Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Лондоне проходит конференция по Афганистану

Дата: 28.01.2010 Версия для печати
В Лондоне проходит конференция по Афганистану

Сегодня в Лондоне проходит конференция по Афганистану. Главный вопрос - как помочь афганскому правительству взять под контроль ситуацию в стране. Международный контингент уйдёт из Афганистана уже в следующем году, но что будет со страной после ...

Сегодня в Лондоне проходит конференция по Афганистану. Главный вопрос - как помочь афганскому правительству взять под контроль ситуацию в стране. Международный контингент уйдёт из Афганистана уже в следующем году, но что будет со страной после этого?

В эти дни Лондон - абсолютный мировой лидер по концентрации высокопоставленных дипломатов. Здесь собрались министры иностранных дел из более чем 60 стран мира. Они намерены обсудить, каким образом международное сообщество может помочь афганскому правительству взять под контроль ситуацию в собственной стране. А если упрощенно, то речь идет о том, что участники военной операции там откровенно увязли и теперь им надо найти формулу выхода из Афганистана.

Союзники по коалиции намерены уйти оттуда как можно быстрей. Соединенные Штаты Америки уже наметили для вывода 2011-й год. Но слишком поспешная и непродуманная передача всех полномочий афганцам может быть и опасной.

"Главное, чтобы, повторю еще раз, все сконцентрировались на поддержке афганского правительства в обустройстве афганского государства. Для этого необходимо снарядить афганское правительство всеми необходимыми для этого инструментами. Инструменты управления государством, инструменты поддержания безопасности. И еще один момент, конечно же, те силы, которые сейчас по мандату Совета Безопасности находятся в Афганистане, должны свой мандат выполнить, они обратились к Совету Безопасности в свое время, с просьбой такой мандат им предоставить. Он включает в себя и борьбу с террористическим подпольем на территории Афганистана, борьбу с теми, кто поддерживает террористов, он включает в себе и пресечение наркотрафика. Мы готовы в этом помогать, но ответственность должна ощущаться", - говорит Сергей Лавров, министр иностранных дел Российской Федерации.

Пока с управлением собственной страной у президента Хамида Карзая дела идут явно неважно. Афганское правительство ругают за коррумпированность. На конференции в Лондоне тема борьбы с этим явлением фактически выделена в отдельный блок. Не всем понятно, как в условиях безработицы и недоверия властям, можно вернуть к мирной жизни нынешних сторонников Талибана.

Параллельно с Афганистаном, в Лондоне обсуждают ситуацию в Йемене, который, по оценкам американских экспертов, постепенно превращается в одну из основных баз Аль-Каиды. Но в этой стране свой не слишком удачный афганский опыт союзники пока применять не собираются.

Итогом конференции в Лондоне будет совместное коммюнике. По мнению организаторов мероприятия - этот документ может стать основой для четкого плана действий теперь уже всего международного сообщества по стабилизации обстановки в Афганистане.

Vesti.ru
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф