Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Моя работа - быть матерью

Дата: 14.05.2012 Версия для печати
Моя работа - быть матерью

Марва Абдалла — свободный писатель — США.
Английский писатель Джордж Оруэлл, однажды сказал: «Мы сейчас достигли момента, когда пересмотр очевидных вещей, является главным для каждого умного человека».


Если это было важно во времена Оруэлла, который умер в 1950-м году, то в наши дни это еще более важно, тем более, когда мы говорим о важности материнства.

Почему же наше западное общество, как и многие восточные, в последние десятилетия не могут признать очевидную важность роли матери? Почему так много матерей должны бороться с необходимостью чувствовать себя «успешной» в других областях жизни, в то время как они растят своих маленьких детей — то есть занимаются делом, которое, если все сделано правильно, является одним из самых значительных достижений всех времен и народов?
Всевышний Аллах говорит нам в Коране: «Ведь слепы не глаза, а слепы сердца, что в груди» (22:46).

Что чувствуют матери?


Бесчисленное количество раз я сидела в постели после того, как уложила мою старшую дочку спать и в слезах говорила мужу: «Я так ненавижу ощущать, что я ничего не делаю!». Он смотрел на меня озадаченно: «Ты делаешь так много, маша Аллах!».

Но я имела в виду вовсе не то количество детских сказок, что я прочитала дочке и то количество пищи, которая была мною скормлено с ложечки. Я плакала от того, что, будучи мамой, и занимаясь ребенком целый день, я была нереализована в тех областях жизни, которые по стандартам нашего общества действительно имели значение!

Да, я сама решила не работать и заниматься дочерью, я сделала выбор, и чувствовала, что это лучший выбор и для нее, и для меня. Но, не смотря на это, меня переполняло чувство печали, стыда и вины.

Я не имела профессионального образования, я не зарабатывала денег, я не занимала никаких лидирующих позиций в своем обществе. Чем я могла гордиться в конце дня? Поначалу я думала, что это моя личная психологическая проблема.
Тем не менее, я была удивлена, когда встретила других матерей, которые остались дома, или же вернулись на работу, разделяя те же чувства, что и я.
«О, я просто мама », - сказала смущенно одна молодая мама, когда кто-то спросил ее, кем она работает. Просто мама? Именно тогда я поняла, что здесь что-то неправильно, и это происходит не только со мной.

Я стала искать ответ на вопросы: «Откуда приходят все эти чувства? Почему так много женщин обесценивают свою роль матери? Как общество смогло убедить меня и многих других, что наша ценность как женщин измеряется нашей способностью работать вне сферы воспитания наших детей?».

Ответ я искала в своем собственном обеспокоенном сердце, слушала других матерей, начала много читать на эту тему... Но самое главное, я молилась Аллаху дать мне руководство, потому что знала, что только Он может дать мне успокоение, в котором я так нуждалась.

Постепенно, очень медленно, завеса начала спадать с моих глаз и с моего сердца. Вывод, к которому я пришла, был следующим: каждый человек стремится чувствовать себя востребованным. Каждый из нас хочет знать, что его оценили, и что он делает что- то для окружающих его людей. Аллах дал нам множество способов реализовать это потребность — делая вклад в семью, общество, работу. Тем не мене, за последние пятьдесят лет, где-то на пути между индустриализацией и движением за права женщин, вклад матери в ее семью оказался позади тех, кто вкладывает в других областях жизни. Общество не ценит «просто мам»!

Работу по созданию дома для ребенка, развитие способностей и потенциала ребенка стали отождествлять с «ничегонеделанием». Я вдруг поняла, что я была подготовлена обществом так, чтобы рассматривать акт материнства, этот благородный поступок, приносящий пользу человечеству на протяжении столетий, как что-то тривиальное, то, что я должна делать по пути, между делом, как дополнительную обязанность. А моя истинная ценность, якобы, заключается в том, насколько я успешна в профессиональной и общественной жизни.

Пересмотр концепций


Пересмотр убеждений — не легкое, но возможное дело. Исследования показывают, что для большей части общества это необходимо. Потому что за политкорректностью (в конце концов, кто в здравом уме посмеет сказать, что женщины должны гордиться тем, что заботятся о своих детях!) скрывается простая истина: младенцы и маленькие дети нуждаются в любви, и их матери должны дать ее им.

Они нуждаются в этом так же, как нуждаются в физических упражнениях и солнечном свете. Это не только хорошо, но просто жизненно необходимо для них!

Очень немногие отношения с другими людьми могут сравниться с отношением детей с их матерями. Человек может занять место матери только если любит, заботится, питает ребенка, и вкладывает в его развитие ежедневно.
Отношения «мать-ребенок» более, чем какие-либо другие, учат детей помощи, сочувствию и любви, которые делают человека человеком. Без этого мы все страдаем. Психологи начали документировано подтверждать негативные последствия, которые возникают в западном обществе от недостатка материнской заботы. Множество исследований на эту тему сегодня доступны для изучения.

Один из недавних отчетов дает нам пример того, насколько важна роль матери:
«Взаимный обмен опытом в отношениях между детьми и их матерями или людьми, заменяющими их, имеют важное значение для полноценного развития мозга, потому что это создает пути для обучения и формирования здоровой нервной системы. Жизненные опыты, полученные ребенком раннего возраста, активируют гены самовыражения и приводят к формированию критического мышления. Миллиарды нейронов головного мозга необходимо стимулировать, формируя чувства, которые, в свою очередь, влияют на обучение, поведение и биологические процессы в организме человека, а в конечном итоге, отражаются на физическом и психическом здоровье» (Кук, Питер. Материнство запрещено: Как наша культура вредит женщинам, младенцам, и обществу. 2009 г).

Таким образом, конец этой истории на самом деле является ее началом: сегодня я медленно меняю свое мышление и установки. И хотя общество считает меня хорошей женщиной, которая успешна, будучи матерью своих детей, я хочу большего. Я хочу чувствовать, что материнство это не какая-то гнетущая работа, на которую я могу поставить кого-то другого, а очень похвальная работа для любой женщины, которая ее выбирает. И эта работа должна вознаграждаться, как любая другая.

Я хочу чувствовать, что, хотя я и могу вернуться на работу в тот момент, когда сочту нужным, я не буду делать этого, чтобы не потерять часть себя, своей личностной ценности.

Я говорю себе, что те испытания и несчастья, с которыми я сталкиваюсь как мать, не проходят впустую, а являются возможностями получить награду Всевышнего и приблизиться к Нему.

И конечно, я не забываю обращаться к Корану и Сунне. Это мой компас и путеводитель. Там содержатся бесчисленные аяты и хадисы о важности матери. В конце концов, я просто молюсь о том, чтобы мое сердце узрело правду, которая всегда была в нем.

Переведено c onislam.net специально для musulmanka.ru.
Гульнара Мухамедова

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф