Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Понимаем правильно сунну (четвертое правило)

Дата: 30.05.2013 Версия для печати
Понимаем правильно сунну (четвертое правило)
Четвертое правило для четкого понимания сунны посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышенго, гласит: «Необходимо понимать хадисы (изречения пророка Мухаммада) в свете их причин, обстоятельств и целей».

Чтобы понять данное правило, приведем лишь небольшой пример. Вы, возможно, встречали хадисы, которые запрещают некоторые действия. Например, запрет выхода женщины в путешествие без сопровождения близкого родственника.

Один из таких хадисов передается от Ибн Аббаса, да будет доволен ими Аллах, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Не выходит женщина в путешествие, кроме как с махрамом (сопровождающего ее близкого родственника)». Этот хадис приводится у Бухари и Муслима.

Прочитав данное изречение, вы должны сделать вывод, что в путь женщине отправляться нельзя, если с ней не будет сопровождающего близкого родственника. Значить и муж не может сказать жене, например: «Езжай в деревню» и т.п., поскольку он должен ее сопровождать и не отпускать ее одну.

Понять данный хадис поможет правило, гласящее о том, что некоторые хадисы нужно понимать в свете их причин, обстоятельств и целей. Не секрет, что ислам защищает человека и его жизнь. В те времена, когда ислам не успел укорениться в сердцах людей, а кто-то пребывал во мраке неверия, некоторые люди занимались и воровством и грабежом «на большой дороге», что делало путешествие опасным.

Отпустить женщину одну в путешествие, даже на вьючном животном, это было все равно, что отдать ее на растерзание насильникам, ворам и убийцам: ее могли продать в рабство. Понятна суть хадиса, а вернее мотивация причины, которая заключает в себе запрещение выхода в путь женщины без сопровождающего близкого родственника. Защитить женщину и сохранить ее честь, избавить от трудностей и опасностей дороги – это главная цель которую подразумевал пророк, запрещая ей путешествие без сопровождения махрама.

Что мы видим в наше время. Сейчас дорога безопасна. Практически любой человек может спокойно путешествовать. В особенности, это касается транспорта, который доставляет пассажиров из одной точки в другу на дальние расстояния. Чтобы попасть на некоторые виды транспорта нужно пройти металлодетекторы и другие подобные сканеры.

Таким образом, нам становится ясна мотивация ророка на запрещение путешествия женщины одной, сейчас же ситуация изменилась, дорога стала безопаснее. Но все же, сегодня некоторые ученые скланяются к мнению, что не стоит женщине выходить в путь одной, хотя бы, пусть она отправляется в путешествие с подругой или с группой женщин. Аиша, да будет доволен ею Аллах, после смерти Посланника Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, во время правления Умара ибн аль-Хаттаба, совершила Хадж, и совершила она его вместе с группой женщин, эту группу сопровождал Умар, да будет доволен им Аллах.

Абдуссабур Хайрутдинов

Другие статьи по теме:

Понимаем правильно сунну (первое правило)

Понимаем правильно сунну (второе правило)

Понимаем правильно сунну (третье правило)

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф