Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани завершился III международный фестиваль любительского и молодежного кино

Дата: 07.09.2011 Версия для печати
В Казани завершился III международный фестиваль любительского и молодежного кино

Вчера в концертном зале КГУКИ состоялась торжественная церемония закрытия III Казанского международного фестиваля любительского и молодежного кино, проходившего в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Месяцы ...

Вчера в концертном зале КГУКИ состоялась торжественная церемония закрытия III Казанского международного фестиваля любительского и молодежного кино, проходившего в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Месяцы напряженной подготовки, недели работы отборочной комиссии, и бурные споры жюри, мастер-классы от настоящих мастеров кинематографа, дискуссии о развитии любительского и молодежного кино на круглых столах Фестиваля подошли к концу.

Гости из всех уголков России и Татарстана, Украины, Казахстана, участники, члены жюри и ведущие мастер-классов Фестиваля, средства массовой информации, - все собрались в этот вечер в зале, чтобы узнать имена победителей III Казанского международного фестиваля любительского и молодежного кино, который проходил в эти дни в столице Татарстана.

Четыре номинации, десять специальных призов от партнеров и организаторов Фестиваля и, конечно же, гран-при. С каждой минутой и с каждым награждением напряжение в зале нарастало. И вот он – финал, вот – победители Фестиваля!

ГРАН-ПРИ Фестиваля – уникальная возможность снять дебютный фильм при государственной поддержке Министерства культуры Республики Татарстан – получил игровой музыкальный фильм «Алиса в сумасшедшем доме», авторы Москвин Павел и Галиева Алиса, г. Казань.

Победители в номинациях:
− Номинация «Игровое кино» «Сказка о Шурале» Шарагин Тимофей, Матвеев Денис (г. Казань)
− Номинация «Документальное кино» фильм «Границы свободы» Виноградова Наталья, Собинин Руслан (г.Воронеж)
− Номинация «Анимация» анимационный фильм «В масштабе» Мошкова Марина (г. Санкт-Петербург)
− Номинация «Клип» Видеоклип «Кайда?» Рахимбаев Ильшат (г. Казань)

Казанский международный фестиваль любительского и молодежного кино проводился в рамках VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино уже третий год и стал традиционным событием, объединяющим кинематографистов Республики Татарстан и всей России. В этом году Фестиваль вышел на новый международный уровень. В нем приняли участие молодые кинолюбители из Казахстана и Украины.
На Фестиваль поступило более ста работ из городов России – Нижнекамска, Набережных Челнов, Альметьевска, Казани, Зеленодольска, Томска, Санкт-Петербурга, Москвы, Саранска, Самары, Тольятти, Перми, Екатеринбурга, Красково, Хабаровска и других.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы ведущих кинематографистов России и Республики Татарстан: Игоря Сиденко (звукорежиссер, г. Казань), Александра Тяпова (режиссер документального кино, призер международных кинофестивалей, «Первый канал», г. Москва), Дмитрия Яшонкова (оператор, г. Москва).

Список победителей III Казанского международного фестиваля любительского и молодежного кино

1. Номинация «Игровое кино» - «Сказка о Шурале», Шарагин Тимофей, Матвеев Денис, г. Казань.
2. Номинация «Документальное кино» - фильм «Границы свободы», Виноградова Наталья, Собинин Руслан, г.Воронеж.
3. Номинация «Анимация» - анимационный фильм «В масштабе», Мошкова Марина, г. Санкт-Петербург.
4. Номинация «Клип» - видеоклип «Кайда?», Рахимбаев Ильшат, г. Казань.

«Гран-при» - игровой музыкальный фильм «Алиса в сумасшедшем доме» Москвин Павел, Галиева Алиса, г. Казань.

1. Специальный приз от Казанского Государственного Университета культуры и искусств - анимационный фильм «Охотник» режиссёр Адай Абельдинов Казахстан, г. Астана, Казахстан.
2. Специальный приз от газеты «Казанские ведомости» - фильм «Какой вкус у клубники», режиссер Низамова Виктория г. Казань.
3. Специальный приз от Исполнительной дирекции Универсиады-2013 за «Высокие достижения в творчестве» - фильм «Виктория», режиссер Святозар Головлев, г. Москва.
4. Специальный приз от Продюсерского центра «ИМАН» и МТД «Медиа» за операторскую работу - видеоклип «Перезимуем», Рожков Данила, Сагорский Михаил, Герасименко Валентина, г. Томск.
5. Специальный приз от Дирекции Казанского международного фестиваля мусульманского кино - документальный фильм «Республика Татарстан: Время выбрало нас», Рашитов Рустам, Наумова Светлана, Ахметова Гульнара, г. Казань.
6. Специальный приз от телекомпании «Казань» - фильм «Руки», Хабибуллин Андрей, Гиваргизов Антон, Шалабай Иван, г. Казань.
7. Специальный приз от Государственного Учреждения «Республиканский центр студенческих трудовых отрядов» - фильм «Озарение» Гатауллин Сиринь, Исламов Алишер, г. Альметьевск.
8. Специальный приз от Союза Кинематографистов Республики Татарстан -
документальный фильм «Моя баба Сёка», Ларин Владимир, г. Саранск.
9. Специальный приз от Региональной молодежной общественной организации «Лига студентов Республики Татарстан» - видеоклип «Послание потомкам», режиссер Вагапова Диляра, г. Казань.
10. Специальный приз от журнала «Казань» - анимационный фильм «Охотник». Режиссер Адай Абельдинов, г. Астана, Казахстан.
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф