Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Казан мангал» на страже здоровья!

Дата: 29.03.2011 Версия для печати
«Казан мангал» на страже здоровья!

Мне нравится, что сегодня всё чаще местом встреч становятся кафе и рестораны без спиртного и табака, а самые популярные из них почти всегда полны. Сегодня мне предстоит посетить именно такой. О том, как живут сегодня безалкогольные заведения, вы узнаете на примере ресторана «Казан мангал».

Итак, с улицы — сдержанно, не крикливо, но заметно. Встретили меня в «Казан мангале» как дорогую гостью, а гостья здесь — дело святое. Здесь не курят и спиртное не пьют, и это одна из главных особенностей ресторана.

Здесь выбирают халяль

Здесь выбирают халяль и делают выбор в пользу здорового образа жизни, ведь если Всевышний предписывает что-то людям, то это для их же блага, говорят сами организаторы. Высокое качество блюд — вот что привлекает сюда клиентов в первую очередь.

Хочется отметить, что тут одобряют только семейные благопристойные праздники (никяхи, меджлисы) — без алкоголя и шумных плясок, все должно быть мирно и по-домашнему.

Ресторан расположен в центре Казани на улице Татарстан. Несмотря на то, что он находится недалеко от шумного и беспокойного центра города, хозяевам удалось создать внутри ресторана уютную и спокойную обстановку, в которой можно насладиться разнообразием блюд мировой кухни.

Сюда можно зайти пообедать, просто перекусить в ожидании автобуса, провести часть семейного выходного дня, заглянуть на завтрак и привести коллег на бизнес-ланч.

Днем ресторан предлагает бизнес-ланч по специальным, максимально выгодным ценам. Впрочем, благодаря интересным акциям здесь всегда можно пообедать или поужинать по вполне доступным ценам, что немаловажно в наше время. Средний чек — 300 рублей, также можно поесть и на 100 рублей.

Бывший ресторан «Пиросмани», а нынче «Казан мангал» имеет два зала вместимостью 140 человек. Интерьер все еще продолжает навевать грузинские мотивы: деревянные столы и стулья с резными деталями, «нарядное» виноградное дерево, по стенам в нишах расставлены глиняные кувшины, на стенах — картины, действующий камин.

Основной зал оформлен в теплых коричнево-красных тонах, обставлен деревянной мебелью и украшен картинами, коврами и гобеленами. Для жаждущих уединения здесь имеются небольшие уютные кабинки, декорированные зарослями трав и цветов. В большом зале на 100 посадочных мест расположена 4-метровая дровяная печка со встроенным мангалом, а также имеется большой телевизионный экран, что позволит вам быть в курсе происходящих в мире событий.

«Чиз Cake» с курагой для детей

Сотрудники зала вкладывают в дело не только свое мастерство, но и всю свою душу, и это создает обстановку уюта и спокойствия для всех.

Кстати, сейчас хозяева заняты тем, что разрабатывают специальное детское меню. Все, что вызывает у детей наибольший восторг, учтено шеф-поваром ресторана. Здесь строго следят за тем, чтобы еда была не только вкусной, но и максимально полезной для растущего детского организма. Не стоит забывать, что это ресторан здоровой и вкусной еды.

В меню представлены салат «Оливье» с курицей, суп-лапша с курицей, котлеты, картошка фри и, конечно же, аппетитный торт «Зебра» , банановые рулеты, мороженое и всевозможные сладости. Маленьких посетителей также ожидает фирменный «Чиз Cake» с курагой, который можно попробовать только здесь.

Если же вы решили просто ненадолго заглянуть в это уютное место — все равно не останетесь равнодушны к многообразной кухне. Свежая зелень, сочное мясо, овощи, ароматные приправы и особый подход к процессу приготовления — все это придает блюдам ресторана особую изюминку.

«Казан Мангал Стейк» - фишка ресторана

Шашлыки на углях просто непередаваемо вкусные. В ресторане всегда используют только свежее мясо. Хозяева очень заботливо относятся к своим гостям и готовят для них только из самых качественных и натуральных продуктов. Причем готовят блюда по старинным рецептам. Ведь только соблюдая традиции, можно воссоздать истинный вкус блюда.

Здесь вам и сочный шашлык из халяльного мяса, приготовленный на мангале, и фирменный салат «Казан Мангал" с отварным телячьим языком. «Фишкой» данного кулинарного направления является жареный на углях острый стейк из телятины, приготовленный в фирменном маринаде — «Казан Мангал Стейк" (289 рублей, 200 г). Отсюда, кстати, и само название ресторана.

Восточная кухня предлагает приготовленный по старинному азербайджанскому рецепту в специальных глиняных горшочках суп «Пити» (159 рублей) — настоящий праздник для истинного ценителя кавказской кухни, узбекский плов «Чайхана Плов» (199 рублей) по традиционному рецепту. Японская кухня предлагает традиционные блюда японской кухни — свежие суши и роллы (классические). В ресторане вы сможете попробовать разнообразные пиццы от одного из лучших мастеров приготовления этого блюда. Пицца «Татарстан» (199 рублей), исполненная в татарском стиле с мясным фаршем из конины, свежей зеленью, сыром моццарелла, томатным соусом порадует даже самого капризного гурмана. Впрочем, зачем я все это пишу? Вы можете в этом и сами убедиться.

На страже здоровья!

Руководство нашей страны принимает все новые меры против чрезмерного потребления алкоголя в стране. По официальным данным, в России от последствий алкоголизма умирают ежегодно около полумиллиона человек.

Создание таких вот уникальных заведений можно рассматривать как призыв к людям разных профессий, взглядов и убеждений взять на себя посильную ответственность за свой народ и своё государство, которые сегодня переживают не лучшие времена. Ведь все мы понимаем, что только исключительно здоровая нация создает сильное государство.

На мой взгляд, те кафе и рестораны, которые раскручивают моду на здоровый образ жизни, достойны всяческих похвал, они вносят неоценимый вклад в сохранении и укреплении здоровья людей, и вправе рассчитывать на поддержку со стороны властей.

Каждый из нас понимает, что эти заведения испытывают серьезные затруднения в силу специфичности своей деятельности. А если получится так, что мода на здоровый образ жизни наберет обороты, то и число посещающих заведения общепита, где не пьют и не курят, будет стремительно расти.

Рузиля ГАРАЕВА


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф