Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Женщина и модернизм

Дата: 27.03.2012 Версия для печати
Женщина и модернизм

Разве мы, женщины, такими были раньше? В таком ли мы обществе выросли? Разве не были мы рачительными домохозяйками, радующими мужа разными угощениями, довольствующими тем, что есть? Не были ли мы супругами, встречающими мужа искренней улыбкой, подносящему ему полотенце, помогающими ему снять одежду и вручающего его Аллаху?


Хвала Аллаху, который сотворил человека в наилучшей из форм и повелел не ему склониться в земном поклоне перед ангелами, а ангелам склониться перед ним, который сотворил нас, женщин из самой нежной и чувствительной части ребра Адама (а.с.) и который сделал женщин источниками продолжения рода, а наших детей – плодом нашей жизни.

Благословение и приветствие нашему Пророку, имя которого в Таурате и Инджиле упоминается как Печать пророков и который сообщил нам, что Рай находится у ног матерей, но предупредившему, что большинство из обитателей Ада будут женщины.

Дорогие мусульманки! Как вы знаете, мы живем в последнее время (ахыр заман), во времена модернизма, когда обезличивание, безволие, эгоизм и индивидуализм достигли своих крайних пределов… Модернизм, пришедший с Запада, в своей сути является орудием материализма. Это оружие, направленное против всех вер и культур!

К сожалению, с тех пор, как на нас стала оказывать влияние система, имеющая своей целью свести все общества к единому виду и обезличить их, мы, как общество, лишились покоя и порядка. Мы почти потеряли свою духовную красоту, составляющую нашу точку зрения, образ и форму. 1400 лет до этого наш Пророк (с.а.в.) предупреждал нас: «Для каждого народа есть причина его падения. Причиной падения моей уммы станет ее увлеченность богатством этого мира». В наши дни материализм взял под контроль все наши органы чувств, обратив их только на материю. А для того, чтобы модернизм, являющийся плодом материализма, достиг своих целей, свою роль играют и женщины! Эта система, оказывая влияние на женщин, уничтожает спокойствие и порядок в семье, что имеет катастрофические последствия для всего общества.
Модернизм, увеличивая уровень материальной обеспеченности женщины, поощряет ее к расточительному потреблению и вселяет в нее жажду иметь больше! Сейчас все страны стремятся достичь более высокого уровня благосостояния и развития. В списке наиболее интенсивно развивающихся стран Турция занимает 17-е место. Но способствует ли это развитие уничтожению или хотя бы падению уменьшению числа преступлений, разводов? Нет, никоим образом! Ибо развитие, повышение уровня благосостояния и покупательской способности будят в человеке инстинкт потребления и делают его ненасытным. Таким образом, для желания «иметь» не остается границ…

В какое же состояние мы привели мир с нашим благоденствием! Потихоньку мы уничтожаем все энергетические ресурсы планеты. Своей грязью производства и потребления мы превратили мир в помойку. Загрязнили моря, вызвали глобальное потепление. Батарейки, выбрасываемые нами, отравили почву. Химическими веществами и отходами нарушили равновесие в природе. Мы пришли в такое состояние после того, как увеличилась наша покупательская способность, и мы смогли больше потреблять!

И женщина, в которой желание потреблять уже стало комплексом и психология которой изменилась, отделяется от своей природы, от исполнения обязанностей матери и женщины. Система привела женщину в такое состояние, что она считает, будто только обладание современными вещами даст ей счастье… Хотя деньги, потраченные на пути религии Аллаха в то же время являются капиталом для вечной жизни, женщины остаются пленницами своего эго.
Также система превратила женщину в такую, что она всегда считает себя непогрешимой, не приемлет даже самой малой ошибки своего мужа, со свекровью обращается, словно со служанкой, давит на детей, чтобы они добивались материального благополучия, места или славы… Женщина, утерявшая свою суть, сделавшаяся рабыней показного лоска, шаг за шагом втягивает в это положение и своего супруга. Все время меняя вещи в доме, лишнее она или кому-то отдает или выкидывает, не загружая свою голову.

Разве мы, женщины, такими были раньше? В таком ли мы обществе выросли? Разве не были мы рачительными домохозяйками, радующими мужа разными угощениями, довольствующими тем, что есть? Не были ли мы супругами, встречающими мужа искренней улыбкой, подносящему ему полотенце, помогающими ему снять одежду и вручающего его Аллаху? Сейчас же мы превратились в общество женщин, которые ждут, что мужья будут им служить и баловать их, возражают каждому слову своего мужа, каждый его недостаток преувеличивают и спрашивают с него отчет за все!

Не превратились ли мы в женщин, от зла которых наш Пророк (с.а.в.) прибегал к Аллаху? Да сохранит нас от этого Аллах!

Не были ли мы одно время женщинами, которые, даже моя занавески, проявляли осторожность, «пусть только не порвется, пусть не придется покупать новые», женщинами, думающими об отчете за расточительство, который придется дать в будущей жизни, годами носящими одну и ту же одежду?
Что стало с нами, что мы, владея самыми современными вещами, стараемся еще ради удовлетворения своего инстинкта потребления? В чем причина, что мы погрязли в этих удовольствиях и благах, хотя есть немало мест, куда можно было бы отдать деньги ради возвышения религии Аллаха?

Также многие женщины могут из денег своего мужа скрыто помогать своей собственной семье. О вещах, купленных на деньги мужа, могут сказать «это купила моя мама», не выказывая благодарности своему мужу. С другой стороны, рассказывая о секретах мужа другим, женщина попрекает его недостатками. Между тем, в том Великом суде, когда все тайное станет явным, что перевесит – недостатки мужа или то, что делала жена?

Дорогие женщины! Если будет на то воля Аллаха, мы поговорим с вами о путях решения этих проблем. Но естественно, сначала мы должны принять свои недостатки. Не забудем же, что откровение (вахи), снизошедшее 1450 лет назад, сделало из разбойников сахабов и каждого из них превратило в звезду. И мы должны заниматься тем, что исправлять нашу разбойничью сторону души… Вассалям…

Фирдаус Ырмак


Источник: www.dogruhaber.com.tr
Перевод: www.islam-portal.ru

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф