Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Немецким школьникам разрешили намаз

Дата: 02.12.2011 Версия для печати
Немецким школьникам разрешили намаз

Административный суд Лейпцига постановил, что право совершать намаз в школе гарантировано конституцией Германии, которая защищает принцип свободы вероисповедания. Что же касается иска 18-летнего ученика, который подал в суд на свою школу, суд поддержал ...

Административный суд Лейпцига постановил, что право совершать намаз в школе гарантировано конституцией Германии, которая защищает принцип свободы вероисповедания.

Что же касается иска 18-летнего ученика, который подал в суд на свою школу, суд поддержал запрет, введенный в берлинской школе, где он учится, на том основании, что данная проблема вызвала конфликты среди мусульманских учащихся, которые совершали намаз прямо в коридорах.

Суд учел, что администрация школы не в состоянии предоставить учащимся отдельное помещение для молитвы, однако заявил, что она справедливо запретила истцу молиться в школе, в связи с тем, что среди учащихся-мусульман «иногда возникали чрезвычайно серьезные конфликты».

С этим вердиктом согласен и федеральный суд, который в среду поддержал руководство берлинской школы. В решении суда говорится, что намаз в школе мог сорвать нормальную работу учебного заведения.

Учитывая, что в Германии проживает около 4 миллионов мусульман, тяжба, которая длится уже два года, вызвала резонанс в обществе, так как ранее местный суд дважды выносил постановления в пользу 18-летнего Юнуса М., но позже были отменены.

Эксперт по исламу Тильман Нагель (Tilman Nagel), выступавший на первом слушании как свидетель, сообщил, что в исламе допускается перенос полуденного намаза на более позднее время, если на то есть убедительные причины, сообщает «Ислам для всех!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф