Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В России составлен «Атлас религий»

Дата: 05.09.2012 Версия для печати
В России составлен «Атлас религий»

"Атлас религий" появился в России. Его составители ­­- социологи некоммерческой исследовательской службы "Среда". Данный проект уникален, аналогов ему в стране еще не было, подчеркнул в интервью "Голосу России" автор "Атласа" Роман Лункин.

"Атлас религий" появился в России. Его составители ­­- социологи некоммерческой исследовательской службы "Среда". Данный проект уникален, аналогов ему в стране еще не было, подчеркнул в интервью "Голосу России" автор "Атласа" Роман Лункин.

"Идея создания "Атласа религий" была навеяна европейскими исследованиями религиозных ценностей, которые проводились в разных странах, в том числе в ЕС, - рассказал "Голосу России" Роман Лункин, - Мы решили адаптировать европейский опыт к российской ситуации, и в рамках нашего проекта провели исследование, которое показало уровень религиозности по самым разным субъектам Российской Федерации. Благодаря этому мы теперь можем составить портрет каждого региона страны, каждой национальности, проживающей там, а также каждой религии".

Сегодня в самых разных регионах России веруют в Бога или высшую силу, но не придерживаются никакой конкретной религии примерно 36 миллионов человек. В Якутии, республике Алтай, а также в Северной Осетии более полутора миллионов граждан исповедуют религию предков: поклоняются языческим богам и духам. Количество последователей католицизма составляет лишь сто сорок тысяч человек, они преимущественно проживают в центральных районах. Протестантов же оказалось вдвое больше. Столько же - 140 тысяч - в России и представителей иудаизма. По числу буддистов лидирует республика Тува - здесь 62 процента последователей учения Будды. Всего в России их порядка 700 тысяч человек.

Весьма любопытные данные получены и в ходе опросов мусульман. Оказалось, что тех, кто исповедует ислам, но не является ни шиитом, ни суннитом в стране почти 7 миллионов. Таковым, например, является почти половина населения Кабардино-Балкарии. Ислама суннитского толка придерживаются 2 миллиона человек. А вот шиитов оказалось на порядок меньше - 300 тысяч. Около двух процентов из них проживают в Дагестане.

"С одной стороны, получилось, что мы составили духовный, религиозный, социальный и психологический потрет региона. У нас есть опции, которые касаются религиозной практики. Но также у нас есть комплекс вопросов, насколько человек участвует в гражданской жизни, добровольной работе, бизнесе. Таким образом, создается портрет гражданина, что может помочь выявить, насколько миролюбивая религиозная политика проводится в регионе".

Еще одно удивительное открытие - количество православных. "Атлас" оспорили существующие данные, отметил Роман Лункин:

"Мы получили данные, что в России называют себя православными и отностся к Русской православной церкви 41 процент населения. Это сознательное причисление себя к РПЦ. Несмотря на то, что это достаточно большой процент, он значительно отличается от мифов, что чуть ли не 90 процентов россиян - это православные люди. Вероятно, большинство себя называют православными, не задумываясь о вере как таковой".

В целом, продолжил аналитик, опрос показал, что Россия - страна религиозная. На ее просторах можно встретить и просто христиан, не причисляющих себя ни к каким конфессиям, но верящих в Иисуса Христа, и старообрядцев, и последователей восточных религий и практик: индуистов и кришнаитов. Атеистами же себя назвали лишь 18 миллионов человек. Общая численность граждан России, по данным "Атласа", составляет чуть больше 143 миллионов.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф