Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Гамбург может официально признать ислам религией

Дата: 20.10.2010 Версия для печати
Гамбург может официально признать ислам религией

В скором времени Гамбург может стать первой из федеральных земель Германии, которая официально признает Ислам религией и предоставит мусульманам равные права с христианами и иудеями перед местными властями. После четырех лет переговоров о строительстве ...

В скором времени Гамбург может стать первой из федеральных земель Германии, которая официально признает Ислам религией и предоставит мусульманам равные права с христианами и иудеями перед местными властями.

После четырех лет переговоров о строительстве мечетей, открытии мусульманских кладбищ и преподавании Ислама в школах, ситуация, по-видимому, близится к логической развязке, хотя отдельные политические группы продолжают противостоять равноправному положению мусульман, сообщает "Ислам.ру", ссылаясь на «TheGlobeandmail».

«Для нас важно, что это соглашение проясняет — мы являемся частью этого общества», — говорит Зекерия Алтуг, председатель гамбургского филиала DITIB, турецко-немецкой сети мечетей и одной из крупнейших в стране мусульманских организаций.

В Германии проживает более 4 млн мусульман, в основном турецкого происхождения. Долгое время к ним относились как к «гастарбайтерам», которые приезжают сюда лишь на временные заработки, и лишь в последнее время мусульманское сообщество стало проявлять себя как социальная группа, нацеленная добиться равноправия с немецкими гражданами.

Если Гамбург действительно одобрит статус Ислама как одной из религий, это предоставит местной мусульманской общине новые права, равно как и обязанности. Мусульмане смогут строить мечети и минареты, но перед этим должны будут консультироваться с представителями местного населения.

Гамбург традиционно считается лютеранским городом. Мусульмане составляют около 5% его населения, 1,7 млн человек.

Президент Германии Кристиан Вульф недавно подтвердил, что Ислам является частью Германии. При этом один из католических лидеров заявил, что Ислам не может иметь равных прав с Христианством в Германии, потому что не имеет надлежащей иерархии духовенства.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф