Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Желаем, чтобы не уставали на пути распространения ислама»

Дата: 19.05.2014 Версия для печати
«Желаем, чтобы не уставали на пути распространения ислама»

VIIIмеждународный фестиваль молодежи «Максат» посетили множество молодых людей из разных субъектов России, также из стран СНГ. Сегодня мы взяли интервью у делегатов из Казахстана Исмаила и Алтынбека – сотрудников ДУМ Казахстан.

VIII международный фестиваль молодежи «Максат» посетили множество молодых людей из разных субъектов России, также из стран СНГ. Сегодня мы взяли интервью у делегатов из Казахстана Исмаила и Алтынбека – сотрудников ДУМ Казахстан.

Саляму алейкум. Как обстоят у вас дела с исламом в целом?

Сейчас у нас ислам развивается быстрыми темпами. Ислам и христианство относятся к традиционному вероисповеданию на казахской земле, и поэтому государство никаких препятствий к исламу не ставят.

Праздник Рамазан или Мавлид мы проводим на республиканском уровне в самых больших дворцах и больших спортивных объектах республики. Приглашаем всех жителей города и районов, да и всех городов республики.

Строятся ли у вас новые мечети?

По инициативе нашего президента Нурсултана Назарбаева были построены очень большое количество мечетей в развитых городах Казахстана.

А вы, чем занимаетесь?

Мы работаем в духовном управление мусульман Казахстана в отделе по делам молодежи, который был создан в этом году по инициативе нашего муфтия. Наш отдел активно работает с такими организациями как «Жесотан». Это молодежное крыло правящей партии «Норотан». Также с активно ведем работу с альянсом студентов Казахстана.

Какие мероприятия проводите относящиеся к исламу?

Любовь к родине от имана, есть такая пословица у казахов. Мы участвуем во всех мероприятиях которые не противоречат исламу, где проводим лекции и отвечаем на вопросы.

А какие мероприятия проводите для развитие ислама?

Сейчас муфтият разработал проект по дагвату. Это информационно-просветительская группа, которая работает в республиканском масштабе. Каждый месяц выбираются три региона, куда активно подбираются теологи. Они ездят в разные районы , села и города, где встречаются со студентами и школьниками и ведут с ними теологические мероприятия.

Тимур Чугунов

Также наш отдел организует в разных городах конференции для молодежи, куда мы приглашаем олимпийских чемпионов, звезд национальной эстрады и людей известных всему Казахстану. Они выспупают про ислам, как они пришли в ислам, как они сами придерживаются ислама и в конце мы организуем маленькие национальные концерты.

Что вы можете пожелать мусульманам России?

Мы желаем единства мусульманам, чтобы они еще больше распространяли ислам и чтобы мы не уставали на пути распространения ислама.

Беседовал Тимур Чугунов, Мордовия


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф