Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Антимусульманские погромы в Мьянме вынудили сотни человек покинуть свои дома

Дата: 02.10.2013 Версия для печати
Антимусульманские погромы в Мьянме вынудили сотни человек покинуть свои дома

В результате антимусульманских погромов, на протяжении трех дней продолжающихся в городе Тандуэ, расположенном в штате Аракан на юго-западе Мьянмы, погиб один человек и не менее 300 человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщают местные СМИ.

В результате антимусульманских погромов, на протяжении трех дней продолжающихся в городе Тандуэ, расположенном в штате Аракан на юго-западе Мьянмы, погиб один человек и не менее 300 человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщают местные СМИ.

«Точных данных пока нет, но известно, что как минимум один человек погиб, несколько человек ранены. Не менее трехсот человек вынуждены были бежать из Тандуэ после того, как их дома были сожжены в предыдущие два дня», - передает деловая газета "Взгляд"

По предварительным данным, в городе сожжены 70 жилых домов.

Толпа буддистов-араканцев (одна из групп бирманцев - коренного населения Мьянмы) начала громить и жечь дома мусульман (в большинстве своем выходцев из Бангладеш) в городке Тандуэ в минувшее воскресенье. Что послужило конкретным поводом для насилия, изданию пока неизвестно.

СМИ сообщают, что военные из ближайшего гарнизона, прибывшие в Тандуэ для наведения порядка, «ограничились установлением комендантского часа в мусульманских кварталах, и в дальнейшие события не вмешивались».

Погромы в Тандуэ - третий всплеск этно-религиозного насилия против мусульманского меньшинства с момента прихода к власти в Мьянме гражданского правительства в 2011 году. В двух предыдущих случаях значительную, иногда руководящую роль в погромах играли буддийские монахи, часто выступающие в Мьянме с крайне националистических позиций.

Среди жертв двух предыдущих серий погромов - не только взрослые, но и дети, ученики сожженных в ходе беспорядков мусульманских школ.

Эксперты считают, что антимусульманское националистическое движение Мьянмы, находившееся в подполье и скованное жесткими законами во времена военных правительств, с приходом к власти первого гражданского кабинета и поэтапной демократизацией общества, приобрело значительную свободу действий.

Законодательные и правоохранительные органы Мьянмы в настоящее время пытаются выработать новые формы борьбы с крайним национализмом, соответствующие новым условиям жизни страны, пишет издание со ссылкой на одного из депутатов парламента страны.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф