Ильдар хазрата – за организаторство, за огромный труд и большое терпение. Далекий для многих из нас Татарстан стал таким родным и близким», - признались незрячие. А напоследок, они оставили свое стихотворение, которое во время курсов написал Хаваш Оздоев:


Салам Татарстану, всем братьям салам,
Всевышний нам путь к благоденствию дан.
С Кавказских вершин от чистейшей души
Вам благо желают на век ингуши
Хоть ликом чудесным Коран или чтец, в грехах ли погрязший ворюга и лжец;
Мы дети Адама и мать нам Хава, прощенье всему- только милость Твоя,
С рассветом в намазе, с Кораном в руках, с мольбою в душе, хоть незримо в глазах -
Ислам на земле, на воде, в небесах…пророкам - пророк и создатель Аллах.

Анна Фатима Вердик


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф