Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Египет изберет нового президента в ноябре

Дата: 31.03.2011 Версия для печати
Египет изберет нового президента в ноябре

Египет изберет нового президента к концу года, сообщил военный совет в среду. Новый глава государства будет избран через месяц или два после парламентских выборов, назначенных на сентябрь, сказал Мамдух Шахин, член военного совета, который руководит ...

Египет изберет нового президента к концу года, сообщил военный совет в среду. Новый глава государства будет избран через месяц или два после парламентских выборов, назначенных на сентябрь, сказал Мамдух Шахин, член военного совета, который руководит страной со времени свержения Хосни Мубарака 11 февраля.

«Военный совет передаст законодательную власть новому парламенту, после того как он будет сформирован и передаст оставшуюся президентскую власть новому президенту, когда он вступит в свою должность».

Выборы пройдут в соответствии с новыми правилами, которые открывают возможности для борьбы за должность президента и ограничивают власть президента двумя четырехлетними сроками.

Поправки в конституцию страны были одобрены в результате референдума, прошедшего 19 марта. Конституция сохранила утверждение о том, что ислам является религией государства, и устанавливает, что принципы шариата являются основным источником закона.

Несмотря на то, что изменение данных статей конституции не предусматривалось, ожидается, что они могут стать причиной недовольства коптского меньшинства страны, которое жалуется на систематическую дискриминацию и маргинализацию.

Декларация также устанавливает, что Египет будет демократическим государством, гарантирующим свободу вероисповедания, слова и средств массовой информации.

Мамдух Шахин уже сообщил о том, что чрезвычайное положение, которое действовало неизменно последние 50 лет, будет отменено до парламентских выборов в сентябре. Чрезвычайное положение было введено в 1981 году после убийства предшественника Мубарака, Анвара Садат, исламистскими вооруженными преступниками во время военного парада.

Египтяне, вышедшие протестовать на улицы, чтобы свергнуть Мубарака, все еще требуют глубоких реформ автократической системы правительства, сообщает alarabiya.net.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф