Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Халяльная феерия от БКК

Дата: 02.08.2010 Версия для печати
Халяльная феерия от БКК

Раньше понятие халяль у многих ассоциировалась лишь с мясной продукцией. Теперь же, в прилавках многих магазинов и супермаркетов можно встретить рядом с привычными, "действующими" названиями тортов, новые - выполненные в арабском стиле. В одном ...

Раньше понятие халяль у многих ассоциировалась лишь с мясной продукцией. Теперь же, в прилавках многих магазинов и супермаркетов можно встретить рядом с привычными, "действующими" названиями тортов, новые - выполненные в арабском стиле. В одном магазине я обратила свое внимание на "Жозефину" с логотипом "Halal" производства "Булочно-кондитерского комбината". Мне стало любопытно, а чем именно отличается торты выпекаемые по технологиям халяль? То, что из себя предоставляют кондитерские изделия "халяль" мы выясняли с бренд-менеджером компании по продукции "халяль" Артуром Шамсутдиновым.

Данный комбинат вот уже четверть века радует казанцев вкусной и разнообразной выпечкой: хлебами, булками, кондитерскими изделиями. Расскажите, о вашей компании?

Открытое акционерное общество "Булочно-кондитерский комбинат", образованное в 1986 году, является одним из самых крупных и динамично развивающихся предприятий хлебопекарной отрасли Республики Татарстан. На сегодняшний день комбинат обеспечивает около 30% производства хлеба, более 60 тонн хлебобулочной и более 9 тонн кондитерской продукции ежедневно, это более 80 наименований хлебобулочных и 125 наименований кондитерских изделий. Высокое качество и многообразие изготовляемой на комбинате продукции - основа растущей конкурентоспособности на потребительском рынке России.

С какого года вы на рынке халяль?

Все началось в 2005 году. Тогда пришло осознание того факта, что на рынке хлебобулочных и кондитерских изделий существует спрос на продукцию, разрешенную к употреблению мусульманским населением. Для наиболее полного удовлетворения данной потребности была проведена большая работа, с привлечением ДУМ РТ, по приведению всего производственного цикла в соответствие с канонами ислама: определен перечень изделий, изготовляемых без применения запрещенных продуктов (спиртосодержащих веществ, неразрешенных животных жиров, ГМО, желатина).

В начале 2006 года получили свидетельство о праве выпускать халяльную продукцию, а начиная с 2008 года проводится добровольная сертификация продукции на соответствие вновь разработанному единому стандарту "Халяль" (HALAL). Таким образом ОАО "БКК" имеет условия для изготовления части кондитерской и хлебобулочной продукции с соблюдением норм ислама, установленных "Правилами по производству и реализации продукции, маркированной "Халяль"".

Чем отличается хлебобулочные и кондитерские изделия халяль от не халяль?

По канонам шариата можно однозначно определить принадлежность какого-либо продукта к дозволенной пище. Такое положение вещей было очевидным в период традиционного, натурального изготовления продуктов питания.

Понимаете, в чем дело, современное продовольственное промышленное производство, с целью снижения себестоимости продукции или по другим сугубо коммерческим причинам, иногда допускает применение ингредиентов, не относящихся к числу разрешенных с точки зрения ислама. Как я уже говорил, хлебобулочные и кондитерские изделия могут содержать животные жиры, спиртосодержащие вещества, желатин, т. е то, что запрещено шариатом.

Каков ассортимент продукции халяль?

В настоящее время ассортимент продукции "халяль" на нашем комбинате составляет 90 наименований кондитерских изделий и 69 наименований хлебобулочных изделий. Мы всегда рады предложить к вашему столу, в том числе, во время Ифтара, высококачественные кондитерские изделия: торты, Чак-чак, печенья, вафельную продукцию, а также хлебобулочные изделия, произведенные в строгом соответствии со стандартом "халяль".

Какова стратегия развития вашей компании, и в чем вы видите его основные преимущества на рынке?

Высокое качество и многообразие изготовляемой продукции - основа растущей конкурентоспособности на российском рынке. Расширение ассортимента и повышение качества позволили комбинату войти в рейтинг "100 лучших товаров России".

Современное оборудование и передовые технологии – наши ключевые факторы успеха. Постоянно идет замена оборудования на современное, соответствующее мировому уровню хлебопекарного и кондитерского производства. На предприятии действует уникальная многоступенчатая система водоочистки, позволяющая получить высококачественную питьевую воду, которая идет в производство.

Ваш комбинат - постоянный участник и неизменный победитель общенациональных и международных выставок и конкурсов. Недавно вы презентовали продукцию "халяль" на международной выставке "КAZANHALAL 2010 ". Как вы оцениваете перспективы развития отрасли в целом?

В первую очередь данная ярмарка позволила нам заявить о себе на международном рынке, установить связи с потребителями и продавцами, определить экспортно-импортный потенциал России. Следует отметить, что индустрия халяльных товаров и услуг, которая в последнее время достаточно активно развивается, в нашей стране по ряду параметров все же отстает от значительно более зрелого рынка, сложившегося в мусульманском мире, в чем мы смогли убедиться во время ярмарки.

Спасибо за беседу, удачи вам.

Рузиля ГАРАЕВА


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф