Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Музей «звезд» на Мусульманском кинофестивале

Дата: 27.08.2012 Версия для печати
Музей «звезд» на Мусульманском кинофестивале

Сегодня, 27 августа, в Национальном музее РТ, состоялась пресс-конференция VIII фестиваля мусульманского кино. Из официальных лиц присутствовали директор ГБКУ «Татаркино» Батраков Владимир Алексеевич, директор студии «Remember» Ольга Крутовских, главный редактор общероссийского научно-богословского журнала «Минарет», председатель Совета улемов ДУМ РТ, проректор Российского исламского университета и Член оборочной комиссии – Батров Рустам Гаярович, а так же директор Национального музея РТ Назипова Гульчачак Рахимзяновна.

Специально для гостей конференции научные сотрудники провели экскурсию по экспозициям и выставкам музея, где они познакомились с историей, культурой, бытом и традициями народов, живущих в Татарстане, а также древнейших мировых цивилизаций.

27 августа, день Российского кино, эта дата была выбрана неслучайно, на конференции организаторы объявили об открытии собственного музея. Ведь, за восемь лет своей деятельности фестиваль собрал немалую «звездную» историю. Правда, увидеть ее воочию, тем более потрогать не было возможности. В этом году ни одна звезда, точнее «звездная рука», - делятся организаторы фестиваля, - просто так из Казани не уедет. На базе VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино открыли новый культурный проект киномузей «Звездная РУКопись»! Его куратором выступила казанская студия скульптурных слепков «Remember». Суть идеи креативна и одновременно проста, - на протяжении всего фестиваля будут изготовляться слепки рук известных кинодеятелей РТ, России, Европы, Америки, Азии, Ближнего Востока и других континентов, которые посетят в этом году кинофестиваль. Вместе с автографами все эти слепки во время фестиваля будут располагаться в пресс-центре (ТРК Родина), а после экспозиция «поселится» в стенах кинотеатра «МИР». Дирекция фестиваля планирует, что как только соберется достаточное количество экспонатов, идея сможет перерасти уже в полноценный музей.

«Уместны ли «отпечатки рук звезд» на мусульманском кинофестивале? - такой вопрос был задан Батрову Рустаму, известно, что именно он курирует фестиваль с религиозной стороны, - на что он ответил, что: «обсудив этот вопрос с улемами Татарстана, мы пришли к выводу, что ничего антиисламского в этом нет. Будем считать это как частью традиции фестиваля и не относить к религии».

Как все будет происходить снятие слепка со звезд, учитывая все технические тонкости, показали для всех желающих на пресс-конференции. Все гости во главе с директором ГБКУ «Татаркино» Владимиром Батраковым, именно он стал первооткрывателем киномузея, переместились на площадку мастер-класса. Ольга Круковских, мастер скульптурных слепков, сначала смешала порошок с водой, после взбила смесь миксером, и получившуюся массу выложила в специальный контейнер – куда и погрузилась первая «Кинорука».

«Посыпались» вопросы от журналистов: сколько ждать? сколько затвердевает масса? насколько это безвредно? что за материал? Куратор будущего киномузея уверил, что силикон, материал из которого изготовляются слепки, абсолютно безвреден для кожи человека (с помощью силикона в стоматологии делают слепки челюсти). Буквально через пять минут силиконовая масса действительно затвердела, и приступили к изготовлению второй части экспоната – автографу. Его Владимир Батраков, словно на бумаге, а не на гипсе написал собственной рукой.

В итоге, самой актуальной темой стал список приезжающих на фестиваль звезд. Еще раз подтвердился приезд на фестиваль А.С. Кончаловского, создателя уникальных работ на базе советского, российского и американского продакшен; Д.А. Певцова - он прибудет со своим музыкальным проектом и порадует зрителей на закрытии; внучки М. Джалиля – нашей землячки, которая служит в театре и снимается в кино; актера советского и российского кино С.К. Шакурова, а также режиссера из Америки, обладателя премии «Оскар» Дэна Линдсея.

Стали известны и новые имена звездных гостей фестиваля. По красной ковровой дорожке в этом году пройдут: актриса театра и кино Лилиан Наврозашвили, советская и российская актриса театра и кино Алла Будницкая, заслуженная артистка России Марина Зудина, и режиссер, российский актер театра кино Роман Нестеренко.

Также почетными гостями VIII Казанского международного фестиваля мусульманского кино станут: министр культуры и туризма Турецкой Республики Гюнай Эртугру, министр культуры Республики Казахстан Дюсен Курабаевич, и кинокритик и культуролог из Чехии Вера Лангерова.

Особым подарком для зрителей станет показ 5 сентября в 13.00 в кинотеатре «Мир» фильма-открытия «Возвращение в А», режиссера Егора Кончаловского. Он, как и его отец, почтит своим присутствием кинофестиваль этого года.

Также организаторы фестиваля традиционно сообщают о визите «зарубежной звезды». Но ее имя пока держится в секрете.

Дина Халикова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф