Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Нынешний союзник НАТО докажет сотрудничество США с режимом Каддафи

Дата: 05.09.2011 Версия для печати
Нынешний союзник НАТО докажет сотрудничество США с режимом Каддафи

Командир повстанческих сил в Триполи и нынешний союзник НАТО представил информацию, доказывающую тесное сотрудничество США с режимом Каддафи. Также эту информацию подтверждают сотрудники международной правозащитной организации Human Rights Watch на ...

Командир повстанческих сил в Триполи и нынешний союзник НАТО представил информацию, доказывающую тесное сотрудничество США с режимом Каддафи. Также эту информацию подтверждают сотрудники международной правозащитной организации Human Rights Watch на основе обнаруженных документов в офисе бывшего министра разведывательного ведомства Мусы Кусы.

Абдулхаким Белхадж (Abdulhakim Belhaj), которого Каддафи пытался занести в американский список «террористов», сообщил, что ЦРУ подвергало его пыткам после ареста в Юго-восточной Азии в 2004. Позднее он был передан полковнику Каддафи и помещен в ливийскую тюрьму.

Глава военного совета Триполи, возглавлявший происламскую партизанскую организацию, которая воевала с режимом Каддафи в 90-х, дал интервью британской газете Independent, в котором рассказал, что после ареста в Малайзии, его непосредственно «пытали агенты ЦРУ» в Таиланде.

Если эти данные подтвердятся, они станут свидетельством тесного сотрудничества ЦРУ со службами безопасности бывшего ливийского лидера. Затем ЦРУ передало Белхаджа ливийским властям и его посадили в тюрьму Абу Салим в Триполи.

Как сообщает Би-би-си, Human Rights Watch обвиняет ЦРУ в пытках арестованных. По словам правозащитников, с 2002 по 2004 годы агенты ЦРУ похитили нескольких подозреваемых в терроризме боевиков и передали их в Триполи «для допросов». Предположительно, ЦРУ и МИ-6 также делились с ливийской разведкой информацией о диссидентах.

Пытки

По словам Белхаджа, он провел в одиночном заключении семь лет, во время которых он постоянно подвергался пыткам, три года ему не позволяли даже принять душ.

Освободившись из тюрьмы в 2010, Белхадж, имевший военный опыт после войны с советской армией в Афганистане, стал одним из ведущих командиров повстанческих сил.

Эксперты утверждают, что он сыграл критическую роль в захвате Триполи, его действия заслужили высокую оценку председателя Переходного национального правительства Мустафы Абдул Джалила (Mustafa Abdul Jalil).

В то же время Белхадж оказался одним из самых важных союзников НАТО в минувшие шесть месяцев, во время кампании натовских ВВС в поддержку повстанцев.

Как передает islam.com.ua, несмотря на нынешнее сотрудничество с НАТО, Белхадж говорит, что ему трудно простить ЦРУ отношение к нему в прошлом.

Во время задержания в аэропорту Малайзии в 2004 вместе с ним была его жена: «Она была на шестом месяце беременности и очень страдала», рассказывает он.

Спустя несколько дней агенты ЦРУ доставили его в Таиланд. Это была обычная практика перевода заключенных в страны, где к заключенным применялись пытки.

Белхадж утверждает, что агенты ЦРУ в Таиланде принимали непосредственное участие в пытках над ним, и заявил, что готов подать в суд, если ему представится такая возможность.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф