Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Школа для глухих в Газе – «настоящий прорыв блокады»

Дата: 23.11.2011 Версия для печати
Школа для глухих в Газе – «настоящий прорыв блокады»

Год назад в Секторе Газа началось строительство школы для слабослышащих, и хотя оно пока не завершено, здесь уже учатся 150 девушек и 50 юношей. Новая школа подготовит их к жизни, даст возможность построить отношения в социуме и перспективы на будущее, ...

Год назад в Секторе Газа началось строительство школы для слабослышащих, и хотя оно пока не завершено, здесь уже учатся 150 девушек и 50 юношей. Новая школа подготовит их к жизни, даст возможность построить отношения в социуме и перспективы на будущее, уверена директор школы.

Большинство учеников — дети из бедных семей, которые утратили слух из-за не вылеченных до конца заболеваний. Они пережили войну, уже несколько лет живут в условиях израильской оккупации, а теперь регулярно подвергаются обстрелам израильской армии.

Раньше такие дети, особенно девочки, чувствовали себя изолированными от общества, не имея возможности получить образование и найти работу.

В Секторе Газа есть начальная и средняя школа для детей-инвалидов, но ее выпускники обречены на то, чтобы сидеть дома. Даже если им удается найти работу, они получают вполовину меньше других. Дорога в вуз им тоже заказана. Но теперь в Секторе Газа работает старшая школа, и это значит, что эти дети смогут учиться дальше.

Директор Алихассан абу Джехад (Alihassan abu Jehad) рассказывает, что к ним обращаются и те, кто уже перерос школьную парту, но хочет получить атестат. Таким предлагают внешкольное образование.

«До блокады глухие дети могли учиться заграницей… Девочки могли жить у родственников в арабских странах, потому что исламским семьям не разрешается отправлять дочерей в школы-пансионы. Но блокада лишила их всех такой возможности. И сейчас многие пытаются наверстать упущенное время», — говорит директор.

Школа названа в честь знаменитого арабского поэта Мустафы Садика эль-Рафии (Mustafa Sadik el-Rafii), который в 30-летнем возрасте утратил слух, а затем и голос. Его судьба вдохновляет тысячи слабослышащих людей.

Глухая девушка Гада Зораб (Gada Zorab) мечтает поехать в ОАЭ и поступить в университет, чтобы стать учителем для слабослышащих детей. Ее подруга Захель мечтает изучать английский в США и стать учителем в Секторе Газа. Марьям Джаддах (Mariam Jaddah) собирается учиться в Турции, а Альмаза Джеббах (Almaza Jebbah) — в России.

Директор школы считает, что все они достойны получить образование за рубежом, потому что хорошо учатся и упорны в достижении цели.

«У нас много девочек из Рафаха. Они тратят на дорогу до школы полтора часа каждый день», — рассказывает директор.

«Иностранцам, наверное, трудно понять, почему наша школа — один из важнейших проектов в Секторе Газа. Но это настоящий прорыв блокады. В 2000 году университет аль-Акса в Газе выпустил 14 учителей для глухих. Но с наступлением блокады занятия для них были отменены, а сейчас такая школа вновь открылась. Наши ученицы хорошо работают, они действительно хотят учиться», сообщает "Ислам для всех!".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф