Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как люди ищут ночь Предопределения?

Дата: 02.08.2012 Версия для печати
Как люди ищут ночь Предопределения?

«К вам пришел месяц Рамадан, в нем есть ночь, которая лучше тысячи месяцев, и тот, кто лишился этой ночи, тот лишился всех благ, но не лишается их никто, кроме самых несчастных».

Достопочтенный месяц Рамадан еще ценится потому, что в него входит ночь Могущества и Предопределения – самая значимая ночь. Именно в эту ночь были ниспосланы пророку Мухаммаду (сгв) первые суры Священного Корана.

В Коране этой ночи посвящена целая сура. В ней говорится: «Я ниспослал Коран в ночь могущества и предопределения». И далее, обращаясь к Пророку, говорит: «Откуда тебе знать, что такое ночь ЛяйлятутКадр», и поясняет: «Ночь могущества (Ляйлятул¬Кадр) лучше, чем тысяча месяцев», имеется в виду обычных месяцев, в которых нет этой ночи, и в конце говорится, что эта ночь длится до рассвета, т. е. любое время этой ночи высокочтимо, начиная с сумерек, кончая рассветом».

Почему же именно эта ночь была выделена из сотни других ночей и почему она названа Ночью Могущества? Исламские ученые предполагают несколько причин этому:

Могущественность этой ночи в том, что Коран был ниспослан именно в эту ночь. Огромное число ангелов спускаются в эту ночь на землю. Эта ночь несравнима по своей значительности с другими ночами по милости, проявлению благодати и прощения Всевышнего. Точная дата этой ночи неизвестна, однако, исламские богословы говорят, что она приходится на последние 10 дней месяца Рамадан. Особенно внимательно нужно отнестись на 27 ночь Рамадана, многие считают, что вероятности, застать в ней ночь предопределения больше.

Особенности этой ночи:

  • эта ночь бывает тихой, безмятежной
  • звезды не падают в эту ночь
  • в ночь Могущества нет осадков
  • у этой ночи есть свой необычный блеск, сияние
  • утро после этой ночи восходит как полная луна, без ослепляющих лучей, с теплым, нежным светом.

Мусульманам ценен каждый день месяца Рамадан, каждая ночь, как они ищут ночь Предопределения, и как готовятся к ней мы решили узнать.

«Самым лучшим для мусульманина в ночь Ляйлят аль-Кадр не спать, или спать, но не всю ночь. Совершение покаяния и языком и сердцем, чтобы Аллах простил его грехи, - рассказывает преподаватель шариатских наук, Гульфия Сафиуллина, - В эту ночь обычно читают намазы, Священный Коран. Эта ночь проводится в раздумье, размышления о прошедшей жизни, об ошибках, прощаются обиды, можно так же строить планы на будущее, ведь в эту ночь исполняются желаемые дуа».

« Есть такой хадис, - рассказывает Исмаил Шакирзянов, - студент РИУ, - «Тому, кто с верой и надеждой на награду Аллаха проведет в молитве Ночь Предопределения, простятся его прежние грехи». Лично я собираюсь последние 10 дней этого месяца провести в мечети, читать намазы, Коран. Такой Благословенный месяц только раз в году, думаю, можно посвятить время Всевышнему, хотя бы последние дни месяца Рамадан», - поделился Исмаил.

«Помню еще в детстве моя бабушка вставала несколько ночей подряд и усердно молилась, - вспоминает Эльвира Губайдуллина, - только потом я поняла, что так она проводила последние ночи месяца Рамадан. Сейчас я стараюсь проводить эти ночи в молитве, просить прощения у Аллаха за все неправильные действия, поступки. Самой простить всех, кто меня обидел. Невероятно, но после таких ночей на душе, действительно, становится спокойно и легко».

«Вот уже который год 27 числа месяца Рамадан я бужу всю семью на молитву, - делится Зайтуна апа, - всю ночь мы читаем намазы, салаваты пророка, делаем дуалар за умерших. В эту ночь сбываются искренние и добрые пожелания. Например, в том году в ночь Ляйля аль-Кадр сын попросил у Всевышнего выиграть на соревнованиях медаль, а дочь – выйти замуж. И оба их желания были услышаны Всевышним».

Очень много хадисов приводится о том, что дуа, сделанные в эту ночь принимаются. В одном из них говорится, что в эту ночь пророк Иса (мир ему) был поднят на небеса, и в эту ночь покаяние народа Бану Исраиль было принято. Вот уже прошла почти половина месяца Рамадан, осталось не так много до последних 10 дней, давайте начнем готовиться к ним уже сейчас, ведь, задумайтесь, какая благость нас ждет, если мы проведем их в поклонении Всевышнему.

Дина Халикова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф