Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Каких исламских ученых не пускают во Францию из-за тулузского стрелка?

Дата: 29.03.2012 Версия для печати
Каких исламских ученых не пускают во Францию из-за тулузского стрелка?

Официальный Париж наложил запрет на въезд в страну четырех влиятельных мусульманских богословов, которые в начале апреля должны были принять участие в ежегодном съезде Союза исламских организаций Франции /СИОФ/. Как отмечается в распространенном здесь сегодня совместном заявлении главы МИД Алена Жюппе и министра МВД Клода Геана, провозглашаемые ими идеи противоречат республиканским ценностям.

Данное решение, подчеркивается в коммюнике руководителей МИД и МВД Франции, принято правительством в соответствии с указанием президента республики. В список нежелательных гостей попали: верховный муфтий Иерусалима Акрама Сабри, саудовский ученый и проповедник Аид аль- Карни, египетский религиозный деятель Сафуат Хиджази и выдающийся чтец Корана из Саудовской Аравии Абдалла ибн Али Басфар. Всем им «было отказано в разрешении на въезд, либо таковое было отозвано».

«Позиции этих людей и их высказывания, содержащие призывы к ненависти и насилию, являются покушением на принципы Республики и в нынешних условиях представляют собой серьезную угрозу общественному порядку», - указали главы двух ведомств. Как подчеркнули Жюппе и Геан, правительство «защищает свободу всех религий» и стремится обеспечить мусульманам Франции «возможность свободно исповедовать свою веру», равно как сохраняет приверженность основополагающему принципу свободы слова. «Но когда Франция оказывается под ударом экстремистов, нападающих на нее во имя искаженных идеологий и верований, главнейшая необходимость состоит в том, чтобы эта свобода осуществлялась в рамках закона и в соответствии с нашими основополагающими правами», - отмечается в заявлении руководителей двух министерств.

Наряду с указанными лицами на съезд СИОФ не приедут еще два известных представителя мусульманской общественности - Глава Международного союза мусульманских ученых Юсуф аль- Кардауи и заметный проповедник Махмуд аль-Масри. Оба они «отказались от поездки», уточняется в заявлении Жюппе и Геана. Ранее лично Николя Саркози заявил, что аль-Кардауи и аль-Масри «являются нежелательными гостями для Франции», подчеркнув, что распространяемые ими взгляды противоречат идеалам республики.

Кроме того, французские министры выразили «сожаление» в связи с решением СИОФ пригласить на съезд известного европейского проповедника ислама Тарика Рамадана, имеющего гражданство Швейцарии - страны-члена Шенгенской зоны. «Его взгляды и высказывания противоречат республиканскому духу, и это не пойдет на пользу мусульманам Франции», - отметили они. Вместе с тем, никаких особых мер, ограничивающих Рамадану въезд на территорию Франции, не предусмотрено.

На минувшей неделе, сразу после ликвидации террориста - исламиста Мохаммеда Мера, убившего семерых человек на юге страны, президент Франции заявил о твердом намерении бороться с любыми проявлениями экстремизма и радикализма на территории государства. «Те, кто распространяет идеи, противоположные нашим ценностям, должны хорошо понимать, что Республика не будет иметь к ним никакого снисхождения», - указал он. Как сообщил Саркози, в ближайшее время во Франции будет ужесточена уголовная ответственность за распространение враждебной идеологии.

Съезд Союза исламских организации Франции должен пройти с 6 по 9 апреля в парижском пригороде Ле-Бурже.

Подготовлено по материалам «ИТАР-ТАСС»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф