Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В «Сэлэт»е формируется новый татарстанец

Дата: 05.08.2013 Версия для печати
В «Сэлэт»е формируется новый татарстанец

С 12 по 17 августа в городке Билярск Алексеевского района Республики Татарстана состоится грандиозное по своим масштабам событие - II Международный молодежный образовательный форум «Сәләт», презентация результатов работы сообщества «Сәләт» с одаренными детьми и молодежью за последний год.

После Универсиады-2013, недавно прошедшей в столице, Форум станет первым событием глобального масштаба для Татарстана. Участие в нем примут порядка 5 000 человек - победители республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и спортивных соревнований, а также лидеры детских и молодежных республиканских и общероссийских общественных организаций. География участников форума широка: все районы Республики Татарстана, различные области России, а также 10 зарубежных стран, в числе которых Австралия, Чехия, Арабские Эмираты. Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Татарстан, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Татарский республиканский молодежный общественный фонд «Сәләт».

Форум посетят известные деятели науки, культуры, искусства и спорта, выдающиеся общественные и духовные деятели, бизнесмены и политики, которые на тренингах, лекциях и мастер-классах будут делиться бесценным опытом с подрастающим поколением будущей татарстанской элиты. Почетным гостем мероприятия по традиции станет Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов. Благодаря его поддержке, в прошлом году мероприятие, уже проводившееся 16-ый раз в формате ежегодного фестиваля, приобрело статус международного образовательного форума.

В программе форума, наряду со спортивно-оздоровительными и культурно-массовыми мероприятиями пройдут научно-практическая конференция школьников, выставки научных работ детей, брейн-ринги, мастер-классы, тренинги, лекции и многое другое.

Каковы особенности форума?

Форум – это место, где встречаются традиции и инновации: здесь, сохраняя ценности татарской культуры и языка, внедряются инновационные подходы для формирования одаренных личностей – татарской национальной элиты.

Это глобальная площадка для ресурсного общения. Здесь каждый может обучиться чему-то и обучать других. На форуме создается уникальная возможность одновременно пообщаться с единомышленниками и лидерами различных областей, обсудить идеи развития.

Это территория развития для тех, кто уже успешен, и для тех, кто стремиться им стать. Здесь создаются все условия для формирования активной жизненной позиции, мотивации на достижение успеха, командного и личностного развития участников.

«Цель форума – через науку сохранить татарский язык и татарскую нацию. Поэтому «Сәләт» объединяет в себе и отдых, и образовательную систему», – отмечает генеральный директор Татарского республиканского молодежного общественного фонда «Сәләт» Джавдет Сулейманов.

В этом году на форуме впервые будет работать Медиа-центр, который будет курировать не только работу сайта, но и радио и телевещание.

Ожидается, что 15 августа форум посетят Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов, представители мусульманского духовенства, а также представители Национально-культурной автономий татар, молодежных организаций Республики Татарстан и гости из регионов России и соотечественники из зарубежных стран. Всем гостям будет презентована работа «Сәләт йорты» («Дом Сәләта»), лаборатория татарского языка, IT-мастерская и другие проекты.

Александр Долгов


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф