Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Копейка рубль бережет.

Дата: 04.01.2024 Версия для печати
Копейка рубль бережет.

Огромную роль играет психологический настрой. Не нужно страдать, искать виновных, смотреть на пустой кошелек, а потом снова страдать. Запомните, сколько бы у вас не было денег, вам всегда их будет мало, до тех пор, пока вы не научитесь правильно относиться к финансам.

Как научиться женщине экономить? Наверное, многие женщины мечтают научиться экономить. Как начать копить, если вы раньше этого никогда не делали?

Огромную роль играет психологический настрой. Не нужно страдать, искать виновных, смотреть на пустой кошелек, а потом снова страдать. Запомните, сколько бы у вас не было денег, вам всегда их будет мало, до тех пор, пока вы не научитесь правильно относиться к финансам.

Умеете ли вы экономить? Итоги голосования таковы: 24% проголосовало, что умеют экономить и очень расстраиваются, если что-то купили дороже; 9% просто не заморачиваются по этому поводу, так как считают, что это мешает им жить; 7% голосующих признали себя жадными; больше половины, а это 57%, стараются покупать дешевле, но признаются, что не всегда это получается; и только около 2% счастливы, что у их много денег, и они любят их тратить.

Пусть вас не беспокоит, тот факт, что вам необходимо экономить. Нужно воспринимать период кризиса не как конец света, а как повод многое пересмотреть и измениться к лучшему. Возьмем крайний случай – допустим, вас уволили, а у вас дети и пожилые родители, скоро зима и нужно покупать дорогостоящие вещи. Вроде бы ситуация караул, но она пройдет, найдется работа, вырастет ребенок, а вы поймете что для вас действительно необходимо, а что можно убрать из статьи расходов навсегда.

Главное понимать, что если у вас в данный момент нет денег, то это не повод нервничать, впадать в депрессию, жаловаться окружающим и прочее. Оглядитесь по сторонам, существуют множество примеров вполне счастливых людей живущих и с меньшим бюджетом.

Несколько полезных советов сэкономить от хозяюшек:

  1. Расходы на косметику и парфюмерию.

     

    - Не покупайте новое средство, пока не закончилось предыдущее. Покупая новое и принося его домой, существует сильный соблазн его попробовать. Старое средство забрасывается, и вы начинаете пользоваться новым. Потом повторяется та же история. Со временем в доме накапливается достаточно большое количество незаконченных баночек и флаконов, которые со временем отправляются в мусорное ведро. Если использовать шампуни, крема, косметику «до конца», это может дать существенную экономию, - считают хозяйки.

    - Не «клюйте» на рекламу. Прежде, чем приобрести рекламируемое средство, попробуйте поискать отзывы в интернете или возьмите сначала «пробник» в магазине.

    - Не стесняйтесь спрашивать пробник в магазине, это становится общепринятой практикой и не должно вас смущать. Очень часто средства, расходуемые на косметику, тратятся впустую. Если косметика вам не подходит, приходится её как-то «пристраивать», отдавать маме или подруге, а в случае если и им не надо, то ваша покупка отправляется в мусорное ведро.

    - Если вы уже достаточно взрослая женщина, то, скорее всего, вы уже определились со списком того, что вам необходимо. Можно покупать средства только из этого списка, но известных производителей. То, что не входит в ваш список покупать не следует, несмотря на яркую обёртку и массированную рекламу. При покупке нужно переходить от принципа: «сначала скуплю весь магазин, потом выберу», к принципу: «лучше меньше да лучше».

    - Определившись с набором необходимых вам средств, поищите альтернативные покупки. Например, если вы покупали косметику в магазине на центральной улице города, попробуйте поискать то же самое в магазинах «попроще». Разница может достигать 15-20 %. Ещё один вариант, покупка через интернет.

    - Если вас интересует продукция, распространяемая через сетевой маркетинг, расспросите своих знакомых, нет ли у них скидок в данной компании. Компании, занимающиеся сетевым маркетингом, предоставляют своим представителям скидки до 40 %. Достаточно часто «хорошие» знакомые готовы предоставить вам эту продукцию по оптовой цене, либо «поделиться» скидкой.

  2. Расходы на питание.

     

    - Продукты выгоднее покупать оптом и в большой упаковке, но здесь есть нюанс. Если куплено много, и начинает портиться, вы съедите это быстрее и при этом вряд ли получите удовольствие. Поэтому при покупке нужно учитывать как сроки годности продукта, так и потребности вашей семьи.

    - Покупать продукты надо в состоянии «сытости». Когда человек голоден и при деньгах, можно накупить много лишнего. При покупке продуктов нужно руководствоваться своими планами и только чуть-чуть «по ходу» вносить коррективы. Импровизация в покупках приносит «лишние» расходы.

    - Помните, что пища, приготовленная в домашних условиях, обходится в 3-4 раза дешевле, чем в общепите. К тому же, качественная и полезная пища может быть приготовлена только в «домашних» условиях.

    - Все продукты взаимозаменяемы. При необходимости можно переходить на более «дешёвый» рацион питания без потери качества. Например, мясо птицы и рыба стоят дешевле красного мяса и к тому же полезней. Мясные блюда можно заменить творожными, экзотические продукты - местными. Включайте свою фантазию и экспериментируйте, так и готовить интересней и меню разнообразнее.

  3. Квартплата.

     

    - Установка счётчиков по учёту расходования воды, газа, электричества может существенно снизить ваши расходы. Выбор оптимального тарифа для своего домашнего телефона, использование IP-телефонии, использование Скайп существенно снизит ваши расходы. При оплате квартиры существуют различные льготы. Энергосберегающие лампы, также являются одним из путей снижения расходов.

  4. Расходы на одежду.

     

    - Покупая на распродажах, вы сэкономите до 30 % своего бюджета. Старайтесь покупать качественные вещи, они носятся дольше, и в них вы будете чувствовать себя более комфортно. В первую очередь обращайте внимание на качество самой вещи, а потом уже на бренд.

  5. Крупные покупки.

     

    - Все крупные покупки нужно планировать. Перед совершением покупки изучите цены и предложение в различных магазинах, в том числе интернет-магазинах.

 

 

 

Темы и теги: Угузево
Удельно-Дуваней
Удрякбаш
Узбяково
Узунларово
Узя
Узян
Узянбаш
Улу-Елга
Улу-Теляк
Улькунды
Уразбахты
Уразово
Урал
Уральск
Ургала
Ургуш
Урзайбаш
Урман
Урманаево
Урман-Бишкадак
Урмантау
Урметово
Урмиязы
Урняк
Уртакуль
Уршак
Уршакбашкарамалы
Уръяды
Усень-Ивановское
Усман-Ташлы
Усть-Табаска
Утягулово
Утяково
Уфимский
Учалы
Учалы-Село
Учпили
Уязыбашево
Уязытамак
Федоровка
Федоровка
Халикеево
Халилово
Хамитово
Хлебодаровка
Целинное
Целинный
Чалмалы
Чандар
Чебенли
Чебыково
Чекмагуш
Челканово
Черкассы
Чернолесовский
Чесноковка
Чишма
Чишма
Чубукаран
Чувалкипово
Чуваш-Кубово
Чувашский Нагадак
Чукадыбашево
Чумара
Чураево
Чуракаево
Чуюнчи
Шабагиш
Шавьяды
Шаймуратово
Шакарла
Шакировка
Шаран
Шарипово
Шарлык
Шаровка
Шатмантамак
Шафраново
Шигаево
Шингак-Куль
Штанды
Шудек
Шулганово
Шушнур
Юзимяново
Юкаликулево
Юлдыбаево
Юлук
Юлуково
Юмагужино
Юмагузино
Юмадыбаш
Юмашево
Юмашево
Юность
Юнусово
Юрматы
Юсупово
Ябалаково
Явгильдино
Языково
Якты-Куль
Якупово
Якшимбетово
Ялангачево
Ялгыз-Нарат
Ялчино
Ямады
Ямакай
Ямансаз
Янагушево
Янаул
Янгискаин
Янгурча
Янтышево
Яныбаево
Яныбаево
Ярославка
Яшерганово
Полный перечень населенных пунктов и городов Республики Башкортостан по алфавиту от буквы А до буквы Я .

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф