Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

5 важных предостережений от обольщений этим миром

Дата: 21.07.2016 Версия для печати
5 важных предостережений от обольщений этим миром

Суета мирской жизни заставляет человека забывать о главном – о своём месте на этой земле, что мы на ней находимся временно. Этот мир поглощает человека и обольщает его, хотя первые наши родители – Адам и Ева – были ниспосланы сюда в изгнание. Так гласит истина, о которой мы, к сожалению, редко вспоминаем. Хотя пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, постоянно наставлял человечество помнить, что мы в этом мире – временны.

Самое страшное для человека – потеря того, иного мира, то есть Рая, нашей основной Родины. Этот мир обольщает нас своими красотами, и мы начинаем возлагать на него надежды. Мы перестаем помнить о нашем Создателе и для чего мы здесь, забываем о поклонении и устремляемся за своими желаниями.

Поэтому, чтобы этого не происходило, Всевышний Аллах в Священном писании и пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, постоянно напоминали людям об их предназначении на земле – помнить о Рае и о том, что человек возвратится к своему Господу. Приведем ряд важных на наш взгляд доказательств, которые нас предостерегают от обольщения этим миром.

  1. В Коране сказано: «О люди! Воистину, обещание Аллаха истинно. Пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Аллаха» – сура 35, аят 5.
  2. Также в Коране говорится: «Земная жизнь – всего лишь наслаждение обольщением» – сура 3, аят 185.
  3. В Коране Муса – Моисей, так говорил своему народу израильскому: «О мой народ! Мирская жизнь – не что иное, как предмет пользования, а Последняя жизнь является Обителью постоянного пребывания» – сура 40, аят 39.
  4. В Коране также сказано: «Мирская жизнь подобна воде, которую Мы ниспосылаем с неба и благодаря которой смешиваются земные растения, идущие в пищу людям и животным. Когда же земля покрывается убранством и приукрашается, а ее жители полагают, что они властны над ней, Наше повеление постигает ее ночью или днем. Мы превращаем ее в жнивье, словно еще вчера она не изобиловала. Так Мы разъясняем знамения для людей размышляющих. Аллах призывает к Обители мира и благополучия и наставляет на прямой путь тех, кого пожелает» – сура 10, аяты 24-25.
  5. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, говорил: «Что мне до этого мира. Я и этот мир подобны всаднику, остановившемуся на отдых в тени дерева, который затем отправляется дальше, оставив дерево», также он наставлял: «Будь в этом мире как чужестранец или путник» – передано аль-Бухари.
  6. Повелитель правоверных Али ибн Абу Талиб, да будет им доволен Аллах, сказал: «Этот мир – обитель честности для тех, кто был честен с ним. Этот мир – обитель благополучия для тех, кто понял его. В этом мире находятся места поклонения пророков Аллаха, места, куда ниспосылалось Его Откровение, и где молились Его ангелы, в этом мире живут и ведут свои дела Его праведники, в нём они обретают Милость Аллаха и в нём заслуживают прощения. Этот мир ругают те, кто завтра будет жалеть. Но другие люди хвалят его, потому что он делает им напоминание, и они вспоминают, он дает им наставление, и они наставляются. Я обращаюсь к тому, кто ругает этот мир, к тому, кто обольстился его соблазнами, скажи: когда и чем он заслужил твои упрёки? Или лучше скажи: когда и чем он тебя обольстил? Может быть, могилами твоих отцов в его земле? Или ложами твоих матерей в его недрах? Сколько ты видел наследников после умерших? Сколько хворых ты старался лечить своими руками, сколько больных ты обслуживал, желая их исцеления, приглашая к ним врачей, и сколько из них умирало. Не помогло им твоё заступничество, не принесло им пользу твоё старание! Тем самым жизнь даёт тебе пример и назидание. Кончина людей напоминает тебе о твоей кончине. Постель из земли, на которую их кладут, напоминает тебе о твоём будущем ложе».

Но самое интересное, что ислам запрещает полностью отрекаться от этого мира! От человека требуется соблюдать равновесие между делами этого мира и делами, совершаемыми ради следующей жизни. Он не должен полностью увлекаться этим миром, забывая об ином мире, куда его возвращение. И он не должен полностью отходить от мирских дел, потому что тем самым он навредит самому себе и жизни в этом мире. Просто на необходимо помнить, что есть еще и тот Мир – вечный, откуда мы родом.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф