Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Оренбургcкие суды идут на рекорд запрещения книг

Дата: 10.07.2012 Версия для печати
Оренбургcкие суды идут на рекорд запрещения книг

Оренбургская область не перестает удивлять мусульманское сообщество. Как сообщили 10 июня «Российской Газете» в прокуратуре Оренбургской области, решением Соль-Илецкого районного суда признано экстремистскими восемь информационных материалов. Видимо, суды Оренбургской области решили поставить рекорд по запрещению мусульманских книг. До этого, самыми продуктивными судами были только башкирские.

Под запрет попали серия книг Османа Нури Топбаш – «Пророк Мухаммед Мустафа-1», «Пророк Мухаммед-2», «История пророков 2», книга Абу Хамид аль-Газали «Наставление правителям», «Учебное пособие, обеспечивающее необходимыми занятиями по Исламу», книга Шейха Хасана Хильми Афанди, «Хуласат-Уль-Адаб Лиман арада фатх-аль», "Сущность этики для желающих открыть врата познания Аллаха», книга Мустафы аль-Буга,Мухйи-д-дин Мисту, «40 хадисов имама ан-Навави» икнига Абду-аль-Азиз Аль Абдуль-ли-Лятыф «Правильное поведение и очищение души».

- Религиозная литература была изъята в ходе обысков в Соль-Илецком районе в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье «организация деятельности экстремисткой организации» в отношении местного жителя, создавшего в мае 2009 года ячейку запрещенного на территории России международного религиозного экстремистского объединения «Таблиги Джамаат», - сказала Ольга Аникеева, старший помощник прокурора Оренбургской области.

Теперь, все книги, которые будут находить у сектантов, не разбираясь в авторах, будут запрещаться в Российской Федерации. Об этом свидетельствует список изъятой мусульманской литературы, в которых присутствует и классическая литература мусульманского мира. Интересно, что психолого-лингвистическая судебная экспертиза признала данную литературу содержащей информацию, направленную на возбуждение религиозной розни.

В прокуратуре отметили, что представители издательств о времени и месте проведения судебного заседания извещались, но участия в рассмотрении гражданского дела не приняли и возражения не представляли. Точно также, как и в марте, ответчики не явились на заседание Ленинского районного суда Оренбурга, который вынес решение о признании экстремистскими материалами 65 книг и брошюр. В настоящее время на решение Ленинского районного суда Оренбурга подана апелляционная жалоба, гражданское дело готовится к пересмотру.

Между тем, уголовное дело в отношении организатора ячейки экстремистской религиозной организации «Таблиги Джамаат» из Соль-Илецкого района и троих мусульман-приверженцев радикального ислама рассматривается в суде.

Султан Ахметов по материалам «Российской Газеты»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф