Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Обязанности детей перед родителям

Дата: 27.02.2023 Версия для печати
Обязанности детей перед родителям

Ислам уделяет особенное внимание обязанностям детей перед своими родителями, поскольку отец и мать являются причиной существования на земле человека. Об особом отношении к родителям говорится во многих аятах Священного Корана.

"Я возложил на человека обязанность, делать добро родителям во всех отношениях, так как матери было тяжко носить его в утробе, и также тяжело было родить" (Сура "Альхакат", аят 15).

В чем корень,  пренебрежительного отношения к нашим родителям, сделавшим так много для нас и нашей страны? Здесь вспоминается древняя притча, когда сын, решив отвезти постаревшего отца умирать в горы, посадил его на санки и привез к пункту назначения. Собравшись уходить, он услышал оклик отца, который предложил ему забрать санки, поскольку они пригодятся его детям, когда тот также станет старым и никому не нужным. В этот момент сын понял, какую ошибку совершает, прослезился и забрал своего отца обратно домой. Наверное, по тому, как тот или иной народ относится к своим родителям, мы может определить роль Веры в его жизни.

Ислам уделяет особенное внимание обязанностям детей перед своими родителями, поскольку отец и мать являются причиной существования на земле человека. Об особом отношении к родителям говорится во многих аятах Священного Корана. Например: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» - не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребёнком» (Исра’ 23-24). Это очень важный для нашей темы аят Корана, поскольку в нем акцентируется внимание на отношение к родителям, когда те достигли старости. В Исламе недостаточно только молиться за наших родителей, мы должны ещё и относиться к ним с величайшим состраданием, помня о том, что когда мы сами были беспомощными детьми, они отдавали нам предпочтение перед самими собой.

Чтобы общество было духовно здоровым нам необходимо сохранить семью как важнейшую ячейку нашего общества. Полноценной семья может быть только в случае почтительного и уважительного отношения к родителям. Уважение же к правам родителей способствует укреплению их роли в семье, поскольку именно они могут обеспечить правильное воспитание подрастающего поколения.

В Суре «Исра’», айят 24, сказано: «Склони пред ними крылья смирения по милосердию своему…». Это очередное свидетельство того насколько почтительным должно быть наше отношение к родителям. 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф