Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Спорт и журналистика: как сделать слона, имея только муху и хиджаб

Дата: 24.10.2016 Версия для печати
Спорт и журналистика: как сделать слона, имея только муху и хиджаб

СМИ умеют делать из мухи слона, а общественность вестись на провокации. Снова в центре внимания Иран, вернее законодательство о хиджабе, которое внезапно вызвало бурную реакцию после новости о хиджабе, который надели российские спортсменки во время игр по мини-футболу в Тегеране

СМИ умеют делать из мухи слона, а общественность вестись на провокации. Снова в центре внимания Иран, вернее законодательство о хиджабе, которое внезапно вызвало бурную реакцию после новости о хиджабе, который надели российские спортсменки во время игр по мини-футболу в Тегеране

Читайте также: Женская сборная России по мини-футболу сыграла в хиджабах

Око за око или дань уважения?

Новость разлетелась во мгновение ока, также быстро в комментариях под статьями на различных сайтах и в социальных сетях в один голос читатели стали выражать свое возмущение. Самыми рейтинговыми стали заявления, что раз иностранцы обязаны носить хиджаб в Иране, тогда иранки должны играть за рубежом раздетыми. На одном из самых известных и популярных спортивных российских сайтов Sports.ru информация о женской сборной по мини-футболу вызвала широкий резонанс. Статья находится в топе самых читаемых и комментируемых. Шквал осуждения российской общественности обрушился и на нашу женскую сборную по мини-футболу, которая играла в хиджабе во время товарищеского матча.

Возмущение против хиджаба, который должны надевать все женщины, посещающие Иран независимо от целей приезда в страну, одними рассматривается как акт толерантности, другими — как неуважение к чужой культуре. Некоторые замечания грубы и агрессивны, другие же пытаются понять ситуацию.

Скриншот мнений на Sports.ru о хиджабах Скриншот с комментариями читателей со спортивного сайта spots.ru

  • Egoistooooo: «Тогда предлагаю встречную игру в России, и пусть иранки играют без хиджабов».
  • Хитли: «Какой-же бред. 21 век на дворе».
  • Madridist: «… Надо изживать средневековье».
  • Bozzio: «С одной стороны — спортсмен, он едет не в гости и не на отдых, он выполняет свою работу, соблюдая свои правила. Ему действительно могут мешать требования, ими не предусмотренные. С другой стороны — государство со своими правилами и законами. И если второе противоречит первому, значит это недоработка федерации».
  • Grifon: «В Европе повсеместно запрещают хиджаб. Если в Европе законом, насильно заставляют его снимать, то пусть в Иране его законом, насильно заставляют одевать. По-моему, это справедливо».

Проведенное голосование на данном сайте также ярко показывает отрицательный настрой общественности относительно вопроса о хиджабе. 65% проголосовавших считают это «дикостью».

Скриншот сайта Sports о спортсменках в хиджабе Cкриншот с результатом голосования с сайта sports.ru

Интересно, что сами спортсмены адекватно отреагировали на это требование. Капитан женской сборной по мини-футболу Ксения Олькова, которая была в Иране в четвёртый раз, рассказала газете Metro, что необычная форма не приносит дискомфорта:

«В процессе игры вообще забывается, что надета специфическая форма. Не могу сказать, что было тяжело играть в ней, материал достаточно тонкий и форма свободная. Играли так в знак уважения к местной культуре и обычаям данной страны. Мы приехали получать международный опыт, никто в сборной не возражал играть в закрытой форме, тем более это способствовало привлечению болельщиков. Нас никто не заставлял».

В Ассоциации мини-футбола России также не было никаких претензий: «В Иране такой порядок для всех. Первый матч был закрытым, и мы играли в обычной форме, а на второй, в знак уважения к местным традициям и для привлечения болельщиков вышли в платочках. Никто из девушек не говорил о неудобствах».

Заместитель Председателя Совета региональной молодежной общественной организации «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» Людмила Кочнева, комментируя этот факт, также считает, что внешний вид российской команды — это «акт уважения к другой культуре».

«Странно, что наличие платка на голове вызывает столько эмоций и нареканий. Мешало ли это игре? Нет. Было ли это неуважением или провокацией по отношению к кому-либо? Нет. Тогда какой смыл обсуждать, а уж тем более осуждать. Более того почти у всех народов нашего континента было принято покрывать голову (совсем не важно, было ли это связано с погодными условиями или религиозными убеждениями). Наверное, просто сейчас современность взглядов принято считать полной свободой, только не стоит забывать, что полная свобода одного человека в любом случае будет ограничивать свободу человека рядом. А уважение, соблюдение норм "хозяев дома" позволяет не только глубже понять принимающую сторону, но и зарекомендовать себя, как человека принимающего разные особенности культуры и традиций»,
— говорит Людмила Кочнева.

Где вы были раньше?

Читайте также:

То, что российские спортсменки уже не впервые так играют, почему-то оставалось незамеченным несколько лет, но после поднятого шума в связи с грядущим Чемпионатом мира по шахматам, отреагировали и в нашей стране. Хороший повод для СМИ раскрутить новость и повысить рейтинги своих информационных порталов. Естественно, что реакция читателей, которые повелись на эту уловку, не заставила себя ждать.

В заголовках спортивных новостей ранее не акцентировали внимание на хиджабе, а в этом году на этом сделан большой акцент. Стоит сравнить обзор новостей за 2013-2015 гг. — нейтральных и стандартных, и 2016 год — с упоминанием слова «хиджаб».

Женская сборная России по мини-футболу в 2013 году Женская сборная России по мини-футболу в 2013 году. Источник фотографии https://vk.com/amfr_official

Женская сборная России по мини-футболу в 2013 году Фотография спортсменок сделана в 2013 году

«Такое стабильно происходит пару раз в год, спортивных преимуществ сопернику не дает. Это исключительно уважение мусульманских традиций», — говорит Александр Кочетков, исполнительный директор мини-футбольного клуба «Дина» в своем интервью для sports.ru.

Если бы СМИ сами не акцентировали на этом внимания, негативных комментариев в сторону хиджаба и иранских законов было бы меньше у россиян. Вот некоторые примеры заголовков этого года:

  • metronews.ru: «Российские футболистки в хиджабах обыграли сборную Ирана»
  • rss.novostimira.com: «Женская сборная России по мини-футболу провела матч с иранками в хиджабах»
  • championat.com: «Женская сборная России по мини-футболу сыграла матч в хиджабах»
  • gazeta.ru: «Футбол заставил надеть хиджаб»

Скриншот результатов поиска в Яндексе Скриншот результатов поиска на сайте Яндекс

В чужой монастырь со своим уставом не ходят

Вся ситуация на российском информационном поле спортивных новостей берет свое начало от другого скандала, который не был так популярен у нас. Негативную реакцию некоторых участниц вызвал приближающийся Чемпионат мира по шахматам, который пройдет в феврале 2017 года в Тегеране.

Шахматистка из США Нази Паикидзе-Барнс решила бойкотировать Чемпионата мира, потому что всех участниц заставляют надеть хиджаб. «Я не против ислама или любой другой религии», — пишет чемпионка США в своем аккаунте социальной сети Instagram. — «Я протестую не против иранской религии или людей, а против государственных законов, которые ущемляют мои права как женщины».

Вполне банальный стереотип об ущемлении прав мусульманок, которым предписано носить хиджаб по религиозным канонам, закрепленный еще и законодательно. Только вот уважаемые спортсмены забывают, что официальное название этого государства — Исламская Республика Иран, где наряду с Саудовской Аравией высшим законодательством является шариат, а значит, все государственные законы есть религиозные. Во-вторых, приезжая в другое государство, иностранец обязан соблюдать законы страны пребывания на основании международного миграционного права. Выполнение данной обязанности напрямую связано с реализацией права туристов на необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и нахождения там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды.

Вместе с тем даже при наличии исчерпывающей информации о стране (месте) пребывания турист обязан нести ответственность за свое поведение, соблюдать общепризнанные нормы поведения, уважительно относиться к местным жителям и их укладу жизни. Отметим, что данная обязанность является общепризнанной и распространяется на всех туристов во всем мире. Они указаны в таких международных правовых документах, как Глобальный Этический Кодекс Туризма (п.5, 6 ст. 1), Кодекс Туриста, а также в российском законодательстве в статье 7 Федерального закона от 24.11.1996 г. законе №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ».

На эти заявления возмущения глава Ассоциации по шахматам в Иране Мехрдад Пахлеванзадех ответил просто и мудро: «Повсюду в мире есть правила, как покрывать свое тело. Но нет ни одного места в мире, где человек может ходить без одежды публично».

Шахматистки женской серии Гран-При в 2016 Шахматистки одного из этапов женской серии Гран-При в 2016 г. Источник фотографии chess-news.ru

Сьюзан Полгар, американский гроссмейстер венгерского происхождения и Председатель женской комиссии ФИДЕ (Международной шахматной федерации) в отличие от своей соотечественницы относится с пониманием к таким условиям :

«Я посетила примерно 60 стран мира с разными культурами. Мне нравится показывать свое уважение через то, что я ношу одежду в традиционном стиле этой страны. Никто меня не принуждает. Это просто проявление уважения».

Новая провокация в адрес Ирана

В иранском законодательстве прописано, что все совершеннолетние женщины в общественных местах обязаны соблюдать «хиджаб», то есть носить свободную одежду, закрывающую руки и ноги, и покрывать голову платком. При этом не конкретизируется форма этой одежды. Это правило распространяется как на гражданок Ирана, так и на иностранных гостей. По сути, «хиджаб» — это не стандартная форма одежды, которая предписана женщинам, а что-то вроде нормы приличия, нарушение которой представляет собой преступление против общественной морали.

Женская сборная России по мини-футболу Женская сборная России по мини-футболу. Источник фотографии https://vk.com/amfr_official

Женская сборная России по мини-футболу в 2014г. Женская сборная России по мини-футболу в 2014г. Источник фотографии группа в VK Ассоциации мини-футбола России

Абсолютно аналогичные правовые нормы о защите общественной морали существуют практически во всех странах мира. Надо заметить, что в законодательстве многих штатов США, в которых традиционно сильно влияние христианского фундаментализма, такие нормы иногда принимают особенно строгий характер, что связано со спецификой культуры и традиций населения этих штатов.

Ранее претензий к тому факту, что иностранные гости на территории Ирана должны носить хиджаб, не наблюдалось. Этому свидетельствуют и игры 2016 года по шахматам среди женщин, и другие соревнования, которые проходили на территории Ирана.

Двукратная чемпионка мира, шахматистка Беларуси Анастасия Зезюлькина рассказывает:

«… если бы я участвовала, то с уважением отнеслась бы к этому требованию. Однажды один из крупнейших турниров серии Гран-при проходил в Иране, и проблем с этим не было. Участницы спокойно носили хиджаб».

Заместитель руководителя Казанского института евразийских и международных исследований Исмагил Гибадуллин считает, что это очередная провокация в адрес Ирана:

«Что касается заявлений шахматистки Нази Паикидзе (на английском ее имя звучит вполне говорящее и может быть прочитано как «нацистка»), обвиняющей Иран в дискриминации прав женщин, то, скорее всего, мы имеем дело с обычным политическим заказом и очередной информационной атакой на Иран, ведь за последние 30 с лишним лет после победы Исламской революции в Иране подобные кампании разворачиваются в западных СМИ с завидной регулярностью».

Таким образом, каким бы абсурдным и необоснованным не было бы утверждение американской шахматистки о том, что Иран относится к женщинам как к «людям второго сорта», в нет ничего нового. Даже о современном западном обществе радикальные феминистки постоянно говорят, что оно насквозь пропитано сексизмом, мужским шовинизмом или мужским доминированием, дискриминирует женщин и представителей сексуальных меньшинств.

Женская сборная России по мини-футболу в 2014г. Женская сборная России по мини-футболу в 2014г. Источник фотографии группа в VK Ассоциации мини-футбола России

Женская сборная России по мини-футболу в 2013г. Женская сборная России по мини-футболу в 2013г. Источник фотографии группа в VK Ассоциации мини-футбола России

Заключение

Несмотря на то, что споры вокруг хиджаба всегда были и есть, в том числе и в большом спорте, ранее не затрагивались вопросы законодательства мусульманских стран по этому вопросу. Соблюдение хиджаба гостями Ирана — это уважение к закону и традициям этой страны. Бессмысленно требовать от иранских спортсменок выходить на поле без хиджабов в России или любой другой стране, потому что российское законодательство не обязывает их этого делать. Кроме того, соблюдение законов страны пребывания способствует формированию положительного образа как самого иностранца, так и государства, из которого данный человек прибыл.

Бурная и негативная реакция наших соотечественников лишь в очередной раз доказывает невежественность большинства населения, легкость провоцирования общественного мнения. Уверенно полагая, что каждый имеет независимую точку зрения, все же общая реакция была вполне прогнозируемой и целенаправленной. Другой вопрос: кто от этого выигрывает?

Подготовили Алина Хакимзянова и Руслан Яруллин


Смотреть комментарии

avatar
2 leisan-islam
Приятно слышать, что общество привыкает к мысли о том, что в Исламе есть незыблимые принципы, которые никак не могут быть нарушены. Эта строгость является одной из "изюминок" Ислама, которая всегда будет привлекать иноверцев. Наши девченки молодцы, уважение к хиджабу - это уважение к женственности! Любое упоминание хиджаба в СМИ выносит Ислам на новый уровень! Так держать!
avatar
1
Приятно видеть такие действия от сборной нашей страны,уважительно и толерантно отнестись к сопернику и его вероисповеданию,когда в мире уровень аморальности необычайно высок,данный поступок вызывает истинное уважение.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф