Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Что дает Ислам женщине?

Дата: 12.03.2012 Версия для печати
Что дает Ислам женщине?

Менталитет народов таков, что некоторые презирают женщин, рассматривая их как второсортных людей. Это языческое прошлое, которое не имеет места в исламе. Коран дает наставления мужчинам и женщинам, какими должны быть их взаимоотношения.


В последнее время много дискуссий по поводу положения женщины в исламе. Некоторые заблуждения связаны с традициями, которые ошибочно считают исламскими или различными предрассудками. Однако, вопрос в том, как женщина рассматривается в исламе. На самом же деле наша религия несет в себе большую социальную ценность, свободу и удобство для женщин.

Ислам предлагает равенство прав и обязанностей между обоими полами. Ислам основан на сочувствии, терпимости и уважении к человеческой личности. В нем нет дискриминации. Примеры добрых нравов приведены в Коране, которые остаются актуальными во все времена.

Поддержка друг друга


Уважение к женщине и ее права находятся в этих рамках. В Коране Аллах подчеркивает, что многие обязанности женщин такие же, как и у мужчин. Кроме того, при их выполнении, мужчина и женщина должны поддерживать друг друга. (9:71)

Одинаковые статус, награда и наказание


Аллах также подчеркивает, что верующие будут вознаграждены в соответствии с их поступками независимо от пола. (3:195, 16:97)

В другом аяте мусульмане и мусульманки рассматриваются вместе, подчеркивая тем самым, что они имеют равную ответственность и статус перед Аллахом. (33:35)

В Коране еще много раз говорится о равенстве полов, об их отношениях и обязанностях, наградах и наказаниях. Конечно, есть некоторые различия. Однако с точки зрения социальных вопросов, они предназначены для комфорта и защиты женщины. Женщина не рассматривается как некий объект. В Коране не говорится, что женщина с хорошими нравами должна выйти замуж за человека с плохой моралью. (24:26)

Кроме того, обязанности в браке требуют равенства между супругами. Аллах призывает защищать и следить друг за другом. (2:187)
Брак основывается на воле и согласии обеих сторон, муж обязан обеспечивать материальную поддержку своей жене (4:4) и должен заботиться о ней даже после развода (65:6)

Правда об эмансипации


В Исламе отношения между мужем и женой должны регулироваться Кораном, однако на практике в силу вступают традиции и обычаи доисламского общества. Например, положение женщины в период джахилии. Арабы-язычники считали женщин неполноценными людьми, и им было стыдно иметь дочь. Отцы предпочитали хоронить своих дочерей заживо прежде, чем другие узнают об этом. В Коране Аллах запретил эту традицию, и в Судный День такие люди будут отвечать за свои дела.

Ислам принес свободу женщинам. Профессор Бернард Льюис, величайший западный специалист по истории ислама и Ближнего Востока, делает следующее замечание в своей книге:
«В целом, появление ислама принесло улучшение в положение женщин древней Аравии, наделяя их собственность и правами, ислам дал им защиту от жестокого обращения со стороны своих мужей. Убийство девочек в младенчестве было запрещено. Но положение женщин по-прежнему плохое, потому что настоящее послание Аллаха потеряло свою силу для них, они снова попали под влияние старых традиций».

Таким образом, мы можем сказать, что высокомерное отношение по отношению к женщинам – это не что иное, как сохранившийся языческий обычай.
В обществе, где царят истинные исламские нравы, к женщинам проявляется уважение. В обществе, где практикуются все исламские ценности, социальное положение женщин настолько высоко, что его нельзя сравнить ни с одним из современных и развитых обществ.
Харун Яхья
Переведено с onislam.net специально для ИА «Инфо-Ислам»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф