Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Понятие исламского милосердия

Дата: 08.02.2024 Версия для печати
Понятие исламского милосердия

Классические богословы тратили много времени на объяснение тонкого различия между значениями «Все-милосердный» и «Вечномилосердный». В большинстве случаев они говорили, что «Всемилосердное милосердие» является универсальным и «Вечномилосердное милосердие» является частным.

 

Калам был тесно связан с исламской юриспруденцией и обычно изображал Бога как верховного законодателя. Когда дело касалось любви, он заявлял, что Бог любит людей через издание предписаний, и люди должны любить Бога, повинуясь ему. Те, кто повинуются ему идут в рай, а те, кто не повинуются ему идут в ад. Бог имеет дело с людьми строго в терминах кнута и пряника — забудьте про любовь в любом нормальном значении этого слова.

Несмотря на тот факт, что более поздняя школа проделала намного лучшую работу, описав разнообразные теологические подходы к исламской мысли, она имела относительно небольшое воздействие на предрассудки, которые сформировались у христианских богословов многие годы назад. Римский папа Джон Пол Второй, со всеми его выдающимися достижениями, является хорошим примером. В работе «Пересекая границы надежды» он писал, «Бог Корана+ это, в конце концов, Бог вне этого мира, Бог, который является просто Величеством, но никогда Эммануилом, Богом-который-с-нами» (его выделение).

Даже один беглый взгляд на Коран может вызвать у читателя вопрос — почему, если Бог такой величественный, почти каждая глава начинается с формулы посвящения: «Во имя Бога, Всемилосердного, Вечномилосердного». В самом тексте священные имена и определения, которые ассоциируются с милосердием и добротой распространены намного больше, чем те, которые связаны с великолепием и величием. Многие строки говорят следующее, «Он с вами, где бы вы ни были» (57:4) — как до того, как вы были созданы, так и во время вашего короткого пребывания в этом мире, и после смерти. Эта идея божественного «присутствия» тесно связана с понятием любви и милосердия.

Формула посвящения включает два имени «Всемилосердный» (рахман) и «Вечномилосердный» (рахим). Оба слова являются производными от слова «рахма», которое переводится по-разному: как милосердие, сострадание, и благожелательность. Рахма — это абстрактное понятие, являющееся производным от конкретного существительного «рахим», «матка». Милосердие — это отношение матери к плоду ее чрева. Когда Бог говорит в Коране, «Мое милосердие охватывает все» (7:156), это означает, что Бог милосерден ко всему мирозданию. Основываясь на таких строках и на самом понятии милосердия, некоторые богословы обращаются к сфере природы — т.е. мироздание в своей полноте — как божественное чрево.

Тесная связь между милосердием и материнством очевидна во многих изречениях Пророка. Например, он сказал, что когда Бог сотворил милосердие, он сотворил его в 100 частях. 99 частей он оставил у себя и 1 часть отправил в этот мир. Матери преданы своим детям, и дикие животные вскармливают своих детенышей именно из-за этой одной части. В день воскресения, добавил Пророк, Бог соединит эту 1 часть с 99 частями — всё для пользы тех, кто находится в посмертном мире, в раю или аду. Среди нескольких моментов, включенных в это изречение — то типичное ударение на таухид, утверждение уникальности божественной реальности, которое является основой исламской мысли: То, что мы испытываем в виде милосердия, сострадания, и любви может быть только тусклым отражением крошеной частицы действительной вещи.

Другое сообщение рассказывает нам о том, как Пророк остановился отдохнуть в бедуинском лагере, где женщина с ребенком пекла хлеб на открытом огне. Ребенок ускользнул и подошел к огню, и мать быстро притянула его обратно. Она повернулась к Пророку и сказала: «Так вы говорите, что Бог — »самый милосердный из милосердных«?» Он ответил, да. Она сказала: «Ни одна мать не бросит своего ребенка в огонь». Пророк отвернулся и заплакал. Позже, он сказал, что Бог отправляет в огонь ада только тех, кто отказывается идти в любые другие места.

Как божественное определение, милосердие не является идентичным любви, потому что любовь требует взаимности: «Он любит их, и они любят Его» (5:54). В противоположность этому, милосердие является односторонним, что означает, что Бог имеет милосердие к творению, а не наоборот. Люди определенно должны стараться быть милосердными и сострадательными, но это означает, что они должны любить своих ближних как самих себя. Неспособность сделать это — уверенный рецепт для плохой кармы. Как неоднократно говорит Коран о тех, кто не поступает соответствующим образом: «Они наносят вред самим себе».

Классические богословы тратили много времени на объяснение тонкого различия между значениями «Все-милосердный» и «Вечномилосердный». В большинстве случаев они говорили, что «Всемилосердное милосердие» является универсальным и «Вечномилосердное милосердие» является частным.

Универсальное милосердие начинается с дара жизни. Ничто не имеет притязаний на свою собственную жизнь или собственные положительные качества. Все есть дар от Создателя. Все, что есть кроме Бога, получает свою реальность — каким бы незначительным оно ни было — из одной единственной реальности, которая истинна. Жизнь и пропитание приходят к нам не случайно, но как проявление Всемилосердного.

Частное милосердие является ответным. Некоторые хорошие вещи приходят к нам потому, что мы стремимся к ним. Если вы хотите стать футболистом или физиком, амбиция сама по себе является даром, и любая способность, которую вы можете иметь, также является даром. Но достижение цели имеет дело с вашим собственным усилием. Каждая мать скажет вам это. Если вы не стремитесь к своей цели, то скорее всего вы ее не достигнете.

Частное милосердие Бога — это его ответ на усилия человека. Он дарует вам его исходя из вашей вовлеченности, приверженности и любви. Когда Коран говорит, «Бог является другом для тех, кто имеет веру» (2:257), это означает, что он имеет особое милосердие и любовь для тех, кто стремится к нему. Универсальное милосердие достигает людей в любом случае, точно также как мать не перестает любить своих детей никогда. Частное милосердие не гарантировано, потому что дети могут отказаться воспользоваться своим статусом человека.

Цель любви — это преодолеть разделение, спастись от тьмы и боли, которые определяют наш способ существования, и войти в свет. Или другими словами, воспользоваться универсальным милосердием, которое охватывает все и добиться частного милосердия, дорога к которому изложена в пророческом руководстве.

 

Темы и тэги только на русском, которые могут быть интересны нашим поисковикам:

Чувашия чебоксары батырево шыгырдан ислам  коран  сунна  напоминание  иман  религия  дагестан  намаз  мусульмане  сунна пророка  мусульманка  чечня  мечеть  хиджаб  истина  мухаммад  ихсан  рамадан  ингушетия  кавказ  хадисы  аят  мусульманин  махачкала  голос имана  сура  медина  умма   махачев  алтайбаев  исламские платья  исламские видео  религия  картинки  платья махар махер никах секс  кчр  одежда  магазин  истина  ислам жизнь   дагестан  чечня  намаз  махачкала      мусульмане  ингушетия  иман  напоминание  москва  грозный  мусульманка  кавказ  мечеть  хиджаб  хадисы  хадис  россия  мусульманин  мекка  рамадан  умма  таджикистан  кбр  мухаммад  хадж

 

  халяль еда  рецепты  маркет   уфа   москва   заработок   мясо   кафе   работа   сочи   деньги   бизнес   торты   астана   отель   самара   отдых   экспо   работа   туризм   астрахань   новости   халал никах

 

  татар   татары   Татарстан   татар     Казань   татарка     татары   казан     радио тв  малай  вайн     татарочки   татарск   татарский язык   я

  татарин   татары москвы   эстрада     татария   татары самары    татарочки   татарки    поймут     дагестан   хабиб нурмагомедов   мюрид   

 

 краснодар  челябинск  новосибирск  россия  самара  екатеринбург  омск  сочи  питер   ростов  одежда   воронеж  красноярск  волгоград  любовь  мода  пермь  саратов  владивосток  мужская

 россия  москва  путешествие  челны  нижнекамск   казахстан   нива   осень   альметьевск башкортостан  аксессуары  дети  лаишево  хмао 

  татарстан24  фото почта подписка

 

казахстан  алматы  астана  

 казах  казахи  токаев  намаз  нурсултан

 тараз поймут  атырау  актау  назарбаев    караганда  актобе  

алмата  бисмиллях  

каспийск  костанай  снг  

мусульмане фильмы прикол  

интернациональная  петропавловск  футбол

фильм

 

караганда  актау  атырау  павлодар  актобе  красота  тараз  семей  костанай  уральск  маникюр

 казахстанский дизайнеры 

 ташкент  узбекистан  авиабилеты  самарканд  навои бухара  путешествие  техника  бишкек  верный  таджикистан  туры  хива

 оптом  мода  одесса  доставка  кавказ  беларусь  пижамы  душанбе    туркменистан  киргизия  фергана

 красота  девушки  

Турция арабы аравия катар сирия бахрейн джидда хадж мекке мекка мадина камиля  


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф