Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Совете муфтиев рассказали, как мусульмане относятся к футболу

Дата: 17.06.2016 Версия для печати
В Совете муфтиев рассказали, как мусульмане относятся к футболу

Играть нужно, не мешая поклонению Аллаху, а болеть цивилизованно

О том, как мусульмане относятся к футболу и болельщикам, рассказал в связи с проходящим в эти дни Чемпионатом Европы-2016 первый зампредседателя Совета муфтиев России (СМР) Рушан Аббясов, сообщается на сайте СМР.

По его словам, во всем, даже в спорте, должна быть мера, чтобы это не отвлекало человека от поклонения. «Мусульманам не запрещается играть, в том числе, в священный для них месяц Рамадан, во время которого они соблюдают строгий пост, воздерживаясь от еды и воды до захода солнца. Хотя в этот месяц верующие стараются играть "более умеренно", дабы не нарушать предписываемое вероучением воздержание», — рассказал он.

Читайте также: 12 топовых футболистов Чемпионата Европы 2016, исповедующих Ислам

Рушан хазрат отметил, что среди мировых спортсменов, в том числе футболистов, много мусульман. «Например, Ринат Дасаев говорил перед матчем "во имя Аллаха Милостивого и Милосердного", то есть начинал его с именем Бога. Есть такие кадры, я сам их видел. Каждый сам обращается к Всевышнему. Специального обряда перед игрой в исламе нет», — отметил он. 

Говоря о болельщиках, Аббясов подчеркнул, что нужно «болеть цивилизованно» — без оскорблений других людей.

29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Смотреть комментарии

avatar
10 tanyayaremchyk
Да, вот болеть цивилизованно, что-то не у всех получается. Вот последний пример на чемпионате во Франции, когда строили массовые потасовки, жгли фаеры прямо на трибуне. Это все больше похоже на крайнюю степень фанатизма, которая граничит с настоящим фашизмом. Вот лично у меня сложилось такое впечатление. Но самое интересное, что непременно есть люди, которым это все было нужно - думаю были и тайные организаторы беспорядков, и конечно же исполнители этого беспорядка.Вот теперь, после таких печальных событий, не представляю во что Нижний Новгород превратится, во время чемпионата в 2018 году.
avatar
9 Валентина Костя
Эту игру любят многие, вне зависимости от вероисповедания. Футбол популярен во всех странах, и это факт!
avatar
8 asolomyanaya
Я тоже считаю, что в футболе как таковом - нет плохого ничего. Главное - быть чистым душой. И не только мусульманину, но и любому другому человеку.
avatar
7 sirenkovad
Да футбол как и любой другой спорт, я думаю, не должен быть как-то запрещен религиозными взглядами. Хотя именно в футболе сейчас идет активная борьба за толерантность и с расизмом. К сожалению, не смотря на то, что сами футболисты призывают к благоразумию, многие футбольные фанаты все равно проявляют агрессию. Вообще любое увлечение должно быть в меру, и необходимо понимать, что это всего лишь игра.
avatar
6 lehadovgan84
Да, действительно очень много футболистов которые исповедуют ислам, и много таких которые играют сейчас на чемпионате Европы во Франции, такие как: Поль Погба, Сами Хедира, Месут Озил, и они приносят огромную пользу своим сборным. Хорошо, что мусульманам не запрещается играть в футбол, в священный для них месяц Рамадан, потому, что без выше перечисленных футболистов не такой был бы яркий ЕВРО 2016!
avatar
5 winiki
По-моему, если выходить на игру с чистыми помыслами, не думая о корысти, не желая зла сопернику, то в самой игре не должно быть ничего греховного ни для какой конфессии. О остаётся сожалеть, о том, что находятся грязные политиканы, вовлекающие спортсменов и их болельщиков в свои далеко не спортивные политические игрища. Лично я люблю смотреть футбольные матчи не только с участием российской сборной или клубных команд, но и с удовольствием восхищаюсь мастерством других футболистов. И никогда не возникало мысли поинтересоваться, какую веру исповедует тот или иной нападающий или защитник. Спорт должен оставаться спортом!
avatar
4 dreamsa
То, как мусульмане относятся к футболу это отдельная история о которой все говорят по разному и это самое интересное. Мусульмане такие же болельщики, как и все национальности в мире. Смотреть футбол никому не запрещается. Как раз благодаря просмотру футбола время летит незаметней и не так беспокоит жажда и желание чего-нибудь съесть или еще что-то сделать.
avatar
3 Lyosha
Главное, что играть не запрещается, а все остальное можно и перетерпеть. В футболе нет ничего плохого.
avatar
2 ivanopulo1085
Вполне нормальная позиция по отношению к футболу. Не секрет, что футбол любят во всем мире и мусульманские страны не исключение и многие сборные успешно выступают на чемпионатах мира, радуя своих поклонников. Что касается болельщиков, то эта проблема касается многих стран, но я особо не замечал, чтобы именно мусульмане устраивали беспорядки. Да, есть такие, кто неистово болеет за свою команду, но все равно грань не переходят и не совершают правонарушений. Остальным болельщикам еще можно у них поучиться как нужно себя вести на стадионе и не оскорблять другу друга из-за проигрыша своей команды.
avatar
1 Deniz Burren
Футбол - идеальный вид спорта, то есть я не вижу ничего плохого, если человек может просто утешить себя игрой и насладится командным духом. Мусульмане тоже люди, иногда хочется поиграть во что-нибудь и побегать по полю. Отношение к этому спорту должно выражаться с позитивной стороны и не надо запрещать людям того, чего они хотят, но также относится ко всему с уважением.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф