Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вопросы фикха 04.05.2010

Дата: 04.06.2010 Версия для печати
Вопросы фикха 04.05.2010
- Я недавно пришла к вере, и у меня появился такой вопрос: во время омовения перед совершением намаза как женщине смачивать голову водой? Обязательно ли полностью это делать, т.е.снимать платок и смачивать в направлении от лба к затылку или можно просто смочить основание волос у лба?

Да, нужно делать именно так, снять платок и совершить протирание головы ото лба к затылку.

- А кто такие мурджиды?

Мурджииты – одна из ранних сект, отличаются они от ахль ас-Сунна в вопросах имана. Они отошли от ахль ас-Сунна в вопросе имана во многих положениях, среди которых не включение деяния в составную часть имана. Убеждение, что грехи не приносят вреда при наличии имана.

- Мы из Санкт-Петербурга. Не можем определять время намаза. Скоро здесь начнутся белые ночи. Если можно, сообщите время всех 5 намазов. Пожалуйста!

Возьмите расписание намазов ближайшего к вам города, в котором ведутся полноценные молитвы. В наших краях летом зарево не исчезает, и время молитвы иша де-факто не заходит, поэтому мы молимся, выжидая большего прохождения времени.

- Я женился,жена приняла ислам (свидетельствовала о еднобожии, Шахадат признесла), но со временем к исламу шагов не делает, по своему знанию дагват делаю ,что я должен делать по шариату: разводиться или продолжать дагват, как долго?

Нужно учесть кто она по вероисповеданию: христианка или иудейка, придерживается ли своей религии, или она вообще атеистка. Для правильного ответа нужно знать, кто она по религии, если христианка или иудейка, продолжайте делать дагват сколько угодно, т.к. никах с христианками и иудейками разрешен.

- Как нам известно, гордость в Исламе запрещена, и есть известный хадис Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Тот, у кого есть пылинка гордости, тот не войдет в рай”. Недавно, когда я читал про Пророка, наткнулся на то, что Саад ибн Абу Ваккас был гордым за то, что ему Пророкговорил слова: «Стреляй в них, Саад, да будет выкупом за тебя мой отец и мать». И за это Саад чувствовал гордость, и это преподносится как праведный поступок. Из этого понятно, что есть виды разрешенной гордости, но я очень хотел бы узнать про них, поскольку в моей жизни во многих вещах проявляется гордость, перечислю некоторые:

1) Гордость перед женой, когда ты стремишься показать жене, что ты самый мужественный смелый и т.д.

2) Гордость, когда слышишь, каков был смелый муджахид такой-то и его смелые подвиги, возникает желание сражаться и гордость, и настроение поднимается.

3) Гордость за совершенные дела. Это когда я читаю после утреннего намаза много азкаров, то моя душа начинает радоваться, настроение поднимается и естественно возникает чувство гордости.

4) Гордость перед семьей и детьми. Это когда детям рассказываешь только те истории из своей жизни, в которых ты был героям.

5) Гордость за мусульман. Это когда мусульмане выигрывают, чувствуешь гордость и сильную радость. Расскажите, пожалуйста, какая гордость разрешена? Или где я допускаю ошибку?

Нужно понимать, что есть гордость и кичливость, и есть чувство собственного достоинства и т.д.

1. Гордость перед женой, когда ты стремишься показать жене, что ты самый мужественный смелый и т.д. – Можно назвать это не гордостью, а как Вы правильно выразились, мужеством.

2. Гордость, когда слышишь, каков был смелый муджахид такой-то и его смелые подвиги, возникает желание сражаться и гордость, и настроение поднимается. – Здесь я назвал бы это чувством воодушевления.

3. Гордость за совершенные дела. Это когда я читаю после утреннего намаза много азкаров, то моя душа начинает радоваться, настроение поднимается и естественно возникает чувство гордости. – Довольство собой именно потому, что ты исполняешь сунну пророка, отчего на душе становится спокойно. Разве не с поминанием Аллаха успокаиваются сердца.

4. Гордость перед семьей и детьми. Это когда детям рассказываешь только те истории из своей жизни, в которых ты был героям. – Если детям говорить только те истории, в которых их отец был не на высоте, то он перестанет быть для них эталоном и авторитетом, и тогда о воспитании по исламу речи быть не может. А так Вы воспитываете хорошие качества.

5. Гордость за мусульман. Это когда мусульмане выигрывают, чувствуешь гордость и сильную радость. – Чувство радости за мусульман, в этом нет ничего плохого, это поддержка. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «…мусульмане как один единый организм, если плохо одной его части, то страдает и другая». И соответственно, если хорошо одним мусульманам, то и мы может порадоваться за них.

Главное поймите одно, что кичливость и гордость – это результат зависти, результат превознесения себя над другими и т.п., именно этого нужно избегать.

- Подскажите, пожалуйста, разрешено ли мусульманке носить туфли на высоком каблуке?

Туфли на высоком каблуке издают характерный звук, и поэтому они привлекают внимание (могут привлечь внимание посторонних мужчин). Можно носить туфли на высоких каблуках только при муже и только для него. Чтобы привлечь его внимание.

- Как религия смотрит на виртуальное общение в чатах?

Общение в чатах, интернет, форумы, мессенджеры, социальные сети, могут помочь в деле совершения призыва к исламу, однако, наряду с этим, все вышеперечисленное может явиться способом распространения бесчестия, например, при возникновении контактов чужих мужчин и женщин. Многие ученые говорят о том, что общение между юношей и девушкой в чате равносильно общению вживую, поэтому это недопустимо. Допустимо лишь в случае, когда они знакомы и у них намерение сочетаться браком (никах).

Могут также общаться, но только в случаях острой необходимости коллеги по работе разных полов, например, журналисты, оргкомитеты исламских конкурсов и т.д. Другими словами, нужно избегать разного рода пустословия и бесполезных разговоров, которые не только не могут принести пользы, а напротив, погрузить в греховное, т.к. это не достойно мусульман ни с одной из сторон.

- Пророк Мухаммед, да благословит его Аллах и приветствует, советовался со сподвижниками. Решил подстричь бороду с 7см до 2 см.

Нужно учесть, что ваджибом борода является тогда, когда ее можно назвать бородой, а борода с кулак будет уже сунной. Щетины в 2 см не бывает, и ее будут называть бородой.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф