Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

К выборам нового муфтия

Дата: 14.03.2013 Версия для печати
К выборам нового муфтия

В апреле месяце мусульманское сообщество Татарстана ждут перемены. В этом месяце должен состояться внеочередной Съезд имамов Республики. После ухода Илдуса Файзова с поста председателя ДУМ РТ и назначением вместо него исполняющего обязанности имам-хатыйба казанской мечети «Тынычлык» Камиля Самигуллина, основным претендентом на пост муфтия называют именно его. Эти выборы должны решить судьбу пути дальнейшего развития мусульманской уммы республики. Поэтому многое зависит от того, кто возглавит мусульманскую централизованную структуру, куда входят 1,5 тысячи приходов.

Должность муфтия Татарстана, хоть и имеет свои привилегии, но, все же, требует огромной ответственности перед Всевышним Аллахом. Поэтому важно, чтобы этот пост занял человек не только владеющий определенными религиозными знаниями, но и богобоязненный. Будущий муфтий должен обладать всеми признаками пророческого ислама и это очень важно для объединения разрозненных групп мусульманского сообщества. Отмечу, что только за таким человеком сможет потянуться вся паства. Хотя, как показывает история, мусульмане никогда не были едины и недовольные всегда найдутся. Но сейчас как никогда важно объединиться, так как Татарстан будет принимать Универсиаду, а за ней и другие важные политические и спортивные мероприятия.

Многие знают Камиля Самигуллина, как человека радеющего за чистоту ислама, у него обширные академические взгляды в области мусульманских наук, и известно, что он не стремиться к каким-либо земным привилегиям. Более того, Камиль Самигуллин является Коран-хафизом, что также возвышает его степень в среде мусульманского сообщества. Также он сторонник традиционных идеологических взглядов и держатель ханафисткого мазхаба, что, сегодня, немаловажно. Поэтому у этого молодого имама есть все шансы стать следующим предводителем мусульман.

Избрание муфтия – это компетенция имамов и они сами должны выбрать себе предводителя, и если они 16 марта на Пленуме ЦРО-ДУМ РТ решат выдвинуть Камиля Самигуллина, то это их полное право. И решение имамов, за которыми стоит народ и молится, должно быть авторитетным для всех мусульман.

Кого бы, в итоге не избрали муфтием Татарстана, на нем лежит большая ответственность перед всем российским сообществом и татарским народом. Так как Татарстан для многих не просто историческая родина, но и символ духовного возрождения нации.

Султан Ахметов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф