Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Суббота
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сколько татарстанцев поедет в хадж?

Дата: 06.05.2013 Версия для печати
Сколько татарстанцев поедет в хадж?

В этом году Саудовская Аравия примет 20 500 паломников из России. Отправкой паломников к мусульманским святыням займутся 10 аккредитованных туроператоров. Об этом было заявлено в хадж-миссии России в Совете Федерации. В 2013 году хадж придется на сентябрь, и продлиться по ноябрь.

Квоты на хадж-2013 были распределены между Духовными управлениями мусульманских регионов РФ 29 апреля. Квоты на хадж были распределены следующим образом:

Дагестан получил 8000 мест (в 2012 году - 8450), Чечня - 3600 (в 2012 - 4971), Совет муфтиев России - 3000 (в 2012 - 2000), Ингушетия - 1800 (в 2012 - 1750), Центральное ДУМ и Координационный центр мусульман Северного Кавказа - по 1300 (в 2012 - 1200 и 639 соответственно). ЦРО-ДУМ Татарстана было выделено 1500 мест. Это столько же, сколько и в 2012 году.

Для паломников из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии предусмотрены места в квоте Координационного центра мусульман Северного Кавказа, а для паломников из Ставрополья - в квоте ДУМ Дагестана.

Для обслуживания хаджа, в частности, аккредитированы: «Баракат» и «Марва тур» (ДУМ Дагестана), «Ирс групп» (ДУМ Чеченской Республики), «Урал хадж» и «Слотс» (Совет муфтиев России), «ТДМ» (ДУМ Татарстана), «Вокруг света» (ДУМ Ингушетии), «Хадж фонд» (Центральное ДУМ), «Медина трэвел» и «Кавказ» (Координационный центр мусульман Северного Кавказа).

В 2012 году организацией паломничества занимались 15 аккредитованных туроператоров, в том числе шесть дагестанских.

Стоит отметить, что требования к туроператорам, организующим хадж российских мусульман в этом году будут повышены. Теперь все хадж-операторы в обязательном порядке должны вступить в ассоциацию по выездному туризму до 1 июня. А решения об аккредитации туроператоров при посольстве Саудовской Аравии будут приниматься только при условии подтверждения Ростуризмом их включения в Единый федеральный реестр туроператоров и соответствия срока полномочий - отмечает "Интерфакс".

Кроме того, до 15 июня турфирмы в письменном виде должны будут сообщить в аппарат уполномоченного по делам хаджа список турагентов, с которыми они заключили договоры на текущий сезон. Так же туроператоры должны будут размещать всю необходимую для паломников информацию на своих сайтах.

Будет усилен контроль со стороны муфтиятов за деятельностью туроператоров, в том числе за обязанностью заключать индивидуальный договор с паломниками, своевременностью предоставления визовых документов в посольства, оплаты договоров на проживание и чеков на транспортное обслуживание в установленные сроки.

На руководство компаний-туроператоров за несоблюдение установленного порядка ложиться персональная ответственность, включая уголовную.

Хадж – совершение паломничества в священную для мусульман Мекку – является одним из пяти основных столпов ислама. Считается, что совершить хадж хотя бы один раз в жизни должен каждый мусульманин.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф