Общероссийское
информационное агентство мусульман
27
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

10 примеров отношения Ислама к женщинам

Дата: 08.12.2016 Версия для печати
10 примеров отношения Ислама к женщинам

Одним из современных стереотипов является мнение об униженном положении женщины в исламе. Будто бы её роль – незначительна, права не соблюдаются, и она неукоснительно подчиняется своему мужу. Ислам, вопреки бытующему мнению, отводит женщине особое место в обществе и высокое положение в семье. Если вы не знали об этом, то вам необходимо ознакомиться с этим материалом.

По замыслу Всевышнего все созданные Им творения существуют в парах, и только Бог один и нет Ему равных. Такое устройство служит залогом развития жизни на земле. И в этом смысле на женщину возложена великая по своей значимости функция – сохранения человеческого рода. 

Роль женщины в исламе велика. Женщина – это и мать, и сестра, и дочь, и жена. Отношение ко всем этим группам женщин со стороны мужчин строго контролируемо Всевышним. Притеснение и ущемление прав кого-либо из них является строго наказуемым. 

Чтобы освободить вас от стереотипов, предлагаем вашему вниманию ознакомиться с некоторыми доказательствами, где говорится о женщинах и их статусе.

1. Женщина для мужчины – это опора, мир и душевный покой

Аллах Всевышний говорит: «Одним из Его знамений является то, что Он для вас от вас самих сотворил супруг, чтобы вы могли найти для себя друг в друге опору, мир и душевный покой. Вот в этом именно истинное знамение для людей размышляющих и отзывчивых» - (Коран, 30:21).

2. Женщины имеют такие же права, как мужчины

Всевышний сказал: «Жены име­ют такие же права, как и обязанности, и отно­ситься к ним следует по-доброму» - Коран, 2:228.

3. Женщины созданы для взаимопомощи

 Аллах сказал: «Верующие мужчины и женщины являются по­мощниками и друзьями друг другу» - Коран 9:71.

4. Женщина – это мать, которая заслуживает огромного уважения!

Также Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться ни­кому, кроме Него, и делать добро родителям. Ес­ли один из родителей или оба достигнут старо­сти, то не говори им: «Уфф!». — не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Склони пред ними крыло смирения по милосер­дию своему и говори: «Господи! Прояви к ним свою милость, так же, как и они проявили ко мне, когда растили меня ребенком»» - Коран 17: 23-24.

5. Женщины в исламе должны быть полностью обеспечены мужчинами

«Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество над другими, и за то, что они расходуют из своего имущества. И порядочные женщины – благоговейные, сохраняют тайное в том, что хранит Аллах» - Коран, 4: 34.

6. Женщина играет важную роль в жизни мужчины

В Коране сказано: «Он – Тот, Кто сотворил вас из единой души и сделал из нее супругу, чтобы успокаиваться у нее...» - Коран, 7: 189.

7.  Ислам оберегает честь женщины и её достоинство

«… Скажи (О, Мухаммад) верующим женщинам, чтобы отводили они взоры в сторону [от того, что недозволенно им] и оберегали целомудрие свое. Пусть не выставляют напоказ прикрас своих, за исключением тех, что обычно остаются неприкрытыми (т. е. лица, ладоней и стоп); пусть закрывают покрывалами вырез на груди…» - Коран 24:30-31.

8.  Ислам возвел рождение девочки – к великой награде

В доисламские арабы заживо хоронили своих новорожденных дочерей, боясь нищеты и позора. Вот что говорится в Коране об этом: «Когда кому-либо из них сообщают весть о девочке, лицо его чернеет, и он сдерживает свой гнев. Он прячется от людей из-за дурной вести. Оставит ли он себе ребенка с позором или же закопает ее в землю? Воистину, скверны их решения!» - Коран. 16:58-59.

Но с приходом ислама всё изменилось: Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Кто содержит двух девочек, пока они не достигнут зрелости, то я и он придем в Судный день – вместе». – говорит Посланник Аллаха, мир ему. - хадис передал имам Муслим.

9. Одна из сур Корана – названа в честь женщин!

С приходом Ислама слово «женщина» стало звучать гордо и с достоинством, так как этим словом названа одна из больших сур Корана – «Ан-Ниса». Данная сура – четвертая по счету.

10. С приходом Ислама права матери превзошли права отца

 Об этом свидетельствует хадис, который приводит Абу Хурайра: «Один человек спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто из людей наиболее достоин моего хорошего отношения к нему?», Посланник Аллаха ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Твой отец».

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф