Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Слушания по приходу мечети Аль-Ихлас передали в Верховный суд РТ

Дата: 25.03.2013 Версия для печати
Слушания по приходу мечети Аль-Ихлас передали в Верховный суд РТ

Московский районный суд Казани на предварительном слушании в понедельник принял решение передать в Верховный суд Татарстана иск прокурора республики Кафиля Амирова о ликвидации религиозной мусульманской организации "Приход" Аль-Ихлас".

Московский районный суд Казани на предварительном слушании в понедельник принял решение передать в Верховный суд Татарстана иск прокурора республики Кафиля Амирова о ликвидации религиозной мусульманской организации "Приход" Аль-Ихлас".

Согласно иску прокурора, оглашенному в ходе заседания, приход "Аль-Ихлас" нужно ликвидировать как экстремистский и запретить его деятельность в дальнейшем.

В суд пришли не менее 60 прихожан мечети "Аль-Ихлас", несогласных с иском прокурора. Небольшой зал райсуда вместил лишь половину из них. Все женщины были в хиджабах, некоторые пришли с маленькими детьми.

Постановление райсуда еще не вступило в законную силу, на его обжалование у сторон есть 15 суток.

Представитель прокуратуры сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что согласен с решением о переносе рассмотрения иска в суд республики.
Прокурорской проверкой было установлено, что приход "на системной основе осуществляет экстремистскую деятельность, заключающуюся в возбуждении религиозной розни, пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности человека по религиозной принадлежности", здесь хранятся "заведомо экстремистские материалы в целях массового распространения".

В числе таких материалов - книги, брошюры, журналы, которые, согласно религиоведческой судебной экспертизы, являются идеологическими источниками организации "Хизб-ут Тахрир", признанной террористической и запрещенной в РФ.
Прокурор в иске также указал, что одним из руководителей и духовным вдохновителем прихода является Рустем Сафин, в 2009 году уже осужденный условно за организацию деятельности "Хизб-ут Тахрир". В отношении Р.Сафина возбуждено новое уголовное дело, поскольку он продолжал эту деятельность.

Кроме того, руководство мечети организовывало различные акции (пикеты, автопробег), на которых использовались черно-белые флаги с исламской символикой - согласно данным ФСБ, идентичные тем, что использует "Хизб-ут Тахрир".
Прокурорская проверка также установила, что приход как подразделение ДУМ Татарстана не выполняет ряд положенных в таких случаях требований. Например, не отчисляет средства на счет вышестоящей организации, деньги вообще не зачисляются на банковский счет, не проводится инвентаризация имущества, используется незарегистрированная символика.
Ответчиками по иску прокурора являются приход "Аль-Ихлас", ДУМ Татарстана, Минюст и УФНС РФ по региону. Представители последних трех организаций в суд не явились.

В ДУМ Татарстана входит более 1,2 тыс. мусульманских приходов. Большинство из них уже прошло перерегистрацию, проводимую с 2011 года. Руководство прихода "Аль-Ихлас", не согласное с политикой руководства ДУМ, направленной на следование идеям традиционного, толерантного ислама, не сделало этого.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф