Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Нидерландах провели национальное исследование хиджаба

Дата: 22.11.2011 Версия для печати
В Нидерландах провели национальное исследование хиджаба

По данным Национального исследования хиджаба, в Нидерландах мусульманский платок носят 60%, или 80 тысяч, женщин в возрасте от 15 до 35 лет, считая его частью своей индивидуальности. Исследование проведено по заказу проекта Hoofdboek, который ставит ...

По данным Национального исследования хиджаба, в Нидерландах мусульманский платок носят 60%, или 80 тысяч, женщин в возрасте от 15 до 35 лет, считая его частью своей индивидуальности.

Исследование проведено по заказу проекта Hoofdboek, который ставит перед собой задачу познакомить голландцев с миром женщин, предпочитающих носить хиджаб.

41% опрошенных мусульманок утверждают, что хиджаб способен отражать личность его обладательницы, а 88% считают, что он вовсе не препятствует тому, чтобы выглядеть привлекательно.

Около 75% респонденток, которые не носят хиджаб, сообщили, что, возможно, наденут его в будущем. Средний возраст жительниц Нидерландов, в котором они впервые надевают хиджаб, составляет 19 лет, что подтверждает осознанность выбора.

В ходе опроса выяснилось, что в среднем мусульманка имеет в своем гардеробе 34 платка. Нередко встречаются и обладательницы коллекций из 100 или более платков.

Половина мусульманок, соблюдающих хиджаб, меняют платок ежедневно, причем 42% руководствуются своим настроением. По праздникам, не только личным и религиозным, но и национальным, мусульманки предпочитают надевать особенные платки.

46% мусульманок до сих пор хранят свой первый платок, 49% говорят, что будут хранить его всегда.

Мусульманки, предпочитающие носит платок, все чаще подбирают его в соответствии с требованиями моды. Например, 75% сообщили, что в последние годы стараются носить яркие и цветные платки, в соответствии с модой, тщательно подбирая их под весь костюм.

Конечно, мусульманки не считают платок исключительно средством подчеркнуть свою приверженность моде. 41% опрошенных утверждают, что он — часть их индивидуальности, а 66% сообщили, что с его помощью они выражают свою религиозную принадлежность.

Национальное исследование хиджаба проводилось среди 1570 мусульманок Нидерландов, независимо от того, носят ли они хиджаб. В рамках проекта издана книга, проведен опрос, организована передвижная выставка и создана собственная платформа в социальных СМИ, сообщает «Ислам для всех!».
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф